Превью. «Зенит» vs УНИКС

Новости команды

07.05.2022

Единая Лига ВТБ. Полуфинал.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - УНИКС (Казань, Россия)
8 мая. 16.00. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена».
Судьи: Илья Путенко, Станислав Валеев, Сергей Михайлов
Комиссар: Григорий Кунявский (все – Россия).
Трансляция: «Матч! Страна», «ТВ Старт», Сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:


В минувшую пятницу УНИКС одержал яркую выездную победу над «Зенитом» из Санкт-Петербурга, открыв счет в полуфинальной серии до 3-х побед 1:0 (74:65).

Бело-зеленые обескуражили одного из фаворитов чемпионата рывком 7:0 в первые три с половиной минуты матча и продемонстрировали одну из лучших игр в сезоне, лишив соперника преимущества домашней площадки.

Уже к концу стартовой десятиминутки УНИКС оторвался на 10 очков, но к большому перерыву подопечные Хавьера Паскуаля сократили отставание до трёх очков. Третья четверть вновь прошла под диктовку казанцев. В заключительном периоде надеждам хозяев на овертайм не суждено было сбыться – бело-зеленые уверенно довели дело до победы. Ключевым фактором нашего успеха стало доминирование на подборе (46 против 27 отскоков).




В матче особенно отличился лидер казанцев Марио Хезонья, став самым результативным и полезным (КПИ=40) игроком в составе обеих команд. В активе хорвата дабл-дабл из 27 очков и 11 подборов.



Артем Клименко в отсутствие травмированного Тони Джекири вновь становится икс-фактором победы казанцев. Российский центровой вышел в стартовом составе, провел на площадке 16 с половиной минут и отметился 8 очками (4/5 двухочковые), 6 подборами (5 - на чужом щите) и мощным данком, став вторым самым полезным игроком в составе поволжской команды наряду с Лоренцо Брауном (КПИ=11).

УНИКС подходит ко второму поединку раунда в отличном настроении и приложит все усилия, чтобы в воскресенье продлить победную серию команды.

В лазарете казанцев остается центровой Тони Джекири, получивший травму колена в выездном матче четвертьфинальной серии с «Автодором».

О сопернике:

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
Год основания: 2014 г.
Цвета клуба: синий, белый, голубой.
Достижения: 4-кратный бронзовый призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России (2016, 2017, 2018, 2021), четвертьфиналист Евролиги (2021), четвертьфиналист Еврокубка (2017, 2018), серебряный призер Кубка России (2016), серебряный призер Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2021).
Домашняя арена: «СИБУР Арена» (6381 зрителей).
Генеральный директор: Александр Церковный.
Главный тренер: Хавьер Паскуаль (Испания).

Наш соперник – традиционно, один из главных претендентов на чемпионство.

Невская и поволжская команды закончили регулярный сезон с одинаковым результатом (14 побед при 4 поражениях), однако «Зенит» оказался выше за счет личных встреч и получил преимущество домашней площадки в полуфинальной серии до 3-х побед.

Вице-чемпион регулярки менее других российских клубов пострадал в связи с политической ситуацией: Санкт-Петербург покинули литовцы Артурас Гудайтис, Миндаугас Кузминскас, капитан сборной Польши Матеуш Понитка, а также травмированный американец Шабазз Напьер и Коннер Фрэмкэмп.

Основную ударную силу сине-бело-голубых продолжает составлять внушительный заокеанский десант, состоящий из 7 американских баскетболистов.

Накануне победитель конкурса трехочковых бросков Матча Звезд Единой Лиги ВТБ-2022 Билли Бэрон был признан лучшим «шестым» игроком сезона.
В завершившемся регулярном чемпионате Билли провел 13 матчей, в которых в среднем набирал 14.6 очка, делал 2.4 передачи и 1.5 подбора.
Бэрон также стал одним из лучших снайперов сезона: он реализовал 47% дальних бросков и забивал в среднем 3.9 трехочковых за матч.






Дополнительную угрозу в составе сине-бело-голубых представляют американцы Джордан Мики (13.3 очка, 4.2 подбора), Джордан Лойд (11.9 очка, 3.7 подбора) и Алекс Пойтресс (13.5 очка, 5.2 подбора). Аарон Карвер собирает в среднем по 4 подбора за матч.






Среди россиян выделяются Сергей Карасев (9.3 очка, 2.6 подбора), Дмитрий Кулагин (7.1 очка, 3.6 ассиста) и Игорь Вольхин (5.9 очка).
Также «Зенит» продолжает рассчитывать на помощь ветеранов российского баскетбола Виталия Фридзона, Сергея Мони и Егора Вяльцева.

По итогам четвертьфинала форвард сине-бело-голубых Сергей Карасев вошел в символическую пятерку раунда с показателями 13.0 очков, 3.7 подбора в среднем за матч.



В середине апреля, на флажке периода дозаявок, «Зенит» усилил переднюю линию, подписав американского центрового Эрика Бакнера.




Без сомнений, в предстоящем домашнем поединке один из фаворитов чемпионата постарается навязать казанцам свою игру и реабилитироваться перед болельщиками за проигрыш в стартовом матче полуфинала.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Нам предстоит второй матч полуфинальной серии против одного из лидеров чемпионата. Если мы хотим победить, то должны сыграть по-настоящему хорошо. Для этого нам необходимо контролировать подбор и лимитировать число ошибок, которые мы допускаем».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Уверен, нас снова ждет зрелищный и яркий по накалу страстей поединок. Ни у кого нет сомнений, что соперник приложит максимум усилий, чтобы отыграться на родном паркете. Со своей стороны, надеемся вновь увидеть на трибунах «СИБУР Арены» казанских болельщиков. Мы приложим все силы, чтобы порадовать их, а также тех, кто болеет за нас у экранов телевизоров, очередной важной победой!»