Превью. УНИКС vs «Зенит». Игра 7

Новости команды

01.05.2023

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Игра 7.
УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург).
2 мая. 20:00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Алексей Давыдов, Семен Овинов, Ярослав Орешин (все - Россия)
Комиссар: Владимир Хлопиков (Россия).
Трансляция: «Матч Игра», ТК «Старт», официальный сайт Единой Лиги ВТБ.
Счет в серии до четырех побед: 3-3.


См. сравнение статистики команд в турнире
Текущий состав БК «Зенит»

Во вторник вечером в «Баскет-холле» нас ждет главный матч всего сезона! Счет в серии до 4 побед между УНИКСом и «Зенитом» – 3-3. Все, что было раньше, не имеет значения. Предстоящие 40 минут игрового времени (а может, чуть больше) станут кульминацией всего чемпионата. К исходной точке казанскую команду привел упорный труд игроков, тренеров и всего клуба в течение последних 9 месяцев. Финальная сирена даст ответ на вопрос, сумеет ли УНИКС сделать шаг вперед, оставить без трофея действующего чемпиона и в 5-й раз в истории пробиться в финал Единой Лиги ВТБ.

До сих пор соперники на протяжении 6 матчей неизменно обменивались победами в родных стенах. Ближе всего к «брейку» были баскетболисты УНИКСа в последней встрече в Санкт-Петербурге. Решающее владение оставалось за бело-зелеными. Но, к сожалению, местные кольца наотрез отказались принимать трехочковые «гостинцы» из Татарстана и оставили победу за «Зенитом» - 82:80.

Для продолжения борьбы за титул нашим парням необходимо в 4-й раз в этой полуфинальной серии защитить домашнюю площадку при неистовой поддержке болельщиков.

Верим, что вместе нам это по силам! Ждем всех на трибунах «Баскет-холла»! Вперед, Казань!


16, 18 и 26 апреля УНИКС не оставил шансов действующему чемпиону «Зениту» на паркете «Баскет-холла» – 94:6768:59 и 78:63.







Команда Хавьера ПАСКУАЛЯ, в свою очередь, защищала домашний паркет и реабилитировалась за неудачи в Казани. 21 апреля «Зенит» при поддержке болельщиков сократил отставание в серии, оказавшись сильнее со счетом 83:71, несмотря на 36 очков на двоих Винса ХАНТЕРА и Дэрила МЭЙКОНА. Ключевым оказался спурт хозяев 7:0 в дебюте 4-й четверти.



23 апреля снайперы «Зенита» поймали кураж и перебросали УНИКС из-за дуги, установив рекорд сезона по количеству реализованных трехочковых (19) и забрав четвертый матч полуфинала со счетом 104:77.

Самыми результативными у хозяев стали Трент ФРЭЙЗЕР (22), Тома ЭРТЕЛЬ (20 + 13 передач), Калеб ХОУМСЛИ (17) и Адриен МОЭРМАН (12). В составе бело-зеленых двузначное число очков набрали Нено ДИМИТРИЕВИЧ (15), Луи ЛАБЕРИ (13 + 5 подборов), Андрей ВОРОНЦЕВИЧ (10) и Джален РЕЙНОЛЬДС (10).



Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ воспользовался гостеприимством домашних колец и показал заоблачный процент попаданий из-за дуги – 61% (19/31). Львиную долю «трешек» распределили между собой Трент ФРЭЙЗЕР (6), Тома ЭРТЕЛЬ, Адриен МОЭРМАН (по 4) и Калеб ХОУМСЛИ (3).



Личные встречи:

В очном противостоянии с «Зенитом» в рамках Единой Лиги ВТБ между командами паритет: 18–18. В плей-офф соперники обменялись домашними победами. В регулярном сезоне каждая из команд также выиграла по 2 матча. На первом этапа УНИКС дважды оказался сильнее действующего чемпиона – 82:79 и 95:94.





На втором этапе «Зенит» дважды взял верх над бело-зелеными – 80:69 и 83:78.




Родственные связи:

Летом в стан действующих чемпионов перебрался центровой Артем КЛИМЕНКО, который защищал цвета УНИКСа в общей сложности 4 с половиной сезона.

Американец Джален РЕЙНОЛЬДС выступал за «Зенит» в сезоне-2018/19, став в составе питерской команды лучшим подбирающим игроком Единой Лиги ВТБ и Еврокубка, а также удостоившись звания MVP регулярного чемпионата по итогам января.

