Римас Куртинайтис: «Думаю, спортивное счастье было на нашей стороне»

Интервью

25.05.2019

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис прокомментировал победу над УНИКСом.

«Очень рад, что выиграли. Сценарии обоих матчей были похожими: мы контролировали практически всю игру, и если в первом матче не смогли сберечь результат, то сегодня нам повезло. Повезло и в одном эпизоде, когда в концовке два игрока УНИКСа летели над кольцом, и Морган не смог забить. Думаю, спортивное счастье было на нашей стороне.

Я уже не раз говорил, что в этом сезоне УНИКС — очень серьезная команда, которая хорошо борется и четко знает, чего хочет. Сегодня они дали нам бой, но мы выиграли. Серия переезжает в Химки, будем смотреть, как выиграть в следующем матче. Результат 1-1 нас устраивает, мы должны собраться и сыграть дома.

- Вы удовлетворены балансом дальних и средних бросков своей команды?

- Сегодня я, возможно, потратил больше эмоций, чем некоторые игроки. Наверное, я и умру, как игрок, потому что не могу просто спать на скамейке, когда идет такая игра, и я весь в напряжении. Если смотреть на статистику, то в первом матче мы выбросили 41 трехочковый и забили 17. Это как бы хороший результат, но у нас достаточно сильная передняя линия, и мы должны держать баланс двухочковых и трехочковых бросков, что и сделали сегодня. Да, было немало технического брака, но мы убрали агрессивное нападение хозяев.

Выбросили всего лишь — что очень много для других команд — 30 трехочковых, потому что у нас много хороших забивающих. Команда и собиралась под трехочковые, это стиль нынешних «Химок», и мне поменять что-то сложно, хотя сегодня я сумел притормозить в некоторых моментах. Игроки это понимают, поэтому баланс был выдержан. Забить у нас может каждый. Мы больше боремся не с соперником, а сами с собой, потому что набрать очки для нас не проблема, это удается легко, а вот сыграть тактически правильно в нужные моменты — то, над чем надо работать, хотя сезон уже идет к концу.

- Игрой Алексея Шведа удовлетворены?

- Это стиль Шведа, стиль НБА, много и быстро бросать, он постоянно спасает нас, делает свое дело. Другой стиль у Стефана Марковича, который сегодня не смог сыграть, он сохраняет нам спокойствие, нам иногда нужно играть спокойнее, отсюда и тактические проблемы. Не хватает резервов. Но Швед все сегодня решил четко, здорово сыграл, никаких претензий к нему нет. Ему иногда нужно отдыхать на паркете, что мы ему и предоставляем, благо у нас есть много разных комбинаций. Главное, выбрать правильную. Сегодня нам это удалось».