Земляки Гекдениза

Лента новостей

09.11.2015

Земляки Гекдениза 11 ноября в рамках пятого тура группового турнира Кубка Европы УНИКС примет на своей площадке дебютанта турнира турецкий «Трабзонспор Медикал Парк». Но баскетболисты из Трабзона не будут первыми гостями Казани – с 2008 года в футбольном «Рубине» выступает один из лучших воспитанников «Трабзонспора» полузащитник Гекдениз Карадениз, или дядька Черномор, как любовно величают любимца казанской публики наши болельщики, исходя из его фамилии…

             Гекдениз в «Рубин», «Трабзонспор» родился.
Любопытно, что баскетбольный «Трабзонспор» был основан как раз в 2008 году! Новичок оказался очень резвым, но для начала пару слов скажем о самом Трабзоне, расположенном на побережье Черного моря в 200 километрах от границы с Грузией. Население города чуть больше 400.000 человек, по легендам город был основан как греческая колония Трапезунт еще в 756 г д.н. Реальнее город чуть помладше и все же древний. Был под властью Римской империи, важнейшим коммерческим центром и стоянкой римского флота на Чёрном море, так как имел хорошо защищённую гавань и служил исходным пунктом торгового пути от приевфратского района к Чёрному морю. Конец благосостоянию города положило разорение готами в 258 году. В VI—VII вв. Трапезунт был центром восточно-римской (византийской) провинции, главным форпостом Византии на востоке Черного моря, а затем последним осколком Византии в качестве Трапезундской империи, пока не был завоеван турками в 1461г…  В начале ХХ века в Трабзоне и его близлежащих селах насчитывалось 89 действующих армянских церквей. Все они были разрушены на протяжении ХХ века...

Уже в 2011 году, на третий год существования «Трабзонспор» выиграл чемпионат второй лиги и пробился в суперлигу. Успехом команда была обязана известному сербскому дуэту, тренеру Драгану Сакоте и защитнику Александру Рашичу. В дебютном сезоне на высшем турецком уровне 2011-2012  лучшим бомбардиром суперлиги стал американский легионер «Трабзона»  Джонатан Гибсон. Команда дошла до полуфинала Кубка Турции, где проиграла столичному «Бешикташу». Однако в том же сезоне команда вылетела во второй дивизион с итоговыми 6 победами при 24 поражениях. По инерции и во второй лиге команда финишировала седьмой, чтобы затем резко пойти в гору и вторично вернуться в суперлигу. Второй сезон на родном высшем уровне «Трабзонспор» провел уверенно, девятое место, что позволило команде впервые в истории сыграть в еврокубках, турнир ФИБА «Еврочеллендж», где дебютанты с ходу вышли в «Финал четырех», выбив по ходу дела саратовский «Автодор». В полуфинале турки одолели румынскую «Энергию», а в финале на последней секунде (!) пропустили решающий бросок от французского «Нантера». Лидерами того сезона были Кирк Пенни, Кайя Пекер.

Минувший сезон стал лучшим в короткой истории «Трабзонспора»: 16 побед при 14 поражениях в регулярном чемпионате, в четвертьфинале плей-офф черноморцы со счетом 2-0 в серии выбили «Даруссафаку», но в полуфинале были разбиты стамбульским «Анадолу Эфесом», 0-3. Правда, нынешний сезон черноморцы начали из рук вон плохо, пять поражений в пяти турах. И вот теперь Кубок Европы. Так ведь и здесь турки не выглядят мальчиками для битья.  В первом туре дома был обыгран греческий «Арис» - 74:71, во втором в упорной борьбе в концовке черноморцы проиграли в Бухаресте другому дебютанту, «Стяуа» - 71:76, в третьем переиграли дома черногорскую «Будучность» - 75:71, в четвертом дома же достаточно уверенно победили земляков из «Банвита» - 96:88. Вот и выбились в лидеры с тремя победами при одном поражении, у УНИКСа, напомним, 2-2…

          Упор на ветеранов
Тренирует команду  с ноября 2014 г. 47-летний босниец Ненад Маркович, до этого он возглавлял греческий клуб КАОД. Любопытно, что одним из основных кандидатов на пост главного тренера турецкого клуба  год назад назывался Евгений Пашутин, однако 19 ноября прошлого года он принял предложение УНИКСа… Нынешним летом команда прилично усилилась, практически все новички быстро стали лидерами «Трабзона». Так недавний MVP польского чемпионата Дамьян Кулиг с тремя в среднем блокшотами входит в число лидеров Кубка Европы (из УНИКСа, увы, там сейчас никого нет). Игру команды ведет 26-ти летний американец Дариус Джонсон-Одом, 21 передача за 4 тура Кубка Европы (вся дальнейшая статистика относится исключительно к еврокубку), на площадке провел 103:37 минуты. Еще больше тренеры, что неудивительно, доверяют 29-ти летнему боснийскому центровому (рост 209) Андрия Штипановичу, 105:48, он больше всех бросает со средней и близкой дистанции, реализовав 28 из 42 средних бросков. Самый возрастной игрок команды, трехкратный чемпион Турции в разных клубах, 31-летний американский форвард Таренс Кинси отыграл 124:52, набрал 70 очков и сделал 27 подборов. Лидер же по игровому времени еще один янки, 29-ти летний защитник Дуайт Харди – 129:12, забил 7 из 19 трехочковых. К лидерам же команды стоит отнести и  сербского нападающего, 29-ти летнего Новицу Великовича. Самый рослый – турецкий центровой, 24-х летний Сертач Санли (212). В целом состав «Трабзонспора» представляется весьма и весьма опытным, что делает эту команду опасным соперником…Учитывая неважные выступления турок в отечественном первенстве, можно догадаться, что акцент сезона они сделали как раз на Кубке Европы.

Сергей Гаврилов.