Берем реванш у действующего чемпиона Евролиги!

30.12.2021

Благодаря дебюту 17:0 УНИКС сразу захватил инициативу в домашнем поединке с действующим чемпионом Евролиги и ни разу за 40 минут не позволил «Анадолу Эфес» выйти вперед, добившись уверенной победы - 75:67 (24:17, 18:21, 15:11, 18:18).

Регулярный сезон. 18-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) - «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) —75:67 (24:17, 18:21, 15:11, 18:18).
УНИКС: Д.Браун (20+5 перехватов), Воронцевич (12+6 подборов)
«Анадолу Эфес»: Данстон (15+8 подборов), Ларкин (17+9 подборов), Синглтон (11).

Сегодня в «Баскет-холле» гостил действующий победитель Евролиги стамбульский «Анадолу Эфес», обыгравший в первом круге дома УНИКС (71:68). Это была пятая встреча команд в Евролиге, и в активе казанцев была только одна победа. Добавим, что «Анадолу Эфес» 15 раз выигрывал чемпионат Турции, а до прилета в Казань занимал восьмое место в турнире с 9 победами 8 поражениях, УНИКС шел шестым, 10-7. Значит, в случае успеха турки по личным встречам обходили бы казанцев.

УНИКС начал игру в таком составе: Лоренцо Браун, Джон Браун, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский и Андрей Воронцевич. Вернулся в состав Джон Браун, вновь не было Тони Джекири.

В первой четверти казанцы сразу оглушили турок — 17:0 через три с половиной минуты. Три «трехи», отрывы — идеальный баскетбол от УНИКСа. Гости свои первые очки набрали лишь в середине периода. Но стамбульцы вскоре пришли в себя, хотя четверть уверенно выиграли наши парни, 24:17.
К середине второй четверти гости полностью освоились в «Баскет-холле» - 28:24, 31:30. Немалых трудов казанцам стоило вернуться в игру- 41:34 после эффектнейшего «парашюта» в исполнении Джона Брауна, которому на кольцо набросил мяч Лоренцо Браун. Однако четверть вполне заслуженно выиграл «Анадолу Эфес». Итог первой половины 42:38. Ключевые цифры: Подбор 17-12, передачи 11-9, перехваты 3-1.
Столь же упорно проходила и третья четверть — 50:42 после двух дальних попаданий Айзея Кэнаана. Гости постоянно вынуждены догонять, 52:49. Не без труда, но УНИКСу удается удержать турок на небольшой дистанции. На последний перерыв команды ушли при счете 57:49.
Заключительная десятиминутка началась с дальнобойной перестрелки. 60:49 от рук Марко Списсу, 63:55. Напряжение игры постепенно нарастало. За четыре минуты до конца УНИКС отодвинул «Анадолу Эфес» на дистанцию в 10 очков — 67:57. 69:63 за полторы минуты. Кульминация матча. Казанцы берут реванш за поражение в Стамбуле и поднимаются на пятое место, 75:67.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

Сегодня мы обыграли действующего чемпиона Евролиги, я очень этим доволен. Для нас это - великая победа. Может показаться, что в дебюте встречи мы легко завладели преимуществом, однако это далось нам не так просто. В финальной десятиминутке мы действительно продемонстрировали отличную защиту. Все ребята в целом отлично отработали, отдельно отмечу Джона Брауна и Марко Списсу в заключительной четверти. В моменты, когда соперник пытался вернуться в игру, мы сохраняли спокойствие и уверенность, не позволив им этого. Это психологически важный фактор. Повторюсь, ключевой стала четвертая четверть, которую мы провели очень хорошо. Благодарю болельщиков за потрясающую поддержку на матче. Надеюсь, вы продолжите болеть за нас так же горячо, как сегодня».

Джон Браун, форвард БК УНИКС

«Это был мой вечер! Очень рад победе, однако нам есть еще над чем работать. Немного проседали ментально, но думаю, все образуется. Все замечательно, у нас хорошее настроение, вместе мы улыбаемся и начинаемся готовиться к следующему матчу».

Айзейя Кэнаан, защитник БК УНИКС

«Вы знаете, победа есть победа! Сегодня мы горели желанием выиграть. Рад, что  это удалось, тем более, накануне Нового года и Рождества. Счастливы преподнести нашим поклонникам такой подарок. Мы усердно тренировались всю неделю, и результат не заставил себя ждать. Побеждать – всегда круто! Желаю всем счастливого Нового года и  Рождества!

Сегодня была настоящая командная победа!»