Продолжим борьбу в Краснодаре

21.05.2022

Спурт гостей 16:3 в концовке заключительной четверти позволил «Локомотиву-Кубани» увезти из Казани победу 94:81 и сравнять счет в серии за 3-е место Единой Лиги ВТБ – 1:1. Главными творцами победы южан стали Эррик Макколлум и Джонатан Мотли, на двоих набравшие более половины очков «железнодорожников» (53). Ключом к успеху гостей стал выигранный щит – 47 к 35 по подборам. В составе УНИКСа самыми результативными были Марио ХЕЗОНЬЯ (21 очко+4 подбора+3 передачи) и Лоренцо БРАУН (17+7 ассистов+4 подбора).

Третий и четвертый матчи серии до 3-х побед состоятся 24 и 26 мая в Краснодаре.

УНИКС -«Локомотив-Кубань» 81:94 (26:19, 22:24, 17:23, 16:28)
УНИКС: Хезонья (21+4 подбора+3 ассиста+перехват), Браун (17+7 передач+4 подбора+перехват)
«Локомотив-Кубань»: Макколлум (32+6 передач+2 подбора), Мотли (21+13 подборов+3 ассиста+2 перехвата), Барфорд (16+5 подборов+3 ассиста+ перехват).

Первая четверть:

Как и в первом матче спорный остаётся за «Локо», но довести атаку до попадания сопернику не удалось. Краснодарцы решили показать, что они сыграют жёстко и за минуту набрали 2 фола. Лоренцо Браун открывает счёт со штрафных. И как бы ни старались игроки «Локо», Браун на всё найдёт ответ. После результативной атаки гостей, Лоренцо кладёт трёшку. Три минуты только прошло, а у нас уже бонус, отличное преимущество в четверти. Очень жаркая игра и это преимущество быстро заканчивается, Марио зарабатывает фол, а после ещё и технический. Команды жёстко играют друг против друга и пока приходится смотреть только на нарушения. Время на исходе, а до кольца ещё далеко? Это не проблема для Марио! Хорват попадает с 8 метров, да ещё и с сопротивлением! А теперь шоу-тайм от Артёма Клименко - подбор и данк! А через 5 минут гости вышли вперёд, но это быстро исправил Лоренцо Браун, с линии 2/2 и 12:11. Помните, как в 1-м матче Артёма Комолова оставляли одного? Вот и сейчас повторяется та же история - трёха от Артёма. На этом всё? Быстрый отрыв и 2+1 от Уильяма Мосли - 18:13. Очень равно играют команды и отпускают друг друга далеко, вот и Эррик Макколлум попадает издалека, 18:16 на табло. Теперь и Паунич получает технический, по ним счёт равный, а вот по игре 21:17 в нашу пользу. А Комолов хорош в этой серии, накрутил Макколлума и попал трик-шот. И даже на последних секундах четверти команды фолят, а это уже 18 нарушений правил за 10 минут, многовато. Закончили, ушли на перерыв, счёт 26:19.

Вторая четверть:

Как открывается второй период? Правильно, с фола, не изменяем традициям. Владислав Емченко жёстко сыграл на Марко Списсу. Команды не собираются останавливаться, 2 минуты прошло, есть 4 фола, но нет ни одного очка. Вот и появились, Барфорд попадает два с линии. А Андрей Воронцевич считает, что два мало - трёха от капитана. Ну, и Желько Шакич разбирается под кольцом, сегодня там его территория. Как бы хороши игроки УНИКСа ни были в атаке, «Локо» тоже не отстаёт, трёха от Макколума и счёт 31:26. Как же хорош капитан! Очередная трёха от Воронцевича. А ваш Джерон Джонсон и там, и тут подбирает! Сначала под чужим кольцом, потом под своим и развил атаку УНИКСа американец. 34:26 и Бранко Максимович потратил свой последний тайм-аут в 1-й половине, 6 минут ещё играть. ДжейДжей, что это? Сам прошёл, бросил с разворота и попал! Артём Комолов может и 3 попадать, и сам под кольцо проходить! Всех обманул наш игрок и набрал свои 2 очка. Разобраться под кольцом для Шакича не проблема, это все поняли, поэтому и закрыли его втроём. Но вот про Джерона Джонсона забыли, ассист от Желько и 2 очка от ДжейДжея. Правда, трёхи от «Локо» никто не отменял, близко подошли по счёту гости, 40:37, тайм-аут берёт Велимир Перасович за 2 с половиной минуты до конца. А после тайм-аута «Локо» стали ещё ближе, всего одно очко. С этим не стал мириться Лоренцо Браун, трёха, а потом попадание со средней - 45:39. Последняя минута четверти и Артём Клименко в краске показал себя, набрал 2 очка. Тайм-аут от Перасовича за 28 секунд до конца, счёт 47:41, владение за нами. Не удалось набрать очки в свой атаке и пропустили в быстром отрыве от Макколлума. Лоренцо точен с линии после технического Паунича. И 31-й номер «Локо» заканчивает игру раньше всех. На табло после первой половины 48:43.

