Баскетбол как образ жизни

Лента новостей

25.10.2010

Баскетбол как образ жизни Отрадно, что в наш век разгула терроризма, насилия и жестокости все громче заявляют о себе идеи гуманизма, социального равенства и внимания к людям, которых принято называть инвалидами. Многие из них не смирились с судьбой, стремятся по возможности жить полноценной жизнью, занимаются спортом. При организационной поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов в Казани прошел открытый Кубок России по баскетболу на колясках. Предварительные игры проходили на базе УНИКСа в поселке Васильево, финал – в Баскет-холле. Выбор Васильево не был случаен. Еще при строительстве Баскет-холла были предусмотрены конструкции, позволяющие инвалидам посещать баскетбольный дворец. По инициативе президента клуба Е.Б.Богачева они имеют возможность бесплатно смотреть игры любимой команды в весьма комфортабельных условиях. После того, как стало известно, что турнир колясочников пройдет в Васильево, Евгений Борисович дал распоряжение на дополнительное обустройство гостиницы и спортивного комплекса, чтобы условия проживания и проведения соревнований были максимально удобными для участников Кубка России.
Главный судья соревнований, комиссар ФИБА Михаил Локшин (Москва) отметил, что организация турнира превзошла ту, что была на недавнем чемпионате Европы в Чехии. Этим все сказано. Татарстан умеет тепло принимать гостей и достойно проводить спортивные состязания.
Баскетбол на колясках зародился в США после Второй мировой войны, когда получившие увечья военнослужащие не смирились с мыслью порвать со спортом. В нашей стране первая команда баскетболистов-колясочников появилась 20 лет назад в Санкт - Петербурге. Казанская команда значительно моложе, в январе 2010 года был создан Баскетбольный клуб инвалидов на колясках «Барс Канатлары» (Крылья Барса). Тренирует команду бывший игрок УНИКСа-2 Василий Кочетков. А всего за почетный трофей сражались 8 коллективов из Москвы, Тюмени, Челябинска, Санкт – Петербурга (две команды), Казани, Минска и национальная сборная Украины. Участники были поделены на две группы, где игры проводились по круговой системе. По две лучшие команды из каждой группы образовали полуфинальные пары, победители которых вышли в финал. В матче за третье место команда «Баски» (Санкт – Петербург) переиграла команду Минска - 62:58. В финале другая команда из Северной столицы – «Невский альянс» была сильнее сборной Украины – 67:57. К слову, в составе петербуржцев, как и в большом баскетболе, выступали легионеры из Литвы и Финляндии, которые и предопределили успех «Невского альянса». Закрытие турнира можно определить приставкой «супер». Я же, как коренной казанец, в очередной раз испытал гордость за свою республику, которая может так радушно принимать своих гостей.

Владимир ТАМБОВ
Фото: Татар-Информ