Концовка волжского дерби – за «Нижним»

06.03.2023

20 очков Дэрила МЭЙКОНА и 13 очков с 9 подборами Джалена РЕЙНОЛЬДСА не спасли УНИКС от поражения в драматичной концовке в Нижнем Новгороде - 68:78.

Всю игру на паркете шли качели, ни одна из команд не отпускала соперников далеко в счете. За 3 минуты до финальной сирены казанцы в последний раз вышли вперед после результативного прохода Мэйкона (66:65). К сожалению, исход встречи предопределил последовавший рывок «горожан» 10:0.

Из-за травмы участия в матче не принимал защитник сборной России Георгий Жбанов.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 29-й тур.
«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 78:68 (20:18, 19:22, 13:11, 26:17).
«Пари Нижний Новгород»: Лав (28), Хвостов (10 + 7 передач).
УНИКС: Мэйкон (20), Рэйнольдс (13 + 9 подборов), Димитриевич (9 + 6 подборов + 4 передачи), Луи Лабери (9 + 5 подборов).

Гости начали игру в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Энтони Браун и Андрей Воронцевич.
В первой четверти казанцы неудачно дебютировали – три потери на старте матча, 4:0. Только через две с половиной минуты УНИКС сумел набрать первые два очка. До середины периода нижегородцы постоянно вели в счете, пока Мэйкон не сделал счет 9:10, но после неприятного падения Дэрил с трудом смог покинуть площадку. Затем Лабери снова вывел УНИКС вперед – 16:18. На первый перерыв команды ушли при счете 20:18 в пользу хозяев. К счастью, на последней минуте вернулся в игру Мэйкон.

Во второй четверти «НН» продолжил доминировать на родном паркете, хотя поначалу гости успели восстановить равновесие – 22:22 и даже вышли вперед после «трехи» Мэйкона – 22:25. Однако через несколько минут на табло горело 39:27. И только горячо эмоциональный разбор полетов Велимира Перасовича вернул его подопечных в нужное русло. Последовал мощнейший ответ казанцев 13-0, четыре последние минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. Счет первой половины 39:40.

Третья десятиминутка прошла в режиме перестрелки. То одна команда выходила вперед, то другая. После броска Брауна счет стал 41:47. Но хозяева быстро восстановили равновесие – 47:47. Снова гости вышли вперед – 47:51 от рук Вячеслава Зайцева. Но период закончился со счетом 52:51.

В заключительном периоде долгое время игра шла в режиме «качелей». 54:53, 60:60, 64:63. Решающей стала концовка, в которой нервы крепче оказались у нижегородцев. После того, как счет стал 64:63 хозяева более инициативы из своих рук не выпускали, победив со счетом 78:68.

«Поздравляю нижегородцев. В последнее время они показывают хороший баскетбол — обыграли сначала «Зенит», потом нас. Обе команды продемонстрировали достаточно открытый баскетбол, за исключением последних двух минут. В концовке «Пари НН» сыграл качественнее нас — они попали свои штрафные. Мы же, в свою очередь, не использовали ситуации с тактическими фолами, все они оказывались пробивными. Пытались исправиться с помощью открытых бросков, но промахивались, и игра переходила на другую половину».