Пашутин возвращается в лицей

Лента новостей

04.04.2016

Пашутин возвращается в лицей

Учащихся лицея №5 баскетболисты стали считать фартовыми. Посудите сами, пришли школьники на игры УНИКСа-2 с ЦСКА-2 – наши оба раза победили. Поддержали команду в поединке с «Локомотивом – Кубанью» - снова УНИКС выиграл. По приглашению руководства лицея и учащихся на следующий после игры с «Локо» день лицей посетили главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин и воспитанник казанского баскетбола игрок команды Руслан Хабиров. Встречали представителей УНИКСа песней, которую исполнил хор  учеников младших классов. Евгений Пашутин в лицее не впервые. В далеком 2001 году он, будучи игроком и капитаном УНИКСа, приезжал сюда вместе с тогдашним главным тренером Станиславом Ереминым. Сейчас он сам главный тренер, и приехал на встречу уже со своим воспитанником. Мы писали ранее о том, что пятый лицей силен своими баскетбольными традициями и высоким уровнем подготовки учащихся. Неслучайно сейчас в лицее учится сын Петра Самойленко, несколько игроков команды УНИКС ДЮБЛ и групп униксовской подготовки.  Пожалуй, самым известным выпускником лицея стала популярная актриса Чулпан Хаматова. В числе выпускников также татарстанские министры, руководители крупных предприятий. По уже сложившейся традиции Евгений Юрьевич вручил директору лицея Гузели Рахматуллиной фирменный мяч с автографами игроков главной команды. Наставник УНИКСа рассказал о сегодняшнем дне коллектива, его игроках, перспективах в завершающемся сезоне. Поблагодарил учителей и школьников за поддержку на играх. Баскетбол, УНИКС и личность Пашутина настолько интересны, что даже я, казалось бы, много знающий в этом аспекте, опешил, когда услышал просьбу завуча Ольги Ризположенской Евгению Пашутину рассказать о судьбе слепой собаки Весты, которую он взял из приюта для животных. Ничего себе! Руслан Хабиров поведал о своем пути становления баскетболистом. Ну, а затем, опять же традиционно, перешли к вопросам и ответам.

- Есть две цели игры: играть в свое удовольствие и на результат. Есть ли третья цель, расскажите о ней?

- Какова ваша излюбленная тактика игры?

- Были ли в вашей жизни моменты, когда вам хотелось завершить тренерскую карьеру?

- Сколько времени уходит на изучение соперника и подготовку игры с ним?

- Что вы скажете игроку, который нарушил ваши тактические указания, но забил мяч?

Ничего себе вопросы, а ведь их задавали девушки. Импровизированная пресс-конференция продолжалась в течение часа. Активные школьники получили клубные сувениры. Затем автограф-сессия, совместное фотографирование, все, как полагается.

Завершалась встреча мастер-классом, который провел Евгений Пашутин. Ассистировал ему Руслан Хабиров. Тема урока (а продолжался он час) - техника владения мячом. При прощании договорились: школьники придут поддержать команду на играх плей-офф, а УНИКС проведет еще один мастер-класс, на этот раз на открытой баскетбольной площадке с искусственным покрытием во дворе лицея.

Владимир ТАМБОВ