Превью. «Автодор» vs УНИКС

Новости команды

23.10.2021

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – УНИКС (Казань).
24 октября. 14.00 (мск). Саратов. ДС «Кристалл».
Судьи: Илья Путенко, Станислав Валеев, Максим Житлухин (все – Россия).
Трансляция: ТВ «Старт», сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

Прямиком из Стамбула после тяжелейшего поединка, концовка которого осталась за действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфесом» (68:71), УНИКС отправился в Саратов, где уже в воскресенье сразится с местным «Автодором». В Единой Лиге ВТБ наша команда выиграла 3 из 3-х стартовых встреч и на пару с ЦСКА обосновалась на вершине таблицы. Пока казанцы и москвичи – единственные в чемпионате, кто не познал горечи поражений на внутренней арене. «Автодор», имея в активе две победы при единственном проигрыше, дышит в спину, деля места с 3-го по 5-е с «Зенитом» и «Астаной».



После домашних побед над «Локомотивом-Кубанью» (96:87) и «Зелена-Гурой» (92:63), неделю назад подопечные Велимира Перасовича в гостях столкнулись с ожесточенным сопротивлением «Енисея». Сибиряки были близки к тому, чтобы воспользоваться усталостью баскетболистов УНИКСа после спаренного тура Евролиги (тот матч стал для казанцев третьим за шесть дней) и тяжелого перелета из Стамбула в Красноярск. Тем не менее, в ключевые моменты поединка наши парни проявили характер и мастерство, добившись важной гостевой победы в овертайме - 83:80.



Главными творцами успеха стали Лоренцо Браун, набравший 8 из 13 командных очков УНИКСа в дополнительной пятиминутке и забросивший ключевой трехочковый за 6 секунд до финальной сирены, а также Марио Хезонья, показавший впечатляющую статистику из 28 очков, 8 подборов, 5 ассистов и 3 перехватов. Суммарно американо-хорватский дуэт принес УНИКСу 49 очков.



Предстоящее волжское дерби станет 14-м очным противостоянием соперников в рамках Единой Лиги ВТБ. УНИКС выиграл 12 матчей и лишь однажды победу праздновал «Автодор». Случилось это чуть менее 7 лет назад, в дебютном для саратовцев сезоне после возвращения в элиту. Тогда, 17 января 2015 года, «черно-белые» на своем паркете оказались сильнее – 87:68, несмотря на 32 очка на двоих Кита Лэнгфорда и Джеймса Уайта. С тех пор беспроигрышная серия УНИКСа в личных встречах с «Автодором» насчитывает 12 игр.





У казанского и саратовского клубов много общего. Наши старые знакомые Евгений Колесников и Павел Сергеев этим летом проследовали в стан «черно-белых» прямиком из УНИКСа, в котором провели в общей сложности 5 и 7 сезонов соответственно. Ассимилированный в столице Татарстана Артем Клименко, вот уже пятый сезон защищающий бело-зеленые цвета – воспитанник «Автодора», за который выступал с 2011 по 2018 гг. Более того, харизматичный президент саратовского клуба Владимир Родионов – уроженец Казани.

О СОПЕРНИКЕ:

«АВТОДОР» (Саратов, Россия)
Год основания: 1960.
Цвета клуба: черный, белый.
Достижения: 4-кратный серебряный призер чемпионата России (1994, 1997, 1998, 1999), двукратный бронзовый призер чемпионата России (1992, 1996), двукратный чемпион Суперлиги (2009, 2014), бронзовый призер Суперлиги (2013), четвертьфиналист Кубка Вызова ФИБА (2015), четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (2015, 2016, 2018).
Домашняя арена: ДС «Кристалл» (5500 зрителей).
Президент: Владимир Родионов (Россия).
Главный тренер: Эмиль Райкович (Северная Македония).

Расцвет саратовского клуба пришелся на 90-е годы прошлого века – эпоху знаменитых противостояний «Автодора» с ЦСКА. В 1990-х «черно-белые» четырежды останавливались в шаге от трофея, ограничиваясь серебряными медалями, а также выступали в Евролиге в сезоне-1998/99, обыграв в группе будущего чемпиона литовский «Жальгирис». Волжане вернулись в элиту отечественного баскетбола, выиграв Суперлигу-2013/14. Нынешний сезон – восьмой по счету для «Автодора» в Единой Лиге ВТБ. «Черно-белые» трижды выходили в плей-офф (в 2015, 2016 и 2018 гг.), но ни разу не сумели преодолеть первый раунд. На международной арене наивысшим результатом в новейшей истории клуба стал четвертьфинал Кубка Вызова ФИБА-2014/15, а также выход в плей-офф Лиги Чемпионов ФИБА два года спустя.

