Баскетбол на всю жизнь

Поздравляем!

14.09.2010

Баскетбол на всю жизнь Сегодня исполняется 80 лет заслуженному тренеру РСФСР, судье всесоюзной категории, заслуженному работнику физической культуры и спорта Татарстана Игорю Павловичу Позняку. По причине тяжелой травмы тренером он стал в достаточно молодом возрасте. Начинал с работы с детьми, подростками. Готовил не только баскетболистов, но и воспитывал в каждом Человека с большой буквы, прививал чувство ответственности перед коллективом. Вот лишь один пример из оригинальной методики Позняка. На тренировке по общефизической подготовке ребята бегали по возвышенностям центрального парка, взявшись за руки, цепью. И крепко доставалось тому, кто рвал эту цепь.
Планомерная подготовка и полная самоотдача дали свои плоды: Казанцы становятся чемпионами РСФСР среди школьников, через год серебряными призерами. Заканчивают школу и всей командой поступают в Казанский университет. Туда же на работу переходит Позняк. Это был 1957 год – год основания команды предшественницы нынешнего УНИКСа. С 1961 года она является бессменной баскетбольной «визитной карточкой» Татарстана на всесоюзной и российской арене. Звездный час команды, руководимой Позняком, наступил летом 1965 года. Команда стала чемпионом России среди студентов и вышла в союзный финал, где ей предстояло сразиться с командами высшей и первой лиг (ныне соответствует статусу Суперлиг А и Б) чемпионата СССР. Соревнования завершились сенсационно, победив в финале команду Тбилиси, в составе которой были игроки сборной СССР Коваленко и Саканделидзе (будущий олимпийский чемпион) со счетом 59:46, «Университет» стал чемпионом Советского Союза среди студентов. При Позняке появились в Казани первые мастера спорта по баскетболу, а сам он стал первым в республике заслуженным тренером России по этому виду спорта.
Тренерское кредо Позняка – быстрый прорыв в нападении и самоотверженная игра в защите. Личная ответственность каждого баскетболиста за игру в защите развивала индивидуальные качества защитников, способствовала совершенствованию командной игры в обороне.
Баскетбольные ученики Позняка стали академиками, докторами и кандидатами наук, старшими офицерами, руководителями крупных предприятий И, что важно, не расстаются с баскетболом и по сей день. Регулярно тренируются и выступают в ветеранских состязаниях, даже побеждают в мировых баскетбольных форумах. А среди них есть и те, кому за семьдесят. Не порывает с баскетболом и Игорь Павлович. Матчей с участием УНИКСа он практически не пропускает, а недавно тряхнул сединой и привел команду казанских мальчишек к победе на всероссийском фестивале по мини-баскетболу.
БК УНИКС сердечно поздравляет Вас, Игорь Павлович, со славным юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и счастья.