Энвер Велишаев: Мы должны соответствовать уровню УНИКСа….

Интервью

12.11.2015

Энвер Велишаев: Мы должны соответствовать уровню УНИКСа…. Среди разных лиг в нашем баскетболе ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лиги) стоит особняком. Она еще и относительно молода – ровесница века. Играя – становятся игроками. Состоявшийся на прошлой неделе на загородной базе УНИКСа в Васильево первый этап Первенства ДЮБЛ среди юношей дал хороший повод поговорить об играх самой юной клубной команде – УНИКС-ДЮБЛ…

      Берем из своей детской команды, из плавания, бокса…
О том, кто и как играет в нашей команде ДЮБЛ нам рассказал главный тренер УНИКС-ДЮБЛ  Энвер Велишаев:
 «Начиная с мая, и до осени мы провели семь этапов просмотра-отбора ребят в нашу команду. Клуб всячески помогает нам в этом отношении, проводит турниры по стритболу. У нас проблема с центровыми. 16-летний Сергей Демидюк (рост 208) раньше боксом занимался, второй год в баскетболе, он старается, понимая, что надо много работать…  Надеемся на  Виктора Ермакова (198), и ему есть над чем работать. Не от хорошей жизни берем ребят, занимавшихся ранее плаванием, другими видами спорта, переучивать сложнее. Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Мы не собирались участвовать в нынешнем первенстве республики, но сыграли – нам нужна игровая практика! Выиграли за явным преимуществом, хотя 80% детей это воспитанники моего коллеги из УНИКС-ДЮБЛ Натальи Каун. 11 из 15 ребят нашей команды – выходцы из ДЮБЛ.

      Рынок это факт
Когда формировалась сборная республики для участия в первенстве России, выяснилось, что игроков 1999-2000 годов рождения у нас нет! Хотя по статистике много ребят у нас занимаются баскетболом, 70% из них это мертвые души.  По 1999 году, 11 человек уехали в другие города и команды. Согласно регламенту РФБ, так делать можно, если новый клуб предоставляет парню условия проживания, питание и платит по 75.000 рублей  первому тренеру ребенка и его спортшколе. Я знаю, что в Саратов уезжали из Казани полные купе, с родителями, те ребята, на которых мы рассчитывали, кого готовили полтора года.  Например, два казанских парня 2000 года, попавшие в рейтинг лучших игроков ДЮБЛ,  Дмитрий Мелешин и Александр Баранов, воспитанники ДЮСШ Вахитовского района, уехали в Саратов и Ижевск. Это рынок, это нормальный процесс. Из основного состава прошлого года, расширенного до 24 человек 1997,1998, 1999 гг. рождения,  у меня осталось четверо!  Многие из уехавших из Татарстана в другие команды, не попали в состав ДЮБЛ…

          Команде не хватает игровой практики
В начале мая  организовали турнир из четырех детских команд,  нужный турнир! Все соревнования к тому моменту закончились, игроки ДЮБЛ готовились к ЕГЭ, некоторые игроки не приняли участия в турнире. Некоторые участвовавшие из-за этого турнира не прошли минимум ЕГЭ – проблемы в школе, и с трудом поступили в колледж, хотя должны были учиться в ВУЗах!  А когда нужна игровая практика, у нас ее нет. В сезон для нормального развития игрока ему нужно провести 50-60 игр, и это минимум, не считая турниров и товарищеских встреч.  Мы две игры сыграли с «Казаночкой» и со вторым составом «Спортакадемии» - не можем найти спаррингов, с кем бы сыграть, зато в мае проводим турнир…
 ДЮБЛ существует с 2000 года, а турнир Сергея Белова в его родном Томске проводится уже 45 лет, 50 команд участвовало! И какие там спонсоры! Есть КЭС-БАСКЕТ, школьная лига, региональная, чьи игроки не имеют права играть в ДЮБЛ. Это проблема для игроков. Но они обеспечиваются всем. Чемпионы КЭС-России  поехали в Англию, еще и премиальные получили свыше миллиона рублей на школу…

          Готовим ребят для основы
Каждый год мы даем игроков для УНИКСа-2, и они являются основой команды. Прежде чем что-то спросить, сначала нужно дать. Мы живем в сегодняшней реальности, ставя задачи от этапа к этапу. Наша команда вышла во второй этап юношеского первенства ДЮБЛ, с чеи я поздравляю всех ребят, теперь предстоит попасть в четверку лучших команда нашей группы, где помимо УНИКСа-ДЮБЛ будут играть ЦСКА, «Зенит», «Урал» (Екатеринбург), «Университет-Югра» (Сургут) и команда из Южно-Сахалинска. Такие клубы как ЦСКА, «Химки», «Зенит»  собирают ребят не только со всех просторов России, но из стран СНГ. Они еще и в молодежной Евролиге играют, причем, несколькими возрастами! А у нас на всю республику нет ни одной СДЮСШОР по баскетболу и волейболу, со своей тренировочной базой – должно быть минимум 14-16 баскетбольных колец, своей инфраструктурой.  В таких школах олимпийского резерва другие штаты, другие зарплаты, другие возможности, отбор другой, нежели в обычных ДЮСШ.
 Мы должны соответствовать уровню нашей первой команды, и деламе все для этого возможное. Задача - готовить игроков для основной и молодежной команд. Наши ребята дорожат клубом, очень хотят играть в баскетбол, другое дело, что мы не имеем права брать всех подряд, не имеем права готовить холостые патроны. Денис Велишаев (1999) уже привлекается в сборную России, Рамиль Бадаев, Денис Капустин – хорошие игроки».

P.S. В УНИКСе уже есть чемпион ДЮБЛ 11-летней давности. Значит, у наших ребят пример перед глазами…
Валерий Лиходей, форвард УНИКС, чемпион ДЮБЛ 2004 года в составе ЦСКА: «Когда я играл в детской лиге, мне было очень интересно. Хорошая команда подобралась, а что надо детям – чем больше игр, тем лучше! Тем быстрее ребенок раскроет свой талант и вырастет в баскетболиста. Поэтому я считаю, что тем больше будет детских турниров, подобных чемпионату ДЮБЛ, тем лучше! Лично мне эта лига много чего дала. Сейчас, играя за профессиональный клуб, конечно, редко слышу про ДЮБЛ, но в детстве эта лига была в нашей среде очень популярной. Без сомнений, такая лига многое дает детям. В юношеском ЦСКА мы и Евролигу молодежную выиграли!»
Сергей Гаврилов