«Почему мы вдруг должны стать ненавистны всему миру?» Станислав Ерёмин – об изоляции, легионерах и историческом шансе

Интервью

16.03.2022

Помощник Президента клуба по развитию молодежного проекта Станислав Еремин в интервью БИЗНЕС Online рассказал о том, что по его мнению ждет российский баскетбол и спорт.


После исключения сборной России из всех турниров, массового отъезда легионеров и отстранения, пускай и временного, клубов из Евролиги и Кубка Европы российский баскетбол изменился до неузнаваемости. Та модель, по которой он жил в последние тучные годы, разрушилась за считанные дни, а что ждёт нас в будущем остаётся загадкой.

Бывший главный тренер УНИКСа, а ныне советник президента клуба Станислав Ерёмин застал нечто подобное в 90-х, когда пала мощная система советского спорта, а на её месте ничего не появилось. Некогда всесильный ЦСКА Ерёмину пришлось выстраивать почти с нуля, не надеясь ни на топ-легионеров, которые тогда были недоступны нашим клубам, ни на сильнейших российских игроков, которые уезжали в другие чемпионаты за высокими зарплатами.

Тем не менее, Ерёмин в разговоре с «БИЗНЕС Online» не согласился, что в будущем нас ждут новые 90-е. «Такая страна, как Россия, не может всё время быть в изоляции», – уверен он. И всё же работать по-старому уже не выйдет. На чём нужно сконцентрироваться российскому баскетболу мы обсудили в этом интервью.

«У УНИКСА БЫЛ ТАКОЙ ШАНС!»


– Станислав Георгиевич, в последние дни весь российский спорт изменился до неузнаваемости – и баскетбол оказался в числе первых, кто попал под удар. Нас временно отстранили из всех еврокубков и пригрозили аннулировать результаты. Могли ли вы представить ещё две недели назад, что российским клубам с их богатой историей в еврокубках, по сути, укажут на дверь?

– Сложилась ситуация, которую никто не мог предсказать. У меня есть несколько друзей с разным социальным положением и разными взглядами на мир, и мы стали делиться прогнозами по будущему России. Я предложил записать их на бумагу, а потом проверить где-нибудь через полгода. Хорошо, что я ничего не записал, потому что все бы мы сильно ошиблись.

Если говорить про баскетбол, сейчас самое главное, что чемпионат Единой Лиги ВТБ продолжается. Подождём решения Евролиги по дальнейшей судьбе российских клубов.

– Когда ситуация нормализуется, верите ли вы, что УНИКС, ЦСКА, «Зенит» и другие клубы вернут в Евролигу и Кубок Европы? Или для нас это законченная история?

– Хочется верить, что нас вернут. Всё-таки нельзя держать такую большую страну, как Россия, в бесконечной изоляции. Я понимаю Евролигу, которая находится территориально в Евросоюзе и оказалась в последние дни под большим политическим давлением. Но своим решением она сама же поставила под сомнение результаты этого сезона. Она исключила, пускай и временно, три команды, которые были в зоне плей-офф и могли претендовать на высокие места. Их искусственно убрали! Любая команда, которая станет чемпионом по итогу сезона, будет понимать, что выиграла трофей без конкуренции российских клубов. Так что, повторюсь, от этого решения пострадала сама Евролига, не говоря уже о наших клубах.

В особенности мне обидно, как несправедливо поступили с УНИКСом. Клуб уже признали главной сенсацией Евролиги, он запомнился победами над «Реалом», «Барселоной», ЦСКА, «Эфесом» и другими. Такой шанс был выступить удачно! Какая великолепная была проведена селекционная работа! Я лично видел, как Богдан Евгеньевич летом не вылезал из «Баскет-холла» и не спал ночами в поиске игроков. Как все иностранцы заиграли в команде! Джон Браун проводил свой лучший сезон, Хезонья проводил свой лучший сезон, многие другие… Такого шанса преуспеть в Евролиге у УНИКСа не было ещё ни разу в истории.

– В последние дни УНИКС и остальные клубы в России столкнулись с массовым оттоком легионеров. Казань в этом плане пострадала меньше остальных: остались четыре иностранных игрока и весь тренерский штаб. Тем не менее, потери есть. Вас удивило, как легионеры резко собрали вещи и покинули клубы?

– Это их право. Я понимаю, в какой тяжёлой ситуации они оказались. Мне тоже приходилось быть в нелёгких условиях. Мне вспоминается, как я работал в Сирии после завершения игровой карьеры. Это был мой опыт работы тренером. Я приехал в процветающую страну, а уезжал уже во время блокады. Военных действий не было, но была полная изоляция и полный дефицит. Мне даже продукты передавали из СССР через знакомых лётчиков. Тем не менее, я как советский человек отработал контракт до конца. А у нынешних иностранцев другая ментальность, её тоже нужно понимать и принимать. Это у нас есть желание войти в положение, понять и простить. А у них всё по-другому, это я ещё понял во времена работы тренером. У нас в УНИКСе играл белый американец, лет 15 назад. Мы всеми силами уговаривали его остаться в Казани и сыграть в матче, который перенесли на другую дату, но он всё равно уехал в тот же день, когда его контракт подошёл к концу. Эти люди привыкли жить по определённым правилам.

