УНИКС – бронзовый призер!

26.05.2022

К экватору стартовой десятиминутки хозяева повели «+7» (12:5), но во второй четверти УНИКСу удалось взять игру под контроль и добиться двузначного лидерства уже к большому перерыву - 47:36 после флоутера под занавес первой половины от Лоренцо Брауна. Казанцы не остановились на достигнутом и продолжили последовательно наращивать преимущество, которое за 3:40 до финальной сирены достигло максимальных «+29» - 92:63 после дальнего попадания Жбанова. В концовке наши парни позволили себе чуть сбавить обороты, но все равно добились сокрушительной победы со счетом 94:73, выиграли серию со счетом 3:1 и в 4-й раз в истории клуба завоевали бронзовые медали Единой Лиги ВТБ! Кроме того, бело-зеленые в 9-й раз стали бронзовыми призерами чемпионата России.

УНИКС доминировал на щитах (37 против 29 по подборам), а также показал высокий процент реализации трехочковых бросков - 50% (9/18).
Все 12 баскетболистов команды из столицы Татарстана появились на паркете и отметились набранными очками в протоколе. Двузначный рубеж покорился сразу пяти игрокам УНИКСа. Самым результативным в составе победителей стал Марио ХЕЗОНЬЯ, остановившийся в шаге от дабл-дабла с 15 очками, 9 подборами, 5 передачами и 4 перехватами.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 73:94 (18:14, 18:33, 19:30, 18:17).

«Локомотив-Кубань»: Мотли (19+10 подборов), Ведищев (13), Емченко (10).

УНИКС: Хезонья (15+9 подборов+5 передач+4 перехвата) Браун (14+4 подбора+4 передачи), Джекири (11+5 подборов), Комолов (12), Джонсон (12).

Первая четверть:

Стартовый спорный за нами. Обменялись команды не результативными атаками и даже с линии штрафной «Локо» не смогли открыть счёт. Не забиваешь ты, забивают тебе. Андрей Воронцевич кладёт трёху и делает 3:0. Не получается у хозяев наладить реализацию на штрафных, 1/2 делает Мотли. А вот УНИКС уже за 2 стартовые минуты набрал 3 фола, что неприятно - все три бросковые. Сравнивает всё-таки «Локо», Джонатан Мотли со штрафных. И 4-й фол получает УНИКС, а прошло всего 2:40 со старта. Выходит вперёд «Локо», Иван Паунич добавляет. Джейлен Барфорд делает 7:3 и у УНИКСа пока не получается набрать очков. 5 -й фол получают тут же казанцы, 3-й персональный заработал Андрей Воронцевич. Фолы фолами, но шоу никто не отменял - Марио Хезонья на Уильяма Мосли и шикарный аллей-уп. Хозяева сильно давят и пользуются тем, что теперь казанцы играют гораздо мягче в защите. Но и УНИКС не отстаёт, хотя отрыв «Локо» достаточно комфортный на первых минутах - 13:9. Супер Марио не испытывает проблем, если против него практически не обороняются, есть 2 очка со средней. Две минуты до конца 1-й четверти, 15:11, в краске есть проблемы у УНИКСа. И не получается у обеих команд со штрафными, 1/4 у УНИКСа. Но вот с шоу у казанцев всё хорошо, Тони Джекири с данком для хайлайтов! И заканчивается четверть, 18:14 в лидерах «Локомотив-Кубань».

