Новогоднее интервью президента УНИКСа

Интервью

25.12.2015

Новогоднее интервью президента УНИКСа Перед новым годом принято подводить итоги года уходящего. Поскольку спорт имеет сезонную специфику, мы попросили президента УНИКСа Е.Б. Богачева подвести спортивные итоги не всего 2015 года (прошедший сезон 2014/15 г.г. уже получил свою оценку и остался в анналах истории), а сезона настоящего. Другими словами, оценить выступление команды с сентября по конец декабря.

- Не буду завышать планку, скажу так, результаты первой половины сезона нас устраивают. Сложился крепкий боевой коллектив единомышленников. Хотя поначалу были проблемы, часть игроков и главный тренер были задействованы на чемпионате Европы, полной сыгранности не было. А тут практически сразу в бой. Сейчас команда сыгралась, хорошие взаимоотношения между игроками, игроками и тренерами, фактор, который позволяет надеяться на дальнейшее успешное выступление в сезоне. Конкретнее о результатах: мы идем третьими в Лиге ВТБ вслед за ЦСКА и «Зенитом», с которым, кстати, вскоре после Нового года играем в Казани. В Кубке Европы мы успешно прошли первый этап, набрав одинаковое количество очков с «Арисом» и, уступив первое место по личным встречам. Но во вновь сформированных группах сложно сказать, кому больше повезло, тому, кто с первого места вышел, или тому, кто со второго. Группа второго этапа нам вполне по зубам, лишь бы травм не было, и настрой у игроков был соответствующий. Думаю, большой интерес вызовут игры с «Маккаби» (Тель-Авив), пятикратным чемпионом Евролиги. Да и «Олимпию» не стоит сбрасывать со счетов, у команды большой опыт выступления в Евролиге, «Олимпия» представляет знаменитую югославскую школу баскетбола.
- Хотелось бы и с «Нижним Новгородом» поквитаться за прошлогоднюю Евролигу.
- Хотелось бы, ну, а уж там как получится. Но это все впереди. Тема нашего разговора все же подведение итогов. Еще раз скажу, заканчиваем год мы на оптимистичной ноте.
- Евгений Борисович, вы согласитесь, за первую часть сезона УНИКС сделал одну осечку – проиграл минчанам. ЦСКА обыграть было сложно, а поражения в Кубке Европы на итоговом результате не сказались. Даже Участие в Кубке Гомельского и занятое третье место вполне можно занести в актив.
- Пожалуй, так. Пользуясь случаем, еще раз хочу выразить благодарность ЦСКА и его президенту Андрею Владимировичу Ватутину за приглашение на столь именитый турнир. Игры с ведущими командами Евролиги  стали хорошим подспорьем в подготовке к сезону.
- А каково финансовое положение клуба?
- Положение сейчас сложное и в стране в целом, и в спорте. Сложно с финансами, сложно со спонсорами. Работаем в этом направлении. Главное, в новый год входим без долгов по зарплате. Есть, конечно, второстепенные долги, это не главное. Зарплату мы выдаем вовремя.
Сейчас о будущем думаю. Что год грядущий нам готовит. Говорят, високосный год не очень благоприятен для мужчин. Будем вести себя более правильно, сдержанно. Наши руководители должны в нужном направлении вести страну: в политике, экономике, военной сфере. Россия была, есть и будет великой державой, с которой считается весь мир. Противодействие конфликтам, содействие миру оказывает спорт. Спорт вне политики, пример тому, игры УНИКСа с турецкими командами, которые прошли в нормальной обстановке.
- А болельщикам что скажете? Довольны их поддержкой?
- Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает. Большинство болельщиков с нами. Но есть среди них кучка анонимов, ну не спится им, неймется, все какие-то негативы выискивают, даже когда мы успешно выступаем. Все не так, все в УНИКСе не так. Бывает и пресса «опережает» события. Идем в Лиге ВТБ в лидирующей группе, а нам пророчат 5 – 6 место. Эти люди ждут, когда мы оступимся. Не дождутся. УНИКС должен побеждать, у нас хорошая команда, как в нашем гимне поется «с нами победа, с нами успех…».
- Ну, и традиционно ваши новогодние пожелания
- Желаю болельщикам интересных, победных игр, удовольствия от игры УНИКСа. Мы все для этого будем делать. Больших успехов и побед желаю нашим коллегам из «Рубина», «Ак Барса», «Зенита», динамовским коллективам, всем спортсменам и спортивным командам Татарстана. Вместе будем поддерживать звание спортивной столицы России. Болельщикам счастья, здоровья, благополучия. С наступающим Новым Годом.

Беседовал Владимир ТАМБОВ