Эффектно возвращаемся в чемпионскую гонку!

07.02.2023

УНИКС реабилитировался за домашнее поражение от «Локо» и не оставил ни единого шанса МБА в Москве, разгромив амбициозного дебютанта с разницей «+31» - 94:63. Бело-зеленые выиграли каждую из четвертей, а в финальной десятиминутке окончательно нокаутировали хозяев - 21:8.

Успех нашим парням обеспечила агрессивная защита, которая спровоцировала 23 потери у МБА. В нападении львиная доля очков пришлась на трио в лице Луи ЛАБЕРИ (19 + 9 подборов), Дэрила МЭЙКОНА (18) и Энтони БРАУНА (17 + 5 подборов + 5 передач).

После вчерашнего поражения «армейцев» от «Зенита» интрига в борьбе за 1-е место в регулярном чемпионате ожила с новой силой. Команда Велимира Перасовича восстановила статус-кво. До ЦСКА – все те же две победы. Вперед, УНИКС!

МБА (Москва) — УНИКС (Казань) — 63:94 (19:24, 16:20, 18:20, 10:30).
МБА: Воронов (14), Якушин (11 + 5 передач)
УНИКС: Лабери (19 + 9 подборов), Мэйкон (18), Браун (17 + 5 подборов + 5 передач), Жбанов (12).

Гости начали матч в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Энтони Браун, Винс Хантер и Андрей Воронцевич. Казанцы с первых секунд вышли предельно мотивированными и мобилизованными, начав встречу с рывка 7:0. Лишь постепенно москвичи раскачались и стали сокращать отрыв в счете — 7:11, 17:20. Четверть закончилась со счетом 19:24 в пользу бело-зеленых.

Во втором периоде казанцы сбавили обороты. За три минуты хозяева и догнали, и перегнали УНИКС — 28:27. Но гости с ответом не замедлили, рывок 8-0, на табло 28:35. Все оставшееся время первой половины бело-зеленые уверенно контролировали ход встречи. За две минуты до большого перерыва Георгий Жбанов с линии штрафных впервые сделал преимущество УНИКСа двузначным — 30:40. Да и в защите гости стали действовать заметно надежнее, что напрямую сказывалось на динамике счета. В итоге вторая четверть завершилась со счетом 35:44.

В третьей четверти гости продолжили наращивать свое преимущество — 39:54 после данка Лабери. Браун с линии штрафных меняет счет на 39:56. На последний перерыв команды ушли при 53:64 на табло. В заключительной десятиминутке УНИКС нокаутировал МБА. Разыгравшийся Мэйкон, набравший 7 очков подряд, отодвинул столичную команду на дистанцию в 20 очков — 58:78. Воронцевич довел счет до 58:88. Итог впечатляющий — 63:94

«Для нас это очень важная победа, особенно после тех двух не самых удачных игр, которые мы провели с «Пари НН» и «Локомотивом». В первой шестерке все матчи непредсказуемы, здесь каждый может обыграть каждого. На данный момент мы не думаем о погоне за ЦСКА, нужно двигаться от игры к игре».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Мы тщательно готовились к матчу. Нам важно было реабилитироваться перед своими болельщиками, исправить ошибки, допущенные с «Локомотивом». Сегодня получилась физически непростая игра. МБА – хороший соперник, с молодыми бойцами и отличными перспективами. Мы, в свою очередь, играли от защиты, не давали хозяевам набирать легкие очки, а сами бежали в отрыв и забивали. Поздравляю всех поклонников нашей команды с победой! Теперь начинаем готовиться к следующему матчу с «Нижним Новгородом» в рамках Кубка России. Нам необходимо побеждать с разницей более 9 очков, чтобы выйти в полуфинал турнира. С нетерпением ждем всех на игре 10 февраля в Казани!»