Погоня за «Самарой» не увенчалась успехом

Новости команды

10.09.2022

Показав низкий процент попаданий с игры (39%), УНИКС отпустил «Самару» на двузначную дистанцию. В дальнейшем наша команда ликвидировала отставание с «-16» до «-5», но так и не сумела настичь соперника. Итог – поражение от действующего обладателя Кубка России в контрольном матче со счетом 71:78. Делаем выводы, идем дальше!

Кубок Хайретдинова. 1/2 финала.
УНИКС (Казань) – «Самара» - 71:78 (17:16, 10:21, 24:21, 20:20).
УНИКС: Мэйкон (14+3 передачи+2 перехвата), Лабери (10+6 подборов), Браун (10+4 подбора), Зайцев (10+2 подбора), Рейнольдс (9+7 подборов+1 блок-шот), Хантер (8+7 подборов), Кулагин (5+2 подбора), Ильницкий (3+1 блок-шот), Димитриевич (1+5 передач+4 подбора), Ткаченко (1).
«Самара»: Риз (18+5 передач+5 подборов), Найт (15+6 подборов+4 передачи), Эннис (12+3 подбора).

Велимир Перасович выставил на паркет следующую стартовую пятерку: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери и Станислав Ильницкий.

УНИКС начал встречу с позиции силы и добился комфортного 8-очкового лидерства к экватору стартовой четверти – 14:6 после энд-уана Рейнольдса через Лазарева и его же данка в следующем владении. Однако затем у бело-зеленых напрочь сбился прицел, чем не преминули воспользоваться действующие обладатели Кубка России. «Самара» перехватила инициативу, отреагировала спуртом 26:8 и убежала на двузначную дистанцию к большому перерыву – 27:37. У наших парней катастрофически не шел бросок – 18% трехочковые (2/11) и 33% с игры (10/30).

На старте второй половины «Самаре» удалось упрочить лидерство до максимальных «+16» – 33:49. Перасович внес коррективы в тайм-ауте, и казанцы начали шаг за шагом возвращаться в игру. Кулагин с линии штрафных отправил команды на заключительный перерыв при 7-очковом отставании (51:58), а Рейнольдс в дебюте 4-й четверти приблизил УНИКС на расстояние «-5» - 53:58.

Казалось бы, сейчас УНИКС дожмет соперника. Но за 7:20 до финальной сирены Найт забивает со средней, возвращая на табло комфортную двузначную разницу – 53:63. Бело-зеленые предприняли новую попытку воскресить интригу. «Треха» Зайцева и эффектный данк Брауна приблизили УНИКС на дистанцию пары владений – 53:58 за 6 минут до конца встречи. Однако 6 легких очков в ответ от «Самары» откатывают нас на исходную позицию – 58:69 после штрафных Найта к экватору заключительного игрового отрезка.

Финальную попытку спасти игру подопечные Перасовича предприняли на последних двух минутах встречи. Мэйкон взял инициативу на себя и сначала забил с прохода, а затем отправил в цель штрафной – 67:73 за 1:38 до финальной сирены. При «-6» у УНИКСа были все шансы еще ближе подкрасться к оппонентам, но открытые дальние броски Мэйкона и Лабери не достигли цели. Найт набирает легкие очки из-под кольца и ставит точку в матче – 78:71 победа «Самары».

Продолжаем подготовку к сезону. В воскресенье, 11 сентября, в 15.00 на паркете ДС «Нагорный» в Нижнем Новгороде наша команда проведет матч за третье место в Кубке Хайретдинова.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:
«Это была худшая игра, которую мы провели в текущее межсезонье. Многие моменты вполне объяснимы, ведь некоторые баскетболисты только недавно присоединились к команде и пока не готовы играть так, как мы хотим. Считаю, нам многое нужно улучшить, чтобы быть конкурентоспособными. Сегодня мы допустили много ошибок и плохо действовали в нападении. Забили всего 10 очков за 15 минут, что неприемлемо. Но у нас впереди достаточно времени, чтобы подойти к старту сезона в оптимальной форме».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:
«Сегодня мы играли с перепадами. «Самара» убежала, а мы изо всех сил старались вернуть лидерство, но нам это так и не удалось. Очевидно, что мы только изучаем систему и притираемся друг к другу. Впереди у нас еще много работы. Но полагаю, что у нас все будет хорошо, как только мы наладим командную химию».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, разыгрывающий БК УНИКС:
«Неплохо начали встречу, но затем «Самара» перехватила инициативу и ушла в отрыв. Мы сумели вернуться в игру в начале четвертой четверти, но в решающие минуты нам немного не хватило до победы. Обстоятельно разберем ошибки и подготовимся к завтрашнему матчу».