Вторая четверть:

И по классике начинается четверть с фола, Макколлум в атаке нарушает правила на Тони Джекири. А затем команды обменялись набранными очками. Артём Комолов выходит на паркет, смотрим, будут ли его держать? Напомним, что во всех предыдущих матча. Второй фол хватают игроки «Локо», Лоренцо Браун взлетел так, что удалось его остановить, только нарушив правила. Попадает 1/2 Лоренцо и проблемы с реализацией штрафных остаются. И сравнивает УНИКС впервые за долгое время! Желько Шакича оставили одного и попадает трёху хорват! Как хорош Марио Хезонья, взял игру на себя, раскачал оборону и смог набрать 2 очка в проходе - 20:22 выходит вперёд УНИКС. Бранко Максимович берёт тайм-аут. Получается у «Локо» выйти вперёд, 2+1 делает Андрей Мартюк. Но недолго держалась это преимущество, Тони Джекири колотит сверху и снова выводит УНИКС в лидеры. А тут Вячеслав Зайцев и Джерон Джонсон уже начинают создавать преимущество - 23:27! Зайцев решил, что этого мало и положил со средней, отрыв растёт! Не отстают хозяева, не хотят просто так отдавать игру и наращивают свои атакующие силы, вот уже 28:31. Велимир Перасович пускает в бой Лоренцо Брауна и Марио Хезонью. И Браун со скамейки тут же показывает своё мастерство - 2 очка с ведения. Получается у УНИКСа сделать пятиочковый разрыв, но Джейлен Барфорд попал сумасшедшую трёшку и тайм-аут берёт Велимир Перасович. Удаётся успешно реализовать комбинацию после тренерских наставлений и Тони Джекири мягко, кистью, со средней. Пока ни у одного игрока УНИКСа не получается попасть 2/2 с линии штрафной, вот теперь Марио ни одного не попал. Уильям Мосли! Уильям! Мосли! Какая долгая комбинация, с показами, с множеством передач и довели мяч под самое кольцо, где был Мосли, заколотил наш центровой сверху, да ещё и фол на себе поймал - 2+1 есть! И снова фол! Теперь Артём Комолов заработал на дуге и пойдёт исполнять сразу 3 штрафных броска. И есть 3 попадания! 35:45 и тайм-аут берёт Бранко Максимович, ещё 25 секунд играть. Получается у «Локо» заработать фол и 1/2 Мотли с линии, теперь Перасович берёт тайм-аут за 11 секунд до конца первой половины. И на последних секундах красивый флоутер от Лоренцо Брауна, делает он счёт 36:47, уходят команды на перерыв.

Третья четверть:

Как начинать красиво четверть? С двух данков подряд! Тони Джекири и Марио Хезонья следуют этому правилу и делают сразу +15 для УНИКСа. Как бы ни старался Джонатан Мотли, 2 всегда будет меньше, чем 3. Поэтому на попадание Мотли из-под кольца УНИКС отвечает трёшкой Джерона Джонсона. И сохраняют казанцы преимущество в 14 очков, не получается у хозяева паркета что-то придумать. И стал увереннее УНИКС попадать с линии штрафных. Кажется, что Лоренцо похоронил все шансы «Локо» на победу в этом матче, 2/2 на штрафных. Снова Лоренцо Браун на линии и снова 2/2 - 44:60. Нет, не держат Артёма Комолова, трёха и 48:63 после рывка хозяев в 4 очка. Израсходовали свой лимит фолов обе команды и первыми бонусом пользуются игроки «Локо», Джонатан Мотли 2/2 и 50:64. Ой, как попал это Артём Комолов? Острейший угол и попадание, 17 очков делает преимуществом для УНИКСа Комолов. А тут и Уильям Мосли с 2+1, тайм-аут берёт Бранко Максимович, первый в четверти. Видимо, что-то не понравилось наставнику «Локомотива».  И не получается попасть с линии у Мосли, но на подборе Марио Хезонья! Зачем делать 2+1, если можно сделать 2+2? И УНИКС уже ведёт 21 очко - 50:71. Марио Хезонья не останавливается! С 8-ми метров? Получайте! 50:74. Нет, Захар Ведищев тоже ответил трёхочковым. Выбрался «Локомотив» из -20, но тут же фол хватает Барфорд, Артём Комолов бросал издалека и заработал на себе, 3 штрафных будет бросать Комолов. Попадает первый и снова 20 очков преимущество, попадает второй и 21 очко, попадает третий и 22. Закончилась третья четверть - 55:77. Уже можно говорить о бронзовых медалях?

