«Звезда» дома.

Лента новостей

17.11.2015

«Звезда» дома. В очередном матче группового турнира Кубка Европы УНИКС сыграет в Бухаресте со «Стяуа». Напомним, что в первом туре в Казани УНИКС выиграл – 94:68. Но теперь играть предстоит на площадке соперника…

           Дела минувшие
Румынская «Звезда», именно так на русский переводится ее название, одна из самых титулованных команд Европы – «Стяуа» 21 раз была чемпионом Румынии! Но в Кубке Европы эта команда дебютировала именно в Казани. Есть смысл напомнить, что это за команда. «Стяуа» не всегда была дома лидером, вот и в прошлом сезоне она стала второй в регулярном чемпионате и в плей-офф дошла до полуфинала. Но история славная, отсчет идет с 1952 года, когда и появился этот румынский аналог ЦСКА, да, «Стяуа» клуб армейский. В 50-60 гг. прошлого века бывало, что «Стяуа»  по семь лет кряду не выпускала из рук золотые медали, в 1980-1991 10 раз была чемпионом Румынии. Уже в 1957 году «Стяуа» дебютировала в Кубке европейских чемпионов, где играла почти 40 лет подряд, доходя и до полуфинала в 1961, где была бита ЦСКА. Но финансовые проблемы привели к тому, что в 1997-2003 гг. «Стяуа» могла выставить только юниорскую команду. Возродился славный клуб в 2008, и через несколько лет вернулся в высшую лигу.

Самая заметная для нас фигура в «Стяуа» это внушительный во всех отношениях ее президент, Вирджил Станеску, в роли центрового (рабочий вес 122 кг., рост 208 см)отыгравший в УНИКСе сезон 2007-2008. В сезоне 2006-2007 Станеску в составе владивостокского «Спартака-Приморье» за 2 матча с УНИКСом в четвертьфинале плей-офф  сделал 16 подборов и набрал  47 очков! Президент УНИКСа  Евгений Богачев сказал тогда мне, что: «Румын произвел на нас сильное впечатление в плей-офф, поэтому мы решили, что пусть лучше этот отличный центровой играет за нас, нежели против….». Ныне же на первых ролях в «Стяуа» игроки, немногим младше Станеску (родился в 1977). Так больше всех играет в Кубке Европы (вся статистика только по еврокубку) 31-летний сербский защитник Александр Рашич, в среднем по 31:49, он был чемпионом Сербии в рядах «Партизана», Германии («Альба»), Италии («Сиена»), играл в московском «Динамо», «Летувос Ритас».  На подборах сильнее всех 27-летний Титус Никоара, 8. Он же и самый результативный – 12,6 очков и лучший по коэффициенту эффективности – 16,8. А самый именитый, 32-летний сербский разыгрывающий Марко Маринович, раздает по 4,2 передачи. Как раз по передачам Маринович занимает общее второе после Стефана Марковича, место в истории Кубка Европы – 352 перед началом сезона! Поигравший в «Енисее» и «Красных крыльях» маститый серб является самым именитым игроком «Стяуа» - обладатель Кубка Европы 2010 («Валенсия), Кубка чемпионов ФИБА 2007 («Жерона»), Адриатической лиги 2006  («Железник»)!

         Дела нынешние
В текущем розыгрыше Кубка Европы после поражения в Казани «Стяуа» обыграла дома турецкий «Трабзонспор» - 76:71 и черногорскую «Будучность» - 81:75, в гостях проиграла турецкому «Банвиту» - 64:78 и греческому «Арису» - 66:70. В чемпионате Румынии команда лидирует с 5 победами и 1 поражением.

Перед игрой в Казани Рашич в своем блоке на сайте Кубка Европы излчал оптимизм: «Мы видели игру УНИКСа в лиге ВТБ с минской командой, которую казанцы проиграли дома. Мы поняли, что УНИКС великая команда, но ее можно обыгрывать. Да, у них есть хoрoшие игрoки, большие традиции и отличный тренер, нo мы пoпытаемся сфoкусирoваться на свoей игре, решить наши прoблемы, испoльзoвать все вoзмoжнoсти. Главнoе, верить, чтo мы мoжем oбыграть УНИКС в Казани. И у нас есть хoрoшие игрoки, если мы сыграем как кoманда, тo все вoзмoжнo… Ведь на нас ничегo не давит…». Рашич и стал самым результативным у гостей в мачте 14 октября с 12 очками, по 10 набрали Никоара (+9 подборов) и Маринович. УНИКС в тот вечер подбор не выиграли, 39-39. У хозяев самым результативным стал по обыкновению Кит Лэнгфорд (19), Валерий Лиходей (16), Петр Губанов (11), Хуакин Колом (10). Увы, из-за травм в Бухаресте не сыграют Губанов и Вадим Панин.

Христу Сапера, главный тренер «Стяуа» нашел позитив для своей команды: «Для нас это был трудный матч, мы дебютанты еврокубка. Поэтому весь матч ощущали на себе давление. УНИКС хорошая команда, с хорошими игроками и хорошим тренером, что он и продемонстрировал на площадке. Для нас важной стала вторая половина, когда мы заиграли быстрее и агрессивнее, боролись. Это именно то, на чем мы хотим строить свою игру». А его визави Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа, отметил игру своих в первой половине: «Мы образцово защищались в первые 20 минут, думаю, что реально так обороняться и все 40 минут. У ребят горели глаза, была хорошая ротация.  Красиво играли, однако нам еще много предстоит поработать над командным взаимодействием в защите и нападении, особенно, парном.

- Как вам дебют Колома?
- Он добавил нам то, чего нам не хватало - скорости, быстрого перехода из защиты в нападение. Он типичный представитель испанского баскетбола, привлекался в свою сборную, очень быстрый. Сам много забивает и еще больше раздает передач. Вы же не можете не заметить, как выросла наша командная скорость…»
 Лэнгфорд тоже отметил ударную игру казанцев до большого перерыва: «Нам важно была стартовать в еврокубке  с победы. Так что первую половину мы провели заметно лучше, чем вторую. Все просто, результат матча был уже практически предопределен, важно было готовиться к следующим играм. Да и гости заметно энергичнее провели вторую половину, однако ни единого шанса спасти матч мы им не предоставили…»
Тем болельщикам УНИКСа, кто доберется до Бухареста, скажем, что билеты на матч «Стяуа» - УНИКС стоят от 20 до 100 лей. (1 рубль=0,062 леи).

Сергей Гаврилов