Джекири возвращается, УНИКС побеждает!

24.05.2022

УНИКС обыгрывает «Локомотив-Кубань» в 3-м матче битвы за бронзовые медали со счетом 93:87 и выходит вперед в серии до 3-х побед - 2:1.

Казанцы добились двузначного преимущества уже по итогам стартовой десятиминутки и лидировали на протяжении большей части игры. Ключевым фактором успеха стало доминирование бело-зеленых на щитах. Гости забрали 35 подборов против 27 у хозяев.

Двузначный рубеж набранных очков покорился сразу четверым баскетболистам нашей команды. В активе вернувшегося после травмы центрового Тони ДЖЕКИРИ 19 очков и 4 подбора. Лоренцо БРАУН, Джерон ДЖОНСОН и Марио ХЕЗОНЬЯ на троих принесли УНИКСу еще 53 очка, 13 подборов и 10 результативных передач.

Следующая игра состоится на паркете краснодарского «Баскет-холла» 26 мая в 20.00.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 87:93 (17:27, 23:18, 21:21, 26:27).

«Локомотив-Кубань»: Макколлум (17), Мотли (18+9 подборов), Барфорд (24+6 подборов). УНИКС: Хезонья (17+7 подборов), Браун (18+7 передач+3 подбора), Джонсон (18+3 подбора), Джекири (19+4 подбора).

Первая четверть:

Спорный мяч за «Локо». 3-й матч серии открывает Щербенёв средним попаданием. УНИКС на старте промахнулся дважды с дистанции, тем временем Уильям Мосли сделал счёт 4:0. Снова жёстко против нас играет «Локо», 2 фола набрали за 2 минуты. Счёт уже 6:4, Джерон Джонсон забил. Но вот не летит из-за дуги, Андрей Воронцевич промазал открытую трёху. Марио Хезонья сравнивает, грамотно использует своё тело и спокойно реализует свободный выход на кольцо. Однако вперёд выйти не получается, Джонатан Мотли с линии 2/2. Команды обмениваются результативными атаками, трёшки пока никто не попадает. Вот теперь выходим вперёд, впервые в матче. Уильям Мосли хорошо разобрался под кольцом. Долго преимущество не держалось, Мотли сравнивает. И первая трёшка! Воронцевич подобрал под чужим кольцом, отдал на свободного Лоренцо Брауна и тот не промахивается - 10:13. Кто выходит на паркет? Тони Джекири! Восстановился от травмы и теперь готов помочь команде. Первые секунды - отличная оборона против Мотли, 2 очка в атаке, блок Мотли! Тем временем Барфорд кладёт трёху, ведём 13:15. «Локо» продолжает жёстко играть и вот Мотли получает неспортивный на Джонсоне. Джерон реализует 2 броска с линии, владение за нами, 4 секунды до конца и сложнейшая трёха от Марио Хезоньи! Попадает! Что ещё? Восемь метров? Не проблема для MVP, очередная трёха - 15:23. И как хорошо Джерон Джонсон разбирается под кольцом! Подбирает и из-под давления попадает! А затем Тони Джекири добавляет после атаки Джерона и 17:27. Отличное начало!

Вторая четверть:

«Локо» начали с попадания, Джонатан Мотли работает под кольцом. А тут и Станислав Ильницкий делает 2+1 - 22:27. Хозяева площадки отставание сократили, не получается в атаке у казанцев. Ещё и 3 фола набрали за 2 минуты. Макколум попадает. Но вот Артём Комолов, которого в двух первых матчах совсем не держали, снова остаётся один и попадает трёху - 25:30. Жаркое начало, снова Макколум!  Хозяева совершают потерю в атаке и Велимир Перасович берёт тайм-аут. Не получается 2 атаки подряд реализовать у УНИКСа после наставлений от тренера, 29:30 после попадания Макколума. И есть трёха от Лоренцо Брауна, важные очки для нашей команды. Не получается оторваться по счёту, Барфорд 2 очка. Бросковый фол для Лоренцо и 2/2, 31:35 за 4 минуты до конца. Не получается отобороняться от Барфорда, он снова попадает. И нет, не дают сравнять счёт игроки УНИКСа! Сначала Воронцевич накрывает Мотли, быстрая атака, передача в коридор между двумя от Марио на Джекири и Тони один на один с кольцом, данк двумя руками! Тайм-аут от Бранко Максимовича. Марио Хезонья, он же MVP, он же сильнейший в Лиге, 2+1 от хорвата после сложного броска - 34:40 в нашу пользу за 2 минуты до конца 1-й половины. Но «Локо» не отстаёт, трёху кладёт Андрей Щербенёв. Привет передаёт Джерон Джонсон, как юла раскрутился под кольцом и попал! А тут и трёха от Лоренцо Брауна! Счет 37:45, тайм-аут снова берёт Максимович, после которого Макколум кладёт трёху. Заканчиваем первую половину - 40:45.

