Катком по «Локомотиву»!

25.11.2022

Немногим более 6 минут понадобилось УНИКСу, чтобы снять все вопросы об исходе встречи. 23:2 – именно с таким счетом казанцы начали матч с «Локомотивом-Кубань» в Краснодаре, а к большому перерыву добились внушительного гандикапа «+29» (50:21). В середине 3-й четверти лидерство гостей впервые перевалило за 30-очковую отметку (64:33). В заключительной десятиминутке наши парни объяснимо сбавили обороты и позволили «Локо» сократить итоговую разницу – 82:70. УНИКС одерживает свою 11-ю победу в сезоне и продолжает погоню за лидирующим ЦСКА.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 12-й тур.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 70:82 (9:29, 12:21, 18:18, 31:14)
УНИКС: Мэйкон (20+6 передач), Рейнольдс (13+5 подборов), Лабери (13+7 подборов), Ильницкий (11+4 подбора), Жбанов (6+ 5 подборов+2 передачи)
«Локомотив-Кубань»: Уиллис (15 + 5 подборов), Барфорд (15), Квитковских (13).

Игру в Краснодаре УНИКС начал в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Станислав Ильницкий и Винс Хантер. И начал так, что кубанцы были отправлены в нокдаун. За первые шесть с лишним минут хозяева не могли на брать ни одного очка — 0:14 на табло после бросков гостей с самых разных дистанций. Казанцы играли так быстро и концентрированно, что для хозяев это стало большой и неприятной неожиданностью. После дальнего попадания Лабери разрыв в счете стал катастрофическим для хозяев - 2:23 за 3:23 до первого перерыва. Георгий Жбанов с линии штрафных довел преимущество гостей до 23 очков — 6:29.

Только во второй четверти кубанцы постепенно пришли в себя от полученного удара, 15:35. Но казанцы продолжали держать хозяев на приличной дистанции — 19:40 после точного трехочкового попадания Мэйкона. И как ни пытались краснодарцы переломить ход встречи, это им не удалось. Концовка первой половины запомнилась двумя подряд перехватами и отрывами в исполнении сначала Мэйкона, а затем Вячеслава Зайцева. Впечатляющий счет перед большим перерывом — 21:50.

Третий период прошел уже в равной борьбе, хотя УНИКС успел довести свой перевес до 30 очков — 31:62 после впечатляющего сольного прохода Мэйкона. Однако кубанцам все же удалось приостановить нападение казанцев. Итог периода 39:69 после штрафных в исполнении Рейнольдса. Сбавив обороны, гости позволили хозяевам выиграть заключительную десятиминутку. Пользуясь некоторой расслабленностью гостей краснодарцы сумели заметно сократить отставание в счете, но не более того. Финальная сирена зафиксировала счет 82:70 в пользу УНИКСа.

«На протяжении 30 минут мы играли хорошо. Первая половина – это, наверное, лучший наш отрезок в этом сезоне. Но я совсем не рад тому, что увидел в заключительной четверти. Мы перестали забивать, расслабились в защите. Понятно, что игроки невольно теряют концентрацию, когда такой отрыв, но этого нельзя допускать. Единая Лига ВТБ – это турнир хорошего уровня. Считаю, командную химию мы можем улучшить еще. Но я доволен, что даже в матчах, когда у нас не всё складывается, как, например, в предыдущем туре с «Самарой», нам удаётся добиваться побед».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Это был отличный матч. Считаю, что на протяжении 3-х четвертей мы показывали свою лучшую защиту на сегодняшний день. Конечно, в заключительном периоде могли бы сыграть лучше. В любом случае мы продолжали оставаться командой и доверяли друг другу. Рады, что нам удалось добыть важную выездную победу».

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«Мне было приятно вернуться в Краснодар и сыграть в «Баскет-холле», благодарю местных болельщиков за то, что тепло приветствовали меня. Мы активно начали встречу и уже в первой четверти сделали серьезный задел. У нас все получалось в нападении, мы бежали в быстрые прорывы и не давали послаблений в защите. Большое преимущество в счете нам удалось добыть за счет агрессии и давления на мяч. Считаю, что на протяжении 30 минут мы выглядели уверенно и в защите, и в нападении».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравления УНИКСу – они очень здорово подготовились к матчу. В первой четверти нас попросту не существовало – ни в защите, ни в нападении. Выглядело так, как будто соперник ошарашил нас своей агрессивностью. У УНИКСа очень квалифицированные игроки, которые играют в очень агрессивную защиту и отбиваются без фолов. Мы готовили команду к такой интенсивности, но в итоге получилось так, что команда выглядела пассивно, особенно в первой половине матча. Выиграть матч после подобного начала очень сложно, но мы поставили себе цель как можно сильнее сократить отставание – и можно найти некоторый позитив в том, что сделали хотя бы это».