По итогам регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ-2020/21 «Автодор» одержал такое же количество побед, как и занявшая 8-е место «Парма» (по 10), однако преимущество пермяков по личным встречам позволило им выйти в плей-офф и оставило саратовцев только девятыми.

Летом команду возглавил Эмиль Райкович – тренер года Единой Лиги ВТБ-2019. Под руководством 43-летнего македонского специалиста «Автодор» удачно начал сезон, выиграв 4 из 5 матчей. В первом туре Лиги ВТБ волжане на выезде взяли верх над «Калевом» со счетом 97:93 благодаря 28 очкам и 6 передачам Кенни Чери.



Затем на паркете ДС «Кристалл» «черно-белые» потерпели поражение от «Локомотива-Кубани» - 95:108, несмотря на 20 очков Ди Джея Фандерберка.



В предыдущем туре 16 октября «Автодор» дома без проблем разобрался с «Цмоки-Минск» (95:79), реализовав 15 из 30 трехочковых (50%) и добившись 20-очкового преимущества уже в первой десятиминутке. Все без исключения игроки саратовского клуба, включенные в заявку на матч, отметились набранными очками. Особо отличился Джэрон Джонсон (18 очков, 5 подборов, 4 ассиста), отправивший в цель 8 из 10 бросков с игры (2/3 трехочковые).



После 2-х туров первого группового этапа Кубка ФИБА-Европа наши соперники единолично возглавляют квартет «D». В стартовом поединке подопечные Эмиля Райковича дома не оставили шансов испанской «Сарагосе» - 100:80. А в минувшую среду на родном паркете «Автодор» заставил капитулировать и итальянскую «Реджо-Эмилию» - 91:84. При этом львиную долю очков (89 из 91) хозяевам принесла шестерка легионеров: Кенни Чери (21), Желько Шакич (21), Филип Скрабб (16), Грант Джерретт (12), Джэрон Джонсон (10) и Ди Джей Фандерберк (9). Из россиян в протоколе отметился лишь 20-летний форвард национальной сборной Антон Квитковских (2).

СОСТАВ:

У «Автодора» 6 легионеров: 3 американца, 2 канадца и хорват. Средний рост команды – 197.5 см, средний возраст – 27.0 года. В межсезонье саратовский клуб отправил в аренду в австралийскую «Тасманию» Никиту Михайловского, сохранил Желько Шакича и усилился защитниками УНИКСа Евгением Колесниковым и Павлом Сергеевым, а также пятью качественными иностранцами. Именно легионерский блок без четко выраженного лидера представляет наибольшую угрозу в ростере волжан. УШЛИ: американцы Джиан Клавелл («Будивельник», Украина), Маркел Старкс («Игокеа», Босния и Герцеговина) и Нэйт Мэйсон, серб Душан Ристич («Фуэнлабрада», Испания), россияне Никита Михайловский («Тасмания», Австралия), Илья Салтыков («Купол-Родники») и Егор Бестужев («Уфимец»). ПРИШЛИ: главный тренер Эмиль Райкович («Астана», Казахстан), канадские защитники Кенни Чери («Брешиа», Италия) и Филип Скрабб («Лимож», Франция), американские форварды Ди Джей Фандерберк (Университет Северной Каролины, США) и Джэрон Джонсон («Дижон», Франция), американский центровой Грант Джерретт («Дарюшшафака», Турция), а также защитники Евгений Колесников, Павел Сергеев (оба – УНИКС) и форвард Станислав Рейш («Новосибирск»).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:
«Нас ждет матч против остроатакующей и атлетичной команды. В составе «Автодора» собраны опытные баскетболисты. Нам необходимо найти энергию и выйти максимально собранными на предстоящий поединок. Матч обещает быть сложным, как и любая игра в Единой Лиге ВТБ».

Артем КЛИМЕНКО, центровой БК УНИКС:
«Признаюсь, мне всегда приятно приезжать в Саратов и играть при саратовских болельщиках. «Автодор» в этом сезоне показывает очень результативный баскетбол, забивая в каждом матче свыше 90 очков. Поэтому с таким опасным соперником шутки плохи. Для победы мы должны навязать им свою игру, продемонстрировать качественную и агрессивную защиту, а также сохранять концентрацию от первой до последней секунды».