Превью. МБА vs УНИКС

Новости команды

27.10.2022

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 6-й тур.
МБА (Москва) – УНИКС (Казань).
28 октября. 19.00. Москва. «Баскет-Холл Москва».
Судьи: Сергей Михайлов, Ярослав Орешин, Сергей Фахритдинов (все – Россия).
Комиссар: Сергей Фомин (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», «ТВ Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

Накануне УНИКС вылетел в Москву, где в пятницу, 28 октября, в рамках 6-го тура регулярного сезона сыграет с дебютантом Единой Лиги ВТБ – столичной МБА. Летом красно-белых возглавил известный российский специалист, экс-главный тренер мужской сборной России Василий КАРАСЕВ, который в прошлом сезоне привел курское «Динамо» к победе в чемпионате России среди женских команд.

УНИКС подходит к матчу в прекрасном настроении – в минувшем туре казанцы продлили беспроигрышную серию на старте сезона (5–0) и вместе с ЦСКА продолжают делить верхнюю строчку турнирной таблицы.

В минувшее воскресенье в центральном матче неделе УНИКС даже в отсутствие травмированных Андрея ВОРОНЦЕВИЧА и Дэрила МЭЙКОНА дома одержал победу над краснодарским «Локомотивом-Кубань» со счетом 83:75. Лучшим в составе нашей команды стал Луи ЛАБЕРИ, который оформил дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов. Еще 29 очков и 11 результативных передач на двоих принесли Ненад ДИМИТРИЕВИЧ и Винс ХАНТЕР. Вячеслав ЗАЙЦЕВ записал на свой счет 12 очков, 4 подбора, 3 перехвата и 3 ассиста.


ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ:

Ранее турнирные пути соперников не пересекались.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:

В заявке столичной команды сразу два экс-баскетболиста УНИКСа. Защитник Евгений ВОРОНОВ выступал за УНИКС в сезонах-2008/09 и 2016/17. Этим летом состав москвичей пополнил форвард Евгений ВАЛИЕВ, в прошлом сезоне защищавший бело-зеленые цвета.

ЛАЗАРЕТ:

Матч против МБА пропустит американский защитник Дэрил МЭЙКОН, продолжающий восстанавливаться от серьезной травмы бедра. На неопределенный срок выбыл капитан УНИКСа Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, который травмировал правую руку.

У гостей предстоящую игру из-за повреждения пропустит основной разыгрывающий Макар КОНОВАЛОВ. На предсезонных сборах серьезную травму получил форвард Марк ТИХОНЕНКО, который пока так и не дебютировал за МБА на официальном уровне.


О СОПЕРНИКЕ:

МБА (Москва)
Год основания: 2011.
Цвета: белый, красный.
Домашняя арена: «Баскет-холл Москва» (5000 зрителей)
Достижения: серебряный призер Высшей лиги (2014)
Президент: Татьяна Кочарян.
Главный тренер: Василий Карасев
Официальный сайт: mbabasket.pro

СМ. СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

Текущий состав МБА

Московская Баскетбольная Ассоциация – амбициозный дебютант Единой Лиги ВТБ. На старте сезона новички неожиданно выдали трехматчевую победную серию и по итогам пяти туров замыкают четверку лучших команд турнира (3 выигрыша – 2 проигрыша).

МБА ярко начала выступление в высшем дивизионе, в первом туре сенсационно обыграв в Краснодаре одного из претендентов на медали «Локомотив-Кубань» – 86:73. Наибольший вклад в победу московской команды внесли 24-летние форварды Андрей ЛОПАТИН (17+6 подборов) и Илья ПЛАТОНОВ (16+7 подборов). Экс-форвард УНИКСа Евгений ВАЛИЕВ остановился вблизи от дабл-дабла с 16 очками и 9 подборами.




В следующей встрече подопечные Василия Карасева на выезде разгромили казахстанскую «Астану» со счетом 103:69. Сразу 6 игроков красно-белых набрали 11+ очков – Даниил Касаткин (18), Александр Хоменко (16), Антон Пушков (12 + 5 подборов), Евгений Валиев (12), Тимофей Якушин (12) и Макар Коновалов (11).




Далее последовала убедительная победа над «Минском» (81:62) благодаря первому дабл-даблу в лиге Ильи ПЛАТОНОВА (10 + 11 подборов).




Однако в двух последних турах МБА крупно уступила многократному чемпиону страны ЦСКА в столичном дерби со счетом 78:110, а в минувший понедельник в Перми потерпела второе поражение в сезоне от «Пармы-Пари» - 70:78.





Лидеры:

Заявка наших соперников состоит исключительно из российских баскетболистов. Средний рост команды – 200,6 см. Средний возраст – 24,4.

С ходу адаптировались и стали главными атакующими опциями в составе москвичей экс-«армейцы» – 23-летний разыгрывающий Александр ХОМЕНКО (в среднем 13 очков) и 24-летний форвард Андрей ЛОПАТИН (11,4 очка + 4,6 подбора).
Москвичи очень опасны на периметре, реализуя 3-хочковые броски с точностью в 45%. Основная угроза на дуге исходит от Андрея ЛОПАТИНА - 10 из 14-ти дальних попыток форварда достигли цели (71,4%).

Под щитами эффективно действует 24-летний форвард Илья ПЛАТОНОВ со средними показателями 10,6 очка, 6,0 подбора и 1,8 перехвата.

Дирижером атак выступает 22-летний разыгрывающий Макар КОНОВАЛОВ, раздающий по 3 результативные передачи в среднем за игру.
Московский клуб рассчитывает на помощь опытных Евгения ВОРОНОВА, Евгения ВАЛИЕВА и Антона ПУШКОВА.

ПЕРЕХОДЫ:

УШЛИ:

защитник Владимир ЛАПТЕВ, форвард Василий ПОСРЕДНИКОВ.

ПРИШЛИ:

главный тренер Василий КАРАСЕВ (ЖБК «Динамо» Курск), защитники Евгений ВОРОНОВ, Макар КОНОВАЛОВ (оба – «Парма-Пари» Пермский край), Александр ХОМЕНКО (ЦСКА Москва), Тимофей ЯКУШИН и Александр ЕРШОВ (оба – «Енисей» Красноярский край), форварды Илья ПЛАТОНОВ («Пари Нижний Новгород»), Глеб ГОЛДЫРЕВ («Новосибирск»), Андрей ЛОПАТИН (ЦСКА Москва), Евгений ВАЛИЕВ (УНИКС Казань) и Марк ТИХОНЕНКО («Астана», Казахстан), российский центровой Антон ПУШКОВ («Зенит» Санкт-Петербург).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Мы готовимся к встрече с командой-открытием сезона - молодой и амбициозной МБА. Москвичи выходят заряженными на каждый матч, действуют с энергией, концентрацией и максимальной самоотдачей, всегда борются до конца и показывают качественный баскетбол. Поэтому нам предстоит непростой матч».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«МБА - это команда, которая представляет собой сплав талантливых молодых и опытных российских баскетболистов. Они играют агрессивно в защите по всей площадке, в нападении при любой возможности бегут в быстрый прорыв. Со своей стороны мы приложим все усилия для победы в Москве, чтобы продолжить лидировать в чемпионате».