– Но сейчас легионеры сами же нарушают правила. Они покидают расположения клубов при действующих контрактах, отказываются от выплат компенсаций, ведут переговоры с другими. А у наших клубов не остаётся каких-либо рычагов давления: их вряд ли выслушают в ФИБА или спортивном арбитраже.

– Вопрос очень тонкий. На них наверняка оказывается давление от федераций, консульств, общественности, в конце концов, от родных и близких. В то же время никаких реальных предпосылок уезжать у них не было. У нас разве сезон завершён? Ладно, нас временно отстранили от Евролиги, но кто отменял Единую лигу ВТБ? Разве в стране введено военное положение или произошёл какой-то катаклизм? Так что я поддерживаю Евгения Борисовича в том, что к тем людям, которые покинули клуб самовольно и без каких-либо договоренностей, следует применить санкции. При этом я уверен, что УНИКС сохранит свою репутацию как одного из самых финансово надёжных клубов в европейском баскетболе. Те, кто останутся в Казани, получат все положенные деньги.

– Как вы думаете, почему те немногие легионеры, которые остались в России, всё-таки остались?

– Я уверен, что на тех, кто остался, всё равно оказывается давление. Просто, видимо, кто-то ещё помнит, что человек сам должен определять свою судьбу и своё отношение к любому событию. Невозможно всегда быть конформистом, невозможно сегодня идти в одну сторону, а завтра – в другую. Если человек решил для себя, что спорт выше политики, это надо уважать.

В этом плане мне нравится, как ведёт себя главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. Сейчас всего мысли сосредоточены на спорте. Когда мы разговаривали в последний раз, он волновался, как проводить тренировки с одиннадцатью игроками: четыре иностранца и семь россиян. Он хочет выигрывать в Единой лиге ВТБ и настроен на победы.

«У НАС ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС ПОДНЯТЬ БАСКЕТБОЛ»


– Наши клубы могут восстановить юридически, но вряд ли кто-то компенсирует репутационные потери. Сейчас складывается впечатление, что иностранцы вообще не хотят ассоциировать себя с Россией в любом виде – и даже большая зарплата не в состоянии перекрыть это. Мы вообще увидим легионеров в российских клубах?

– Увидим. Всё-таки для большинства спортсменов финансовая сторона стоит на первом месте. Могут высказываться и диктовать своё мнение только те, кто уже успел заработать сотни миллионов долларов, а таких мало. Рано или поздно ситуация нормализуется. В то же время нельзя исключать, что общее количество иностранцев станет меньше.

Сейчас хороший шанс для российских игроков показать себя. Теперь уже нельзя сказать, что тебе не давали шансов, не давали времени. Вот, пожалуйста, демонстрируй свой уровень. Конечно, общий уровень чемпионата с увеличением времени российских игроков упадёт – не надо строить иллюзий. Но этот момент может послужить точкой, когда наш баскетбол оторвется ото дна.

– Вы хорошо отметили, что российский баскетбол на дне, но оказался он там ни вчера, и не позавчера. Не кажется ли вам, что этот факт удавалось маскировать как раз успехами в еврокубках и приглашением звездных иностранцев? Такое чувство, что и все деньги в наш баскетбол приходили под этот элемент престижа, под возможность пошуметь за пределами страны.

– Большинство из тех, кто готов вкладывать свои средства в баскетбол, требуют побед если не сегодня, то завтра. Я видел это во многих регионах. Всем важен сиюминутный результат. Поэтому, несмотря на победы в целом, в российском баскетболе была завышенная оценка и российских, и иностранных игроков. Надеюсь, мы обратим внимание на многих талантливых игроков, которые раньше не могли найти рабочие места в Единой лиге ВТБ. Есть миллион примеров, как мальчишка ярко проявляет себя на юношеском уровне, два - три года не находит себе возможности играть, а затем пропадает. Сейчас у нас есть исторический шанс поднять российский баскетбол.
– Один из резервов для Единой лиги ВТБ – суперлига. Там сейчас есть команды, которые могут усилить высший дивизион?

– Как мне кажется, три-четыре клуба можно запустить в чемпионат. Много амбиций в Самаре, Екатеринбурге, хороший проект в Москве у «МБА» и у «Руны». Столько лет эта суперлига проводилась без какой-либо цели: ты побеждаешь – и не можешь никуда выйти. Сейчас есть шанс это исправить.

– Стоит ли российскому баскетболу искать альтернативы Евролиге? Скажем, вступить в Адриатическую лигу – баскетбольном турнире с участием стран бывшей Югославии?

