До, во время и после

Интервью

23.11.2010

До, во время и после За час до игры из раздевалки хозяев паркета раздаются громкие и уверенные аплодисменты. Это значит, что предматчевое собрание УНИКСа подошло к концу, и я могу спокойно поговорить с кем-нибудь из баскетболистов. Сегодня в заявку не попал Амиран Амирханов, а это значит, что именно он станет моим собеседником.
-Что вы ожидаете от сегодняшнего матча?
-Жду в первую очередь победы от нашей команды. Все ребята хорошо подготовились. Настроение после недавнего выигрыша у ЦСКА отличное. Главное, что могу посоветовать, тем, кто выйдет сегодня на паркет, не расслабляться. Много эмоций потеряно, но необходимо идти дальше и побеждать следующего соперника, который далеко не слабый.
-В чем сильные стороны «Банвита»?
-Мы на одном из собраний просматривали видео с подборкой игр этой команды. Могу сказать, что особо стоит опасаться Ибрагима Йилдирима. Он хорошо действует в ситуациях один на один. А также стоит опасаться третьего номера команды, который неплохо кидает трехочковые броски.
-К этим игрокам вы примените личную опеку?
-Да, будет личная опека. Надо сделать все, чтобы эти баскетболисты не показали сегодня своих лучших качеств.
-Вы были в Турции?
-Я был там пару раз на сборах, когда еще выступал за УНИКС 2»
-А какой из турниров, где участвует УНИКС, вам нравится больше всего?
-Могу сказать, что Еврокубок мне меньше всего нравится. Все-таки в нем я не принимаю участия. А так, могу сказать, что, наверно, предпочитаю чемпионат ПБЛ. Там больше таких команд, с которыми у меня есть шанс выйти на площадку.
В большом перерыве я опять подошел к Амирану и поинтересовался, что он думает по поводу первой половины матча, которую «УНИКС» выиграл со счетом 50:25.
-Я очень доволен командой. Она вызывает только положительные эмоции. Отлично защищаемся. В первой четверти Славко Враньеш смог закрыть всех больших «Банвита», сделал три блок-шота, поэтому на своем щите у нас полное преимущество. Начали активно прессинговать и, как результат, такой большой отрыв перед второй половиной. УНИКС сегодня показывает отличный баскетбол!
-Не боитесь, что команда может расслабиться и позволит догнать себя сопернику?
Я думаю, мы не тот клуб, который может растерять такое преимущество. Тем более тренер в раздевалке сказал не терять концентрации. И вот уже после матча я опять подошел к Амирану Амирханову и он, не дождавшись моего вопроса, показал большой палец и сказал, что сегодня был замечательный матч. УНИКС победил 80:52.

Беседовал Никита Рузанов