Увозим победу из Самары

16.01.2023

В течение стартовых 25 минут выездного матча против «Самары» УНИКС находился в роли догоняющего. Однако казанцы сумели взять игру под контроль, благодаря ускорению 6:0 в середине третьей четверти, и добились уверенной победы с двузначным преимуществом (86:74).

Самыми результативными в составе гостей стали Дэрил МЭЙКОН (20 + 5 передач + 3 подбора) и Луи ЛАБЕРИ (18 + 8 подборов). Еще 11 очков и 2 подбора на счету Андрея ВОРОНЦЕВИЧА.

Центровой УНИКСа Джален РЕЙНОЛЬДС не принял участия в матче из-за недомогания.

БК «Самара» (Самара) — УНИКС (Казань) — 74:86 (22:9, 17:18, 18:28, 17:21).
«Самара»: Эннис (21+ 6 передач + 5 подборов), Шелекето (16), Найт (15+5 передач)
УНИКС: Мэйкон (20 + 5 передач + 3 подбора), Лабери (18 + 8 подборов), Воронцевич (11 + 2 подбора).

В Самаре казанцы начали игру в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер. В первой четверти гости стартовали неспешно, за что были наказаны реактивными самарцами. У хозяев разыгрался американец Джеймс Эннис, набравший 13 очков из 22 общекомандных. В середине периода «Самара» ушла вперед на десять очков — 15:5. УНИКС быстро оправился и после ряда кадровых перестановок восстановил статус-кво — 17:17 после броска Лабери. Дебютировал в рядах гостей новичок Владислав Одиноков. И все же четверть осталась за хозяевами — 22:19.

Во второй десятиминутке гости снова неудачно стартовали — 28:21, нападение забуксовало. Пришлось вновь бросаться в погоню. Убежал в отрыв Мэйкон — 30:27. Но после очередного, четвертого по счету дальнего попадания самарцы увеличивают разрыв в счете до пяти очков — 35:30. Казанцы не позволяют хозяевам уйти в отрыв. 35:34 от рук все того же Мэйкона. В итоге на большой перерыв ушли при счете 39:37.

В третьей четверти гости наконец-то заиграли так, как умеют. Прежде всего, в защите. Это сразу позволило УНИКСу выйти вперед в счете — 39:40, 47:52 после броска Хантера. В середине периода гости ускорились 6-0, на табло 55:62. Стали залетать в хозяйское кольцо и дальние броски. Как раз точным броском из-за дуги на последней секунде четверти Вячеслав Зайцев сделал счет 57:65.

В заключительном периоде казанцы впервые за вечер добились преимущества в «+10» — 57:67. Самарцы, конечно, сражались до последнего, отметим еще одного нашего старого знакомого Максима Шелекето, он принес гостям массу хлопот в этой четверти. Тем не менее, команда Велимира Перасовича удержала волжан на дистанции, не подпуская ближе, чем на пять очков — 65:70. Итоговый счет красноречив, 74:86 в пользу УНИКСа после красивейшего попадания Димитриевича. Седьмая победа подряд.

«Каждый раз, встречаясь с «Самарой», мы испытываем проблемы, показываем не тот баскетбол, который можем. Так было в предсезонных матчах и в обеих официальных играх чемпионата. Это соперник, против которого мы демонстрируем свою худшую игру. Сегодня на старте встречи мы вышли без должной энергии и концентрации, что является недопустимым. Ключевой стала третья десятиминутка, когда нам, к счастью, удалось переломить ход матча в свою пользу».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«Сегодня с первых минут все пошло не по нашему сценарию. В защите мы стартовали слишком мягко, а в нападении совсем не делились мячом. Тренер указал на эти ошибки в перерыве, после чего мы собрались, сыграли жестко и показали командный баскетбол. Считаю, это стало ключевым фактором нашей победы».