– Не могу сказать насчёт Адриатической лиги, но могу сказать, что участие в международных соревнованиях обогащает баскетбол любой страны. Так что к этому нужно стремиться.

– Готовы ли мы к этому штурму или будем цепляться за осколки старого мира? Тяжело представить, что сейчас все клубы резко поменяют свои приоритеты. Наверняка все застынут в надежде, что всё вернётся на круги своя...

– Нужно будет время, сейчас много непонятного. Где будут государственные программы, где будут льготы? Но после встряски, я уверен, баскетболу нужно будет меняться. Надо в первую очередь подумать над детским и юношеским спортом. Причём это должна быть государственная политика. Это вопрос не отдельных бизнесменов и не отдельных клубов – это вопрос государства.

– Раньше все говорили, что у баскетбольной пирамиды нет основания. Есть большие клубы с большими задачами, но нет детско-юношеского спорта. А теперь нет опасений, что не будет уже наконечника?

– Если есть крепкий фундамент, всегда можно достроить вершину. А если есть только вершина и нет никакого фундамента, это страшно и опасно.

– Насколько государству нужен баскетбол в новой реальности с особо выраженным антиамериканизмом? Игра-то ведь американская. Не лучше ли развивать наш русский хоккей?

– А разве хоккей придумали не в Канаде? Футбол не в Англии? Здесь можно только отметить, что мы недоработали информационно. У нашей молодёжи теперь идол – НБА. Я как-то подарил магнитики с игроками ЦСКА молодым ребятам, которые тренировались у меня. Спрашиваю: «Знаешь кто это?» Отвечает: «Не знаю». А там был Нандо де Коло, который играл здесь пять лет! Всё, достаточно! Зато он наверняка знает Кобе Брайанта, Леброна Джеймса и Кевина Дюрэнта. Американцы молодцы, бизнес построили. Но я был в Америке 25 раз. Ни в одном штате не думают о Европе и тем более о России. Это как Антарктида. Нет ничего важнее, чем свой дом, своя улица, свой штат. А у нас? Мы живём здесь, а головами там. Много кто знает Виктора Хряпу? Много кто знает Сергея Моню? Это лучшие игроки нашей страны. Если бы они танцевали и матерились по телевизору, стали бы известными личностями. Получается, чем скромнее, тем хуже.

«НЕ ВЕРЮ, ЧТО МЫ СКАТИМСЯ ДО 90-Х»


– Будет ли баскетбол ближайшего будущего похож на баскетбол 90-х?

– Нет. В 90-е ещё играли люди советской закалки. Нам не платили зарплату много месяцев, а мы всё равно играли, бились за клуб, сборную. Сейчас выросло новое поколение с другими ценностями. Когда мы сорвали все завесы, мы, пожалуй, взяли из-за рубежа всё худшее. А ведь могли взять многие положительные качества, например, чувство патриотизма По Газоля, который в 40 лет играл за сборную Испании…

Если же говорить в целом о баскетбольной системе, я не верю, что мы скатимся до 90-х. Не может быть такого, что в один момент ты занимался современным хозяйством и вдруг откатился на миллион лет назад и схватился за каменный топор.

– В 90-е лучшие российские игроки уезжали за границу. Теперь так будет?

– Для начала нужно, чтобы выросли игроки, интересные за границей. Не будем говорить про НБА, давайте поговорим хотя бы об Испании. Кого из наших игроков готовы взять в испанский чемпионат прямо сейчас?

– Швед, Антонов, Карасёв, Кулагины…

– А согласятся ли они на испанские зарплаты?

– Зависит от того, сколько российские игроки будут получать в России. Что вы думаете на этот счёт? Зарплаты вырастут ещё больше?

– Не думаю. Цена будет соответствовать качеству – и это не только про баскетбол, но и про футбол. Про футбол даже в первую очередь. В баскетболе высокие зарплаты хоть как-то подтверждены классом игроков. А что в футболе?

– То есть платить будут меньше. Значит, те, кто к привык к высоким зарплатам, будут уезжать?

– Привыкнут к маленьким…

– При худшем сценарии нас ждёт полная изоляция. Будет ли по нашему баскетболу скучать Европа? Будет ли условная «Барселона», когда выиграет Евролигу, плакать, что не поборолась с ЦСКА, УНИКСом и «Зенитом»?

– Нет, не будет. Ещё раз повторюсь: не верю, что изоляция затянется. Какой будет баскетбол без наших клубов? Какой будет хоккей без сборной России? Каким будет фигурное катание без наших спортсменок? Вообще, международным сообществом акценты были расставлены неправильно. В этих вопросах не должно быть коллективной ответственности. Можно быть несогласным с политикой, но при чём здесь баскетболисты? Почему такая большая страна, как Россия, должна вдруг стать ненавистной всему миру? Мне это непонятно.