Громим ЦСКА в Евролиге и врываемся в 5-ку лучших!

15.12.2021

УНИКС вновь наносит сокрушительное поражение четырехкратному чемпиону Евролиги и действующему чемпиону Единой лиги ВТБ ЦСКА со счетом 88:67, на этот раз в Евролиге! Бело-зеленые лидировали на протяжении большей части игры. Позволив армейцам во второй четверти всего семь очков, казанцы уже тогда обеспечили себе победу. В начале заключительной десятиминутки преимущество гостей в счете составляло «+25»! Лучшими в составе победителей были Марио Хезонья, в его активе дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов, Айзейя Кэнаан с 16 очками, О Джей Мэйо с 14 очками.

Евролига. Регулярный чемпионат.
ЦСКА (Москва) — УНИКС (Казань) - 67:88 (21:27, 7:19, 23:26, 16:16). ЦСКА: Шенгелия (20+6 подборов), Швед (13), Лундберг (12+4 подбора).
УНИКС: Д.Браун (10+4 подбора+3 передачи), Л.Браун (10+8 подборов), Хезонья (18+10 подборов), Кэнаан (16), Мэйо (14).

Перед матчем двух российских команд в Евролиге в активе армейцев было 9 побед при 5 поражениях, у казанцев соответственно 8-6. Встречались соседи по турнирной таблице, пятая (ЦСКА) и шестая команды (УНИКС). Уже поэтому матч был принципиальным. А после него команды поменялись местами. Казанцы второй раз в сезоне обыграли армейцев, сначала в лиге ВТБ, сегодня в Евролиге.
Казанцы начали игру в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Дмитрий Узинский.
В первой четверти поначалу удача сопутствовала хозяевам — 7:4 после «трехи» Алексея Шведа. Потом ЦСКА делает рывок 7-0, на табло 14:8. Но УНИКС ответил быстро и адекватно. Залп из трех подряд дальних попаданий, отрыв Андрея Воронцевича, теперь рывок 8-0 делают наши парни. Итог первой четверти, 21:27.

И после первого перерыва казанцы продолжили развивать свое преимущество. 21:33 после двух кряду «трех» О Джей Мэйо. ЦСКА не может набрать ни одного очка три с половиной минуты, но затем сделал рывок 5-0, 26:33. «Треха» от Айзейя Кэнаана, 26:38. Рывок УНИКСа 9-0, на табло 26:42. Казанцы блестяще провели эту десятиминутку, Мэйо с сиреной на большой перерыв забил сверху в отрыве, а это этого Хезонья заставил трибуны замолчать красивейшим «парашютом», аллей-упом. 28:46. Армейцы за четверть набрали 7 очков, гости — 19, почувствуйте разницу. Ключевые цифры: передачи 6-14, потери 7-2.

В третьей четверти после «трехи» Хезоньи на табло загорелось 28:51. Еще одна «бомба» с сопротивлением от Лоренцо Брауна, 32:56. Хезонья демонстрирует зверский данк из-за спины, 35:60. Вот это игра! 38:67 в середине четверти. Москвичи просто не успевают фолить, в их пассиве всего четыре фола за три четверти. ЦСКА смог организовать приличный рывок 10-0, 48:67. Итог четверти 51:72.

В заключительной десятиминутке УНИКС спокойно добил хозяев,  55:80 попал из-за дуги Мэйо. Лишь в концовке казанцы немного сбавили обороты, позволив хозяевам немного поправить статистику. ЦСКА разгромлен, 67:88.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Именно вторая четверть переломила ход встречи. Мы начали играть по-настоящему жестко в защите, к тому же, у нас было много перехватов, поэтому мы могли спокойно забивать лёгкие мячи. Отмечу и удачную третью четверть, но именно вторая десятиминутка стала ключевой для нас.

Я очень рад этой победе. Обыграть ЦСКА в Москве - дорогого стоит! Мы контролировали игру и показали отличный процент реализации трехочковых (60%), это во многом позволило нам удержать преимущество. Поздравляю свою команду!».

Лоренцо Браун, защитник БК УНИКС

"Мы делали то, что умеем лучше всего – забивали и защищались. С ЦСКА всегда непросто, это отличная команда, но я считаю, мы были настроены на победу больше. Мы следовали установке тренера, который сказал нам перед игрой, что матч будет физически тяжёлым, мы должны были выйти и переиграть их в атлетизме. К тому же знали, что после большого перерыва ЦСКА постараются вернуться в игру, станут больше фолить, попытаются сломить нас, но мы не позволили этому случиться. Жаль, четвертая четверть получилась немного смазанной, нам есть еще над чем поработать по возвращении».

Марио Хезонья, форвард БК УНИКС

«Сегодня УНИКС по-настоящему боролся. Мы знаем, что ЦСКА – отличная команда, к тому же очень атлетичная. Но то же самое можно сказать про нас. Мы ни в чем им не уступаем. Нам удалось приложить усилия, чтобы вернуться в игру во второй четверти. В третьей десятиминутке, которую я всегда считаю самой важной, мы сумели сдержать бурю, обрушившуюся на нас, а в четвертой - закрепили свой успех. Очень рады победе».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА

«Поздравляем УНИКС, сегодня они доминировали. Для нас это тяжелый момент, шокирующее выступление.

С пятой минуты УНИКС начал играть смены в защите, что привело к нашим проблемам в атаке и обороне. Они всегда убегали после противодействия броскам и блестяще бросали из-за дуги. Во второй половине мы изменили темп и играли почти на равных, уступив всего три очка. Но тот отрезок, который мы проиграли 22-42, если не ошибаюсь, был ключевым.

Должен извиниться перед болельщиками. Это не было настоящим лицом нашей команды. Если ваши открытые трехочковые или мячи из-под кольца не летят в цель, а противник попадает, вам нужно найти другие способы победить. По крайней мере, нужно бороться. А сегодня вечером на площадке была всего одна команда».