Дальше – без права на ошибку

11.05.2022

В эмоциональном и бескомпромиссном 3-м матче полуфинала Единой Лиги ВТБ с многочисленными сменами лидера и равенствами счета «Зенит» точным броском Бэрона за 21 секунду до финальной сирены вырывает победу у УНИКСа со счетом 68:67 и выходит вперед в серии плей-офф до 3-х побед – 2:1. Заключительная атака оставалась за нашей командой, но решающая попытка Мэйо на последних секундах, к сожалению, не достигла цели. Хозяевам не помогли 21 очко Лоренцо Брауна, а также 27 очков с 15 подборами на двоих Марио Хезоньи и Андрея Воронцевича.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 67:68 (21:16, 14:19, 16:19, 16:14).
УНИКС: Браун (21+4 подбора), Хезонья (14+8 подборов), Воронцевич (13+7 подборов). «Зенит»: Пойтресс (18+8 подборов+4 перехвата), Мики (14+6 подборов).

УНИКС при неистовой поддержке трибун мощно начал поединок и за 2:17 до окончания стартовой четверти повел со счетом 17:10. Попадание с фолом Мэйо, добивание Хезоньи и штрафной Мосли сделали лидерство казанцев максимальным и двузначным - 31:20 за 4:20 до большого перерыва. Однако концовка первой половины осталась за «Зенитом». Кулагин забивает с отклонением за 24 секунды до сирены, подытоживая рывок гостей 12:2 и отправляя команды в раздевалки при равенстве на табло - 35:35.

Начинаем сначала.

В дебюте второй половины питерцы выглядят свежее и уходят в отрыв - 41:48 максимальные «+7» для питерской команды после результативного прохода Лойда и штрафных Пойтресса. В трудный момент инициативу в свои руки берет Лоренцо Браун, набирая 7 очков кряду - 50:50 за минуту до конца 3-й четерти. УНИКС снова в игре!
За 7 минут до финальной сирены Лойд забивает 3 с сопротивлением, и гости убегают на 6-очковую дистанцию - 55:61. Но команда Велимира Перасовича не намерена выбрасывать белый флаг. К экватору заключительной четверти Хезонья сверхдальней трехой в очередной раз восстанавливает паритет на табло и взрывает «Баскет-холл» - 61:61! За 2:52 до конца Хезонья с линии штрафных возвращает долгожданное лидерство УНИКСу (65:63). За 1:44 до сирены Мэйо классно ассистирует Мосли, который под оглушительный рев трибун колотит сверху - 67:66 впереди Казань! Как оказалось, победным оказался тяжелый бросок с сопротивлением Бэрона за 21 секунду до конца - 67:68 впереди гости. В решающем владении казанцы имели все шансы решить судьбу встречи в свою пользу, но заключительный бросок Мэйо, увы, не увенчался успехом - 2:1. «Зенит» выходит вперед в полуфинальной серии плей-офф до 3-х побед и возвращает себе преимущество своей площадки.

В пятницу в столице Татарстана нас ждет важнейший четвертый поединок. Болельщики, мы ждем вас!

«В первую очередь поздравляю «Зенит» с победой. Но мне бы также хотелось поблагодарить своих игроков за то, что они сражались до самого конца и результат игры оставался неизвестным вплоть до финальной сирены. Конечно, мы очень расстроены, потому что матч был абсолютно равным, и у нас были все шансы выиграть. Нам нужно как можно скорее забыть об этом поражении и постараться взять верх в четвертой встрече.
Несмотря на уверенную победу в первом матче полуфинальной серии плей-офф, играть с «Зенитом» совсем непросто. Нам противостоит одна из сильнейших команд Евролиги этого сезона. Как правило, в таких матчах все решают несколько владений, удачных или неверных решений в нападении и защите. Сегодня победить мог любой из соперников. Но им удалось забить в своей последней атаке, а мы не смогли реализовать решающее владение. Это баскетбол».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Это была отличная игра, в которой победить могла любая из команд. К сожалению, сегодня удача оказалась на стороне соперника. Нам не хватило совсем немного. Благодарю болельщиков за горячую поддержку и невероятную энергетику! Надеюсь, что в пятницу на трибунах «Баскет-холла» будет такая же эмоциональная обстановка. Мы не унываем. Завтра разберем игру. В дальнейшем постараемся исключить ошибки и добавить во всех компонентах».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Мы счастливы победе! Сегодня получился классический матч плей-офф с участием двух сильных команд как в нападении, так и в защите. В первом поединке полуфинальной серии УНИКС был явно сильнее нас и заслуженно победил. Во втором матче уже мы выглядели лучше, чем соперники, и справедливо выиграли. Сегодня могли победить обе команды, но в итоге судьбу встречи решил один единственный бросок. Рады, что в этот вечер удача оказалась на нашей стороне. Теперь мы должны подготовиться к четвертой игре серии».