Третья четверть:

Счет снова открывает «Локо», 4 очка на старте. Но Джерон Джонсон попадает трёху! Правда, Андрей Мартюк из-под кольца, совсем один и 46:48. Сравнивают хозяева, но это тоже ненадолго - Андрей Воронцевич  3 очка. Команды обмениваются результатными очками, показывают очень яркий баскетбол. +6 для казанцев, Георгий Жбанов 2 очка. Как хорош Жбанов в обороне, приклеился, отобрал мяч и убежал в результативную атаку с Мосли, есть 2 очка от центрового - 50:58. Тони Джекири и его возвращение, попал со средней дистанции. И Лоренцо Браун вернул 10-очковое преимущество, хорошо сыграл в краске. Но вот Ильницкий трёху кладёт. Здорово, что смогли быстро ответить, Лоренцо Браун супер-передача на Вячеслава Зайцева и набирает свои очки Зайцев. Ведём +7, 42 секунды до конца и тайм-аут берёт Бранко Максимович. Фолит в защите Зайцев и Мотли 2/2, 61:66.

Четвёртая четверть:

Финальная десятиминутка начинается с фола от Станислава Ильницкого, Зайцев подойдёт к линии. 1/2. Трёшка Барфорда - 64:67. Но Тони Джекири как всегда полезен, снова средняя дистанция и попадание. Тайм-аут берёт Бранко Максимович перед нашим владением, но Джерон Джонсон делает 2+1. Но 2 подряд результативные атаки «Локо» и уже 73:74. Начало четверти для УНИКСа не задалось, потеря в атаке и хозяева могут выйти вперёд. Это делает Барфорд - 75:74. Есть бонус! 5 минут ещё играть, 4 фола уже у краснодарцев, а Лоренцо Браун тем временем зарабатывает 2очка, а затем и делает ассист на открытого Хезонью, который в своей атаке чуть не сломал кольцо - мощный данк! 75:78 и тайм-аут Максимовича. Сравнивает Макколум, трёху кладёт. Тони Джекири сегодня хорош, не собирается промахиваться со средней и выводит УНИКС вперёд. И снова Джекири! Добавляет после броска Лоренцо - 78:82. Отлично отрабатывает Браун в обороне, сохраняет мяч для нас. Счёт уже 80:82. Да что это такое?! Тони Джекири, что ты делаешь?! Кладёт трёху из угла наш центровой! Отвечает на неё Барфорд, но это уже не так важно. Центровой положил трёшку! Да этот парень попадает и с линии! 83:87, вот такую концовку сделал Тони! Это первая трёха для Джекири в профессиональной карьере! С дебютом! Минута остаётся до конца матча, счёт 87:87, сравнивает Барфорд своей трёшкой. Тайм-аут теперь берёт Велимир Перасович. Наше владение, есть 2 очка от Андрея Воронцевича! Фолит Макколум на Жбанове, Георгий 1/2 попадает. 15 секунд до конца и тайм-аут «Локо». Владение хозяев и потеря! Джонатан Мотли нарушил правило зоны. Фолят краснодарцы на Лоренцо и с линии наш разыгрывающий делает 1/2. 5 секунд до конца, 87:91. Очередная потеря от «Локо», мяч у нас и тайм-аут берёт УНИКС. И всё по классике - наше владение, фол, Хезонья на линии и 2/2. 87:93 и победа в третьем матче серии.

«В первую очередь поздравляю своих игроков с победой над серьезным соперником. Одним из ключевых факторов успеха стало возвращение в строй Тони Джекири, который почти месяц отсутствовал из-за травмы. Выражаю за это благодарность медицинскому штабу нашего клуба. Сегодня мы доминировали на своем щите, что нам не удавалось в предыдущих матчах серии».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:

«Мы очень рады одержать победу после тяжелой дороги из Казани. Теперь постараемся максимально серьезно отнестись к четвертому матчу, который предстоит нам в четверг, и по возможности завершить серию в Краснодаре. Разберем видео, исправим ошибки, которые допустили в сегодняшнем поединке, и подойдем к следующей встрече как к финалу».

Тони ДЖЕКИРИ, центровой БК УНИКС:

«Сегодня мы обязаны были выиграть. Мы сохраняли концентрацию и четко следовали тренерским установкам, потому что знали, что «Локо» — очень хорошая атакующая команда. План был надежно защищаться на протяжении всего матча, с чем мы справились и одержали важную победу».

Бранко МАКСИМОВИЧ, и.о. главного тренера «Локомотива-Кубань»:

«В первую очередь спасибо нашим болельщикам. Они оказали нам огромную поддержку. К сожалению, мы не сыграли на том уровне, который позволил бы оправдать их ожидания и победить. В составе УНИКСа много опытных иностранных игроков. А мы не выполнили наш план на матч, наш план по борьбе за подбор на своем щите, не контролировали многие аспекты игры. Опыт и габариты баскетболистов гостей в итоге сказались на исходе поединка. Сегодня мы допустили много потерь, пропустили много мячей с фолом – это непозволительно. В концовке позволили Воронцевичу набрать легкие 2 очка. В общем, нам всем надо сделать шаг вперед, чтобы в следующей встрече защитить свою площадку».