Четвёртая четверть:

Начинается последняя четверть. Интрига? Нет, никакой интриги! Джерон Джонсон в лоб Ильницкому трёху! Джерон Джонсон не останавливается, с ведения, средний бросок и 2 очка. Команды лениво атакуют кольца друг друга, понемногу набирают очки, но вот у УНИКСа это получается лучше. Лоренцо Браун как будто уже вернулся в Казань и примерно оттуда бросил, трёха для разыгрывающего. И шоу-тайм! Марио Хезонья на Андрея Воронцевича и взлетел капитан выше неба, красивейший данк! Счёт 61:87 и 5 минут до конца. Попадает «Локомотив-Кубань»! И это такая редкость в 4-й четверти. Но на 2 очка от «Локо» своей трёшкой отвечает Георгий Жбанов! А ещё Жбанов зарабатывает фол, но наше владение прервал тайм-аут от Бранко Максимовича. Две минуты до конца, все уже понимают, кто выиграл серию и бронзовые медали. Счёт 68:94. И вот последняя минута в этом сезоне, встречаем эту минуту с бешеным преимуществом. Захар Ведищев попадает 3 очка, делает 71:94. И Валерий Калинов набрал два очка. Финальный счет 94:73 в пользу казанской команды! УНИКС  - обладатель бронзовых медалей!

В заключительной игре сезона с «Локо» Марио Хезонья стал лучшим в УНИКСе по всем показателям. В его активе 15 очков, 9 подборов (и 2 в нападении), 6 передач и 4 перехвата.

«В первую очередь поздравляю своих игроков с победой в матче и бронзовой серии, а также с окончанием сезона! Кроме того, мне бы хотелось поздравить «Локомотив-Кубань» с удачной концовкой чемпионата. Они хорошо сыграли в плей-офф против нас и ЦСКА и заслужили место в четверке сильнейших. Когда ты ведешь в серии 2:1, на первый план выходит энергия. Сегодня во второй половине у нас было больше сил, чем у «Локо», и я доволен, что мы добились победы в поединке и серии. Мы рады «бронзе», но, конечно, были способны на большее. На протяжении большей части регулярного чемпионата УНИКС шел на первом месте, но в некоторых моментах удача отвернулась от нас. Ряд важных матчей мы проводили без ключевых игроков, из-за чего потеряли верхнюю строчку в таблице. В полуфинале в отсутствие основного центрового Тони Джекири крайне сложно победить такую сильную команду, как «Зенит». С другой стороны, удача – важная составляющая в спорте. Мы показывали отличный баскетбол, но этого оказалось недостаточно для выхода в финал. Благодарю наш клуб, который приложил громадные усилия. Считаю, мы провели хороший сезон».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:

«В первую очередь хочу поздравить руководство и сотрудников клуба, наш тренерский штаб и своих партнеров по команде с бронзовыми медалями. Благодарю «Локомотив-Кубань» за серьезное соперничество в серии против нас. Сезон получился непростым. Сначала у нас было большое количество поездок и матчей в Евролиге. Затем, после того как мы потеряли верхнюю строчку в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ, нам пришлось упорно сражаться за эту медаль. В моей коллекции много наград разного достоинства, но «бронза» с УНИКСом для меня особенная. Ведь для нас было крайне важно что-то выиграть в этом сезоне. Конечно, мы очень хотели выйти в финал и провести отличную серию с ЦСКА. Но я по-настоящему горжусь бронзовой медалью, потому что она является заслугой всего нашего клуба – в первую очередь, президента и менеджмента, которые приложили максимум усилий, чтобы у нас была конкурентоспособная команда. Мы, в свою очередь, всегда боролись до конца в любом матче, что было нашей фирменной чертой на протяжении всего сезона. Считаю, мы заслужили «бронзу», за которую по-настоящему сражались».