Завершаем год разгромом «Астаны»!

Новости команды

22.12.2022

УНИКС завершает 2022-й год выездным разгромом сильнейшего клуба Казахстана со счетом 79:41. Казанская команда продемонстрировала лучшую защиту в сезоне, остановив соперника на отметке в 41 набранное очко. Уже по итогам стартовой десятиминутки бело-зеленые добились двузначного преимущества, а после большого перерыва окончательно добили хозяев, выиграв 3-ю четверть 24:9.

Лучшим в составе УНИКСа стал Джален РЕЙНОЛЬДС, остановившийся в шаге от дабл-дабла (16+9 подборов). По 13 очков принесли своей команде Нено ДИМИТРИЕВИЧ и Вячеслав ЗАЙЦЕВ. Свои первые очки в Единой Лиге ВТБ набрал Сергей ПОЛСТЯНОВ. После 3-хочкового попадания от 20-летнего защитника лидерство гостей достигло «+38».

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 18-й тур.
«Астана» (Казахстан) – УНИКС (Казань, Россия) – 41:79 (11:21, 8:12, 9:24, 13:22).
УНИКС: Рейнольдс (16+9 подборов), Димитриевич (13+4 передачи), Зайцев (13+2 подбора+2 результативные передачи), Мэйкон (9+4 результативные передачи+3 подбора), Браун (8+ 2 подбора), Хантер (6)

«Астана»: Гаврилов (11+4 подбора), Вон (9+2 передачи), Марчук Роман (7).

Последний матч в уходящем году казанцы начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Станислав Ильницкий и Винс Хантер. Первая четверть началась нервно, поначалу вели хозяева — 6:2. Но довольно скоро гости стали уходить вперед — 11:17. Затем УНИКС сделал мощный рывок 9-0 после дальнего 2-очкового броска Вячеслава Зайцева. В итоге первая четверть завершилась со счетом 11:21.
В дебюте второго периода нападение гостей забуксовало — 17:24. Однако и на этот раз казанцы сумели внести нужные коррективы в свою игру. И вот уже УНИКС отрывается на десять очков — 17:26. Затем на «+15» от рук Мэйкона — 17:32. К сожалению, за полторы минуты до большого перерыва после неудачного падения получил травму Георгий Жбанов, с трудом покинувший площадку. В целом, гости уверенно провели эту десятиминутку, постоянно наказывая астанинцев за частые потери. Итог первой половины 19:33.
В третьей четверти УНИКС нарастил обороты, позволив хозяевам набрать всего 9 очков, продолжая увеличивать преимущество в счете. Сначала Энтони Браун броском из-под кольца довел перевес казанцев до 20 очков - 23:44. И завершили гости период очень красиво, залпом из трех дальних попаданий подряд. Джален Рейнольдс, Зайцев и Димитриевич сделали счет 28:57.
В заключительной десятиминутке интрига матча пропала, исход встречи перестал вызывать сомнения, поэтому соперники играли свободно, без напряжения. В третий раз в сезоне в составе УНИКСа вышел на паркет 20-ти летний Сергей Полстянов. Тут же снял подбор и вторым касанием забил трехочковый — 33:71. В концовке молодой защитник довел счет своих очков в лиге ВТБ до пяти — 41:77. Итоговый счет 41:79.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«За исключением стартовых пяти минут, считаю, мы провели серьезный матч. Неплохо атаковали и хорошо оборонялись, особенно против их разгрывающего Даниила Аксенова, которому не дали набрать очков. Мы завершили встречу с большим преимуществом, но, к сожалению, матч омрачили травмы наших игроков».

Ненад ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Хорошая игра на выезде. С самого начала мы серьезно отнеслись к матчу и уходим на перерыв с победой».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Мы знали, что играть в Казахстане всегда непросто, поэтому ответственно подошли к матчу. Продемонстрировали отличную защиту, позволив сопернику набрать лишь 41 очко. В наших планах было порадовать болельщиков победой и встретить праздники в хорошем настроении. Нам это удалось!»