Поволжское дерби?

Новости команды

16.11.2018

Поволжское дерби? В эту субботу УНИКС принимает «Нижний Новгород», встречи с которым последнее время проходят с таким накалом, что впору говорить о формировании поволжского дерби. И это несмотря на то, что казанцы выиграли 16 из 19 встреч. В прошлом сезоне Димитрис Прифтис сыграл против Зорана Лукича 6 раз и наши болельщики наверняка помнят нервные концовки почти на каждом матче. Что и говорить, борьба получалась на загляденье зрителю.



В этом году «Нижний Новгород», как и казанцы, сражаются на два фронта. И речь идёт не о двух турнирах, а череде травм, которые также свалились на наших соперников. Первой жертвой стал уроженец Казани Павел Антипов, который выбыл ещё в начале сезона. Позже попали в лазарет ключевые игроки Кендрик Перри и Владимир Драгичевич. Однако, и в таком сложном положении, практически только русским составом, сумели потрепать нервы «Локомотиву». Как известно, Нижний строит команду вокруг российских игроков, точечно усиливая их легионерами.



Что касается нашего предстоящего матча, то «Нижний Новгород» приезжает с новичком Даррином Говенсом, который сезон начинал в «Цмоки - Минск» и даже сыграл в составе минчан против своей нынешней команды. За Нижний же пока числится только одна игра, но статистика впечатляюща. 15 очков за игру, 50% реализации трехочковых, 4 подбора, 5 результативных передач.



Однако, самый результативный в составе нижегородцев Иван Стребков, который в последнем матче Единой лиги ВТБ против «Астаны» установил свой личный рекорд в лиге – 25 очков. А в среднем, 15 очков за матч. К тому же защитник раздает 6,4 передачи за игру. Несмотря на травму и долгое отсутствие на паркете самое большое количество подборов у Владимира Драгичевича – 6,3 в среднем.

На данный момент «Нижний Новгород» занимает десятую строчку в Единой лиге ВТБ и четвертое место в группе А лиги чемпионов ФИБА.


Евгений Колесников, защитник: «волжское дерби» - так бы обозначил предстоящий матч. В наших воспоминаниях до сих пор свежа прошлогодняя драма, Нижний Новгород составил нам серьезную конкуренцию в плей-офф. Это был сюжет достойный финала. Особенно вспоминается победный бросок Эжима, эти чувства счастья и радости останутся с нами навсегда. Надеюсь, что предстоящий матч сложится, не менее зрелищно, эмоционально и запомнится на долгие годы. УНИКС напролом



Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: игры против Нижнего всегда сложны и интересны. Мы ожидаем сложный матч. Они показывают действительно хороший баскетбол, читают игру и гораздо сильнее, чем в прошлом году. А ещё они гораздо лучше играют на выезде, чем дома, что, конечно, делает их очень опасными.

Нам нужны энергия и концентрация на все сорок минут игры.