Билли Бэрон, защитник БК «Зенит»:

«Это была очень тяжелая игра, настоящий плей-офф. УНИКС проделал большую работу, физически они готовы просто великолепно. Они создавали невероятно давление на мяч в каждой нашей атаке, но мы выдержали это. Были более хладнокровными в концовке. Победа есть победа, и мы должны сохранять уверенность в себе перед следующей игрой. В пятницу нас ждет еще одна битва».

Первая четверть:

И мяч за нами! Бросок от Лоренцо Брауна в первой атаке цели не достиг. Счёт открыли гости, Алекс Пойтресс набрал 2 очка. А знаете, кто так же хорош в краске? Андрей Воронцевич сравнивает счёт. МВП сезона на связи! Марио Хезонья перехват, ассист на Лоренцо и 2 очка в быстрой атаке. Да, легко сегодня не будет, «Зенит» тут же сравнивает и 2 стартовые минуты оказались уж очень напряжёнными. Серьёзно относятся к защите обе команды, практически не дают бросать друг другу, приходится совершать тяжёлые броски - 9:9 спустя 5 минут игры. Не даёт УНИКС довести до броска атаку «Зенита», очень плотно играют в обороне казанцы. Счёт меняется максимально медленно, не транжирят игроки свои моменты в нападении. И есть несколько удачных атак подряд, Лоренцо Браун в огне и попадает невероятно сложные броски, а Марио Хезонья забирает отскок и исполняет какие-то трюковые движения под кольцом, при этом попадает - 17:10 и «Зенит» берёт тайм-аут. И после наставлений от тренера удалось питерцам совершить результативную атаку, данк от Алекса Пойтресса. Но тут же исчерпали гости лимит фолов, 2 штрафных от Хезоньи и 100% реализации. Но вот справится с Пойтрессом после тайм-аута не получается, три атаки, где центровой набирает сам и помогает делать это партнёрам. И после 1-ой четверти 21:16, закрывает десятиминутку данк от Уильяма Мосли.

Вторая четверть:

Начали 2-ую четверть с фола на Пойтрессе, этот парень умеет играть под кольцом и с ним нужно справляться. 2 с линии центровой реализовал. Но и Джерон Джонсон не спит, отличные 2 очка от американца. И отлично перевесил Уильям Мосли в атаке Кулагина под кольцом, боевые очки набирает УНИКС. Но вот с трёшками пока проблемы у казанцев, как и во 2-м матче они не летят. И «Зенит» очень интересно стал играть, решили до последнего тянуть в атаке питерцы. Ещё и фолы казанцы набрали быстро, 3 с половиной минуты от начала четверти прошло, а уже лимит исчерпан, будет тяжело. Но разве кто-то обещал лёгкую игру? А кто у нас здесь? А это О Джэй Мэйо! Два с фолом реализует наш игрок - 28:20. Марио Хезонья прыгает выше всех, отскок после броска Мэйо и добавляет Марио прямо в кольцо. Вот теперь и «Зенит» исчерпал лимит фолов, а перед тем, как Мосли встанет на линию, Хавьер Паскуаль возьмёт тайм-аут, последний в этой половине для него. 1 из 2 для Мосли, смотрим, что придумал Паскуаль в этом тайм-ауте. На последних секундах Джордан Мики реализовал трёшку, повезло гостям. Нельзя ошибаться в защите и терять своих игроков, это показал Кулагин, оторвался от опеки и попал трёху. Теперь наша очередь брать тайм-аут, 2 минуты до конца, счёт 33:26, Велимир Перасович должен зарядить команду. Но пока Джордан Мики исполнит 2 своих штрафных броска. Оба попал. А теперь оба своих штрафных попал Сергей Карасёв и отрыв стал всего 3 очка. Потеря в атаке и после неё Карасёв кладёт трёху, которая сравнивает счёт. Обменялись команды двумя крюками в краске, сначала от Андрея Воронцевича, а затем от Кулагина. Остаётся 24 секунды до конца 1ой половины и перед своей атакой Перасович решил взять тайм-аут. 4 секунды, вводим мяч из-под кольца соперника. Потеря и равный счёт после первой половины - 33:33.

