Евгений Юрьевич начинает

Интервью

04.08.2010

Евгений Юрьевич начинает Первый предсезонный сбор УНИКС традиционно проводит на своей загородной базе в поселке городского типа Васильево. Буквально за несколько дней до заезда УНИКСа базу покинула женская национальная сборная России по баскетболу, готовящаяся к чемпионату мира. Возглавляет ее экс-тренер УНИКСа Борис Соколовский, знающий об условиях подготовки команд в Васильево не понаслышке. И тренерский состав, и баскетболистки условиями, предоставленными им для проживания и тренировок, остались довольны. А Борис Ильич в день свободный от занятий выбрался в Казань на футбольный матч «Рубин» - «Динамо», где нашел время пообщаться с местными журналистами.
Пожелаем женской сборной успешного выступления на чемпионате мира в Чехии, мы же сегодня поговорим об УНИКСе.
Перед отъездом команды в Васильево мы встретились с новым главным тренером казанцев Евгением Пашутиным.

- Евгений Юрьевич, покидая в 2002 году Казань, предполагали ли вы, что вернетесь в татарстанскую столицу?
- Чего только в жизни не бывает, полностью такой вариант я не исключал. Хотя понимал, что, если и вернусь, то в качестве тренера. А что бы стать тренером, достойным приглашения в Казань, нужно время. Время, необходимое для того, чтобы пройти тренерскую школу мэтров европейского баскетбола, а затем проявить себя и на самостоятельной работе.

- Двухлетний период, проведенный в Казани, каким-то образом сказался на вашем решении вернуться сюда?
- Вне сомнений. Я знал, куда иду. В клубе хорошая позитивная обстановка. Президент клуба Евгений Борисович Богачев делает максимум возможного для команды. В Казани любят и понимают баскетбол, играть для местных болельщиков одно удовольствие. А условия для игры лучшие в России. Вот сидим мы сейчас с вами в Баскет-холле, где еще в России есть подобный дворец, чисто баскетбольный восьмитысячник, да еще в центре города? Татарстан – самый спортивный регион России, работать здесь приятно и ответственно. Предложение возглавить УНИКС было несколько неожиданным, но весьма лестным.

- Селекционная компания завершена?
- Практически, да. Команда полностью сформирована. Если кто и добавится, то из молодых, перспективных, подающих надежды. Основные игровые позиции заняты.

- Приглашение в команду высокорослых Враньеша и Ризвича, сохранение в составе Лампе и Юрчика говорит об определенной игровой концепции…
- Вы правы, селекция велась с учетом того, чтобы УНИКС имел состав уровня ТОР-овых команд Евролиги, с учетом того, чтобы мы могли бороться за самые высокие места в тех соревнованиях, в которых будем принимать участие. Славко Враньеш весьма квалифицированный и опытный игрок. Защищается он феноменально, в нападении может еще прибавить и играть более агрессивно, чем раньше. В паре с Ризвичем у него появятся дополнительные возможности в игре в нападении. Хасан Ризвич, игрок сборной Словении, баскетболист весьма разносторонний. Он может играть спиной к кольцу, хорошо защищается, выступая за «Азовмаш», показал себя с самой лучшей стороны: скоростной, мобильный, удачно действует в борьбе за отскок. Эта пара центровых будет цементировать нашу защиту в целом. Теперь в нападении мы сможем атаковать не только бросками с периметра, но и создавать давление «внизу».


- Не могу не задать вопрос, который часто в последнее время задают болельщики. Селекционный процесс в трех ведущих российских клубах практически завершен. Реально ли УНИКСу на равных противостоять своим основным конкурентам?
- Скажу так, мы ставим перед собой самые высокие цели. Легко не будет, но мы хотим победить, и приложим все силы для достижения наших целей. ЦСКА и «Химки» усилились, но УНИКС тоже усилился. Мы готовы к бескомпромиссной борьбе и без боя никому не уступим.

- Расскажите, как будет проходить предсезонная подготовка?
- Пока в нашем распоряжении восемь человек. Все они прошли медосмотр и приступили к тренировкам. Враньеш и Лампе играют в отборочных соревнованиях к предстоящему в следующем году чемпионату Европы, к УНИКСу они присоединятся где-то 1 сентября. Попович и Ризвич появятся по завершении чемпионата мира. Американцы прибудут в расположение команды числа 11-14 августа. До 29 августа мы будем тренироваться в Васильево. С 27 по 29 августа в Васильево пройдет турнир на Кубок Богачева. Это будет однокруговой турнир с участием УНИКСа, «Нижнего Новгорода», «Химок» и, возможно, команды из столицы Украины. По завершении турнира мы отправимся в Клайпеду, где помимо тренировок проведем ряд товарищеских игр: с польским «Прокомом», «Жальгирисом», «Азовмашем» и еще с двумя – тремя командами. Литовский сбор завершится 12 сентября. Затем команда возвращается в Казань, где до первой игры квалификационного раунда Евролиги намерена провести еще один товарищеский матч.

Беседовал Владимир ТАМБОВ