Суперкубок Единой Лиги ВТБ

Новости команды

18.09.2021

Что такое Суперкубок?

Суперкубок — первый предсезонный турнир в истории Единой Лиги ВТБ. Он организован совместно с Московским спортом. 

Четыре лучшие команды по итогам прошлого сезона и главные звезды Лиги будут сражаться за кубок имени легендарного тренера Александра Яковлевича Гомельского. Турнир обещает стать зрелищным — ведь в нем встретятся сильнейшие клубы Единой Лиги!

Какие команды будут участвовать в турнире?

По итогам сезона 2020/21 4 лучшими командами Единой Лиги стали ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань». Именно они будут бороться за право стать первым обладателем Суперкубка.

Каждый из клубов-участников Суперкубка обновил состав в межсезонье. ЦСКА подходит к турниру в статусе одного из главных претендентов на титул. Летом действующие чемпионы Лиги решили не менять состав кардинальным образом, но все равно пошумели на трансферном рынке. В распоряжении тренерского штаба на любой позиции имеются звездные исполнители, и в каждом матче Суперкубка армейцы будут рассчитывать только на победу.

УНИКС прошлой весной впервые с 2016-го года дошел до финала Лиги. Но летом в клубе произошли серьезные изменения: вместо Димитриса Прифтиса главным тренером УНИКСа стал Велимир Перасович, а в составе появились сразу 9 новых баскетболистов! 

«Зенит» сохранил место в Евролиге и собрал достаточно крепкий состав, с которым может на равных играть с любым соперником в Европе. В клубе наверняка рассматривают только самые высокие цели в сезоне 2021/22 — победа в Единой Лиге. Заряженность питерцев на победу проявилась в домашнем предсезонном турнире — Кубке Кондрашина и Белова, в финале которого они обыграли ЦСКА (100:73).

В минувшем сезоне «Локо» вышел в плей-офф Единой Лиги со второго места, но из-за большого количества травм остановился на стадии полуфинала. Летом клуб обновил состав, практически полностью сменив легионерскую линейку. При этом стоит отметить, что в Краснодаре любят работать с молодежью и дают молодым талантам игровые минуты и возможность проявить себя на паркете. В глазах многих краснодарская команда не будет выглядеть фаворитом Суперкубка, но в то же время «Локо», не имеющий в составе суперзвезд, точно знает, как огорчать именитых соперников.

Каким образом выглядят полные заявки команд на Суперкубок?

Московский ЦСКА заявил на турнир 16 баскетболистов, среди них — молодой защитник сборной России Антон Карданахишвили.

Иффе Лундберг (#1), Джоэль Боломбой (#3), Александр Хоменко (#4), Иван Ухов (#7), Владимир Ивлев (#8), Антон Карданахишвили (#9), Даниэл Хэккетт (#10), Семен Антонов (#11), Йоханнес Фогтманн (#17), Уилл Клайберн (#21), Торнике Шенгелия (#23), Андрей Лопатин (#28), Никола Милутинов (#33), Мариус Григонис (#40), Никита Курбанов (#41), Алексей Швед (#91)

УНИКС приедет в Москву в полном составе. В заявке казанцев — 13 игроков.

Джон Браун (#00), Марко Списсу (#0), Айзея Кэнэн (#3), Лоренцо Браун (#4), Георгий Жбанов (#6), Вячеслав Зайцев (#8), Дмитрий Узинский (#9), Марио Хезонья (#11), Артем Клименко (#12), Тони Джекири (#23), Евгений Валиев (#31), Андрей Воронцевич (#33), Артем Комолов (#44)

Питерский «Зенит» привезет на Суперкубок 15 баскетболистов. В итоговую заявку на турнир не попали Коннер Фрэнкэмп и Андрей Топтунов.

Джордан Лойд (#2), Денис Захаров (#3), Сергей Карасев (#7), Игорь Вольхин (#8), Дмитрий Кулагин (#9), Билли Бэрон (#12), Антон Пушков (#14), Максим Карванен (#17), Миндаугас Кузминскас (#19), Андрей Зубков (#20), Алекс Пойтресс (#22), Матеуш Понитка (#25), Джордан Мики (#55), Шабазз Напьер (#67), Артурас Гудайтис (#77)

В заявку «Локомотива-Кубани» не попал новобранец команды Грег Уиттингтон, который еще не добрался до России, зато в составе, состоящем из 15 человек, будет немало молодых баскетболистов. 

Александр Щербенев (#1), Эррик Макколлум (#3), Джонатан Мотли (#6), Стэнтон Кидд (#7), Станислав Ильницкий (#11), Кирилл Елатонцев (#12), Дариус Томпсон (#13), Алан Уильямс (#15), Валерий Калинов (#18), Сергей Долинин (#23), Константин Доценко (#24), Андрей Мартюк (#25), Иван Паунич (#31), Захар Ведищев (#33), Владислав Емченко (#35)

Уже определены полуфинальные пары: ЦСКА встретится с «Локо», УНИКС — с «Зенитом».

18 сентября
16.00 — УНИКС (2) — Зенит (3)
19.00 —  ЦСКА (1) — Локо (4)

19 сентября
16.00 — матч за 3-е место
19.00 — финал




Источник: Сайт Единой Лиги ВТБ.