Священная память о войне

Лента новостей

11.04.2016

Священная память о войне

На тематической выставке «Великая Отечественная война» военно-патриотической организации «Легион» университета управления «ТИСБИ» в большом перерыве матча УНИКС – «Локомотив – Кубань» побывали, пожалуй, все, кто в этот день пришел на игру. Все кроме игроков команды. Во время игры не до выставок. Но, про выставку баскетболисты узнали. Попросили руководителя «Легиона» Александра Александрова, а нельзя ли для них повторить экспозицию. Просьба была удовлетворена. И вот после утренней тренировки в одной из комнат Баскет-холла встретились парни и девушки «Легиона» и игроки команды. Руководитель «Легиона» Александр Александров рассказал о целях и задачах патриотического движения, поиске не захороненных советских солдат, был показан небольшой фильм о поисковой работе. Александров ответил на интересующие игроков вопросы. Баскетболисты с интересом ознакомились с представленной экспозицией.

Кит Лэнгфорд

- О Второй мировой войне я знаю много, нам часто рассказывали о ней в школе. Мой дедушка в составе англо-американских войск воевал в Германии. Мы были союзниками с Россией, воевали против общего врага. С большим уважением отношусь к ветеранам, ведь они принесли мир нашим странам, всей планете. Желаю ветеранам войны крепкого здоровья и долгой жизни.

Артем Параховский

- Какой белорус не знаком с историей Великой Отечественной войны, ведь погиб каждый четвертый житель нашей республики. В Белоруссии ежегодно празднуют День победы, проводится множество мероприятий, посвященных памяти павших. Считаю сегодняшнее мероприятие очень нужным, полезным. Но для меня это не эксклюзив. На моей родине в Белоруссии такие встречи часто проводят в школах, вузах, на собраниях ветеранов войны. С детских лет знаком со многими событиями той страшной войны.

Марко Банич

- Югославия здорово противостояла фашизму. Знаю, в СССР, в России часто показывали югославские партизанские фильмы. Так что, о борьбе наших народов против гитлеровцев вы должны хорошо знать. Героев мы помним. Я люблю историю, интересуюсь военными событиями ХХ века, о Второй мировой войне много чего знаю. Хочу поблагодарить ребят, которые показали нам эту экспозицию. Они молодцы! О своих героях забывать нельзя.

Евгений Пашутин

- Очень нужная встреча. Мы должны всегда помнить об отцах и дедах, прошедших путями войны. Тема патриотизма очень актуальна сегодня. И такие организации, как Саши Александрова, в этом плане делают очень много полезного. Встреча прошла продуманно, интересно, ребятам из «Легиона» за встречу огромное спасибо. То, что они делают, вызывает глубокое уважение. Ходить по лесам, болотам, заниматься раскопками, захоронениями наших погибших солдат – это большой труд. Но такая работа необходима. Смотрел на своих парней во время встречи, на их реакцию. Считаю, не зря мы сегодня пришли на выставку военных экспонатов. Думаю, в плане командной химии она будет очень полезной, еще больше сплотит ребят. Поможет нам в предстоящих матчах плей-офф.

Сам я не могу оставаться безучастным, когда касаются темы Великой Отечественной войны. Наверное, в каждой семье есть те, у кого на фронте был дед или прадед, кто был ранен или не вернулся с поля боя. Мой дед по материнской линии Иван Васильевич Муханов воевал еще в финскую, прорывал линию Маннергейма. Затем в Великую Отечественную под бомбежками доставлял продовольствие в осажденный Ленинград. Тяжело было неимоверно, ноги себе отморозил. Другой дед воевал на юге, защищал Ростов. В семье было много рассказов о войне, они у меня в памяти на всю жизнь останутся.