Центровой УНИКСа Иван ЛАЗАРЕВ защищал сине-бело-голубые цвета в сезонах 2014/15 и 2017/18.

Лазарет:

До конца сезона выбыл из строя форвард УНИКСа Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, который продолжает восстанавливаться от разрыва ахиллова сухожилия.

В лазарете «Зенита» находится защитник Денис ЗАХАРОВ, который перенес операцию на крестообразной связке. Полуфинальную серию с УНИКСом пропустит один из лидеров команды Трей ТОМПКИНС. 32-летний американский форвард серьезно повредил ногу и вряд ли появится на площадке в текущем сезоне.

40-летний ветеран Сергей МОНЯ на фоне проблем со здоровьем объявил о завершении карьеры, не дожидаясь завершения чемпионата.

В 5 матче повреждение голеностопа получил Сергей КАРАСЕВ. Участие в предстоящей встрече форварда «Зенита», пропустившего 6 матч, остается под вопросом.

Болельщики, нам нужна ваша поддержка!


О сопернике:

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
Год основания: 2014 г.
Цвета клуба: синий, белый, голубой.
Достижения: чемпион Единой Лиги ВТБ и России (2022), 4-кратный бронзовый призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России (2016, 2017, 2018, 2021), четвертьфиналист Евролиги (2021), четвертьфиналист Еврокубка (2017, 2018), двукратный серебряный призер Кубка России (2016, 2023), обладатель Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2022), серебряный призер Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2021).
Выступление в сезоне-2021/22: чемпион Единой Лиги ВТБ (победа в финале над ЦСКА – 4:3); 2-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (14 побед – 4 поражения); 5-е место в регулярном сезоне Евролиги на момент приостановки участия российских клубов (14 побед – 9 поражений).
Домашняя арена: «Сибур Арена» (6381 зрителей).
Генеральный директор: Александр Церковный.
Главный тренер: Хавьер Паскуаль (Испания).
Интернет-сайт: bc-zenit.com

Лидеры команды:

В заявке «Зенита» 6 иностранных баскетболистов: 4 американца и 2 француза. Средний рост команды – 200,5 см. Средний возраст – 29,3 года.

Ключевая фигура в составе наших соперников – лучший дебютант Единой Лиги ВТБ Тома ЭРТЕЛЬ. 34-летний французский плеймейкер лидирует в чемпионате по результативным передачам (в среднем 8,3 ассиста) и набирает солидные 13,1 очка за игру.



«Звезда» второй половины сезона и серии плей-офф – защитник Трент ФРЕЙЗЕР. Средние показатели 24-летнего американца составляют 13,9 очка, 3,6 передачи и 1,8 подбора.



Атакующий защитник «Зенита» Калеб ХОУМСЛИ чрезвычайно опасен на периметре и в проходах (11,3 очка + 2,7 подбора + 2,0 передачи).



В передней линии, в отсутствие травмированного Томпкинса, наибольшая угроза исходит от двукратного чемпиона Евролиги Адриена МОЭРМАНА (7,6 очка + 4,8 подбора). Эффективен под щитами форвард Ройс ХЭММ (6,6 очка + 3,5 подбора).



Среди россиян в составе сине-бело-голубых выделяются защитник Дмитрий КУЛАГИН (6,7 очка + 2,7 передачи + 1,9 подбора), а также тяжелый форвард Сергей ТОРОПОВ (5,5 очка + 2,1 передачи).





Не теряет снайперской хватки ветеран питерского клуба – 37-летний защитник Виталий ФРИДЗОН.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Впереди седьмой, решающий матч полуфинальной серии. Он будет сложным как физически, так и психологически. Мы готовимся продемонстрировать свою лучшую игру. Посмотрим, окажется ли этого достаточно для выхода в финал».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«Серия дошла до седьмого матча. За предыдущие встречи мы изучили соперника, а также уделили внимание исправлению собственных ошибок. Наша подготовка к решающей игре проходила в штатном режиме. Мы подходим к ней в хорошем настроении, с уверенностью в своих силах. С нетерпением ждем наших преданных болельщиков на трибунах «Баскет-холла». Не сомневаюсь, это будет яркий, незабываемый матч! Мы приложим все силы, чтобы пробиться в финал чемпионата».