Третья четверть:

И мы продолжаем, отдохнули и с новыми силами вышли на паркет. Тут же Билли Бэрон получает 3-ий фол и это очень хорошо. Но вот атаки реализовать не удалось и счёт остаётся равным. Но меняет его Алекс Пойтресс, которого оставили совсем одного, а делать этого категорически нельзя. А вот и неспортивный фол у «Зенита» и уже 3 команды замечания у питерцев. Артём Клименко реализовал 1 из 2, а во владении Лоренцо Браун положил трёшку - 39:37. Горячо на площадке, технический выписывают Хезонье. Начинает отрываться «Зенит», уже 39:42 и 3 очка разница. Ещё 2 очка залетает УНИКСу и Велимир Перасович берёт тайм-аут. И после тренерских указаний зарабатываем на себе нарушение и бонус за 5 с половиной минут до конца. Пока что не получается у УНИКСа найти игру в 3-й четверти, 7 очков отрыв «Зенита» за 3 минуты до конца. Пока не может мяч провалиться в кольцо у казанцев. И есть! Есть маленький рывок! 2 очка, а затем и трёшка от Лоренцо Брауна - 48:50 и тайм-аут берёт Хавьер Паскуаль, полторы минуты до конца четверти. Удалось сравнять казанцам, но Сергей Карасёв продемонстрировал свой дальние бросок. И 51:54 после 3-й четверти.

Четвёртая четверть:

Кто умеет открывать четверть? Вячеслав Зайцев умеет это делать! Монстр-данк от Вячеслава. Нет времени расслабляться, отрыв продолжает быть 3 очка и ещё владение у «Зенита». Не дают соперники воздуха друг другу, но залетает 3 очка у Джордана Ллойда, преимущество гостей становится 6-ти очковым. Что делает Марио? Что он делает? МВП сезона кладёт с 8 метров и делает счёт 61:61, 5 минут впереди. Ровно идут команды, стараются в защите и не разбазаривают свои шансы в атаке. Хезонья самоотверженно пошёл под кольцо, заработал фол, который стал 4-м для Пойтресса. Тяжело хорват поднялся с паркета и сразу же пошёл на тайм-аут, Велимир Перасович пользуется своим 2-ым перерывом. Впервые за долгое время выходит УНИКС вперёд, Хезонья реализует 2 из 2. А теперь технический УНИКСу, попадает Бэрон с линии и владение «Зенита», в котором они зарабатывают нарушение. 2 минуты до конца и питерцы выходят вперёд - 65:66. И садится на скамейку Алекс Пойтресс, набирает 5-ый персональный. Теперь впереди мы, у обеих команд по 4 фола, полторы минуты до конца. Не было у нас права на ошибку, но, к сожалению, Билли Бэрон не простил нас, 2 очка набирает в атаке и выводит «Зенит» вперёд на одно очко. Впереди 21 секунда, Перасович пользуется последним тайм-аутом. И не получилось, 67:68