Третья четверть:

5 очков разница, 2-й матч серии и 2-я половина. Красиво начинают гости, Джонатан Мотли -  аллей-уп для хайлайтов. Георгий Жбанов поднял Мотли и прошёл под кольцо, лёгкие 2 очка для Георгия. А теперь шоу-тайм. Лоренцо Браун на Марио Хезонью и супер аллей-уп. Быстрый отрыв? Это про УНИКС! Жбанов оказался ближе всех к кольцу, получил мяч со своей половины и попал! Что ни говорите, а Марио  - настоящий трюкач! Перехват, отрыв и ревёрс-данк! Сколько же хайлайтов будет с этой встречи. После такого Максимовичу пришлось брать тайм-аут. И игра снова становится очень нервной, трёха от «Локо» и счёт 56:53. А потом и Барфорд кладёт 2, разница всего одно очко. Вышел вперёд «Локо», Джонатан Мотли попал, но скамейка гостей получает технический и Лоренцо Браун с линии сравнивает счёт. УНИКС забивает исключительно красиво, Марио на Мосли и очередной аллей-уп. Тяжёлая 3-я четверть, Уильям Мосли зарабатывает 4-й фол, у «Локо» есть все шансы выйти вперёд после 2+1 от Мотли и Перасович берёт тайм-аут. 59:60 в пользу «Локо». Не долго держалось это преимущество, потому что сфолили на Хезонье и он встал на линию и оформил 2/2, снова в лидерах УНИКС. Надолго ли? Нет, гости реализуют свою атаку, а затем перехватывают мяч в защите и убегают в отрыв, который фолом прервал Марко Списсу. Эрик Макколум не промахнулся и сделал счёт 61:64. До конца 3-го периода полторы минуты. Ещё 2 очка от «Локо». Хезонья неплохо прошёл под кольцо и попал, а под конец ещё заработал фол и реализовал 2/2. Перед последней четвертью 65:66.

Четвёртая четверть:

Начинаем заключительную десятиминутку с неудачной атаки. Задача стоит вырваться вперёд и забрать 2-й матчи серии. Отлично начали выполнять задачу, Желько Шакич попадает трёху. 2 очка от Марио и пока мы впереди. Но снова вперёд выходит «Локо». Нет, Хезонье не надо такого, снова сложное попадание и снова лидер УНИКС. Кажется, в этой четверти преимущество будет переходить от одной к другой команде очень часто. Включился Марио, снова 2 очка, лидер показывает свои качества в концовке. 4 минуты прошло, однозначного лидера нет. Начал отрываться «Локо», 4 очка преимущества и тайм-аут берёт Велимир Перасович. У гостей шефство над игрой взял Эррик Макколлум, уже 27 очков у американца, счёт 76:80 за 4 минуты до конца. Еще 3 очка набирает Макколлум и отрыв «Локо» уже +7. Ещё 2 и отрыв 9. Тайм-аут берёт Перасович - 3-й во второй половине. 76:85. И вот отставание 11 очков, а играть осталось всего 2 минуты. 78:90 за полторы минуты до конца. 78:92. Играть ещё минуту. Финальный свисток - 81:94. Уступаем «Локомотиву-Кубани» и серия переезжает в Краснодар.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«В первую очередь поздравляю «Локомотив-Кубань». Сегодня они играли лучше и заслуженно победили. Мы очень плохо провели вторую половину встречи. Мы испытывали проблемы в нападении – не могли попасть, после чего переставали защищаться, что и предопределило результат. Нам не удалось сдержать Макколлума, который с высоким процентом забивал легкие мячи. Кроме того, вторую игру мы испытываем трудности с подбором на своем щите. Возможно, это связано с тем, что Мосли рано набрал фолы, но это не может служить оправданием».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС

«Игра получилась очень непростой. Это спорт – в нем случаются не только победы, но и поражения. В первой половине мы контролировали ход встречи, но после большого перерыва позволили сопернику набрать много легких очков. Дали забить Макколлуму, сами много промахивались. Проведем работу над ошибками и сделаем правильные выводы. Мы не падаем духом. Обещаю, что соберемся с силами и сыграем в Краснодаре с большим желанием,  рвением и самоотдачей. Знаем, что в гостях придется непросто. Но мы будем до конца сражаться за бронзовые медали».

Бранко МАКСИМОВИЧ, и.о. главного тренера БК «Локомотив-Кубань»

«В отличие от первого матча в Казани, сегодня мы четко следовали своему игровому плану и делали то, что было важно. Я по-настоящему горжусь тем, как мы выглядели на площадке на протяжении всей встречи, как сохраняли концентрацию в защите и нападении. Но мы все равно можем играть гораздо лучше. Иногда мы принимали не самые правильные решения. Теперь мы вернемся в Краснодар и будем выступать перед своими болельщиками, которые должны помочь нам демонстрировать высокий уровень баскетбола».