Первый матч после перерыва

Лента новостей

26.02.2021

В первом матче Единой лиги ВТБ после февральского перерыва УНИКС примет на своем паркете «Нижний Новгород». Это будет очередное волжское дерби.

Дата: 27 февраля. 15:00.
Место: Казань. «Баскет-холл».
Трансляции: Сайт Единой лиги ВТБ, Матч! Игра

О сопернике
«НН» очень ровно выступает в нынешнем сезоне. С 6 поражениями при 8 победах нижегородцы занимают в лиге пятое место. УНИКС, напомним, второй — 13 побед и 4 поражения. После поражения в Казани 23 января (66:91) «НН» проиграл в Питере «Зениту» (73:78), обыграл в Польше «Зелену Гуру» (97:93) и дома «Автодор» (86:80). На «Матче всех звезд» лиги нижегородцы делегировали Антона Астапкович, Артема Комолова и Евгения Бабурина. Причем Комолов стал победителем в конкурсе дальнобойщиков, где обошел, в том числе, казанца Айзею Канаана. Добавим, что 3 марта в домашнем матче Топ-16 Лиги чемпионов ФИБА нижегородцы будут принимать греческий «АЕК», в рядах которого выступают наши хорошие знакомые Кит Лэнгфорд и Никос Зисис. «НН» отправил в сборную России большой отряд своих игроков. Астапкович, Комолов, Бабурин плюс Иван Стребков в рядах сборной России помогли национальной команде выйти на чемпионат Европы 2022 года в последнем групповом туре в Перми.

О лидерах

Антон Астапкович самый результативный игрок в составе наших гостей, набирает в среднем по 18,3 очка в лиге. Он же лучший под щитом — 5,5 подборов. Стребков больше других в «НН» делает результативные передачи — 4,6. Упомянем и сербского наставника нижегородцев Зорана Лукича, которого связывает мужская дружба с коллегой из УНИКСа Димитрисом Прифтисом. В недавнем интервью сайту лиги ВТБ серб так сказал про нашего тренера. «Есть несколько тренеров, против которых я люблю играть. Последние несколько лет это Димитрис Прифтис, например. Мое субъективное мнение: в данный момент он лучший тренер Лиги ВТБ. Игры против его команды всегда интересны. Этот тренер обладает хорошими человеческими качествами. Вижу, как он ведет за собой команду во время игр».

УНИКС

УНИКС не проигрывает уже третий месяц, одержав 12 побед подряд: 4 в Топ-16 Кубка Европы и 8 в лиге ВТБ. Столь уверенный турнирный ход не может не радовать. Другое дело, как повлияет на игру казанцев 17-ти дневный перерыв без игровой практики. Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис и не скрывает своей озабоченности, как перерыв сказался на форме игроков и сможет ли команда продолжить в прежнем ритме. Кстати, прошедший перерыв УНИКС активно использовал для восстановления игроков. Павел Антипов, Айзейа Канаан и Джон Браун III находились под пристальным вниманием докторов. Но не все смогут выйти на паркет в ближайшее время.