Начинаем год с победы над МБА

04.01.2023

После равной борьбы на протяжении трех четвертей УНИКС полностью взял игру под свой контроль в финальной десятиминутке и одержал домашнюю победу над МБА со счетом 74:66, продлив свою беспроигрышную серию до 5 матчей.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 19-й тур.
УНИКС – МБА – 74:66 (25:22, 14:20, 16:13, 19:11)
УНИКС: Мэйкон (20+5 перехватов+4 результативные передачи+2 подбора), Лабери (15+7 подборов), Хантер (13+8 подборов+2 перехвата+2 передачи), Рейнольдс (9+5 подборов), Браун (9+3 подбора)
МБА: Касаткин (17), Коновалов (11), Валиев (9+5 подборов), Якушин (9+3 подбора).

Игру казанцы начали в таком сочетании: Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Вячеслав Зайцев, Энтони Браун и Винс Хантер. В первой четверти никто не хотел уступать, абсолютно равная игра — 4:4, 13:13. Главным событием периода стало долгожданное появление на паркете капитана УНИКСа Андрея Воронцевича, много пропустившего из-за травмы. Вышел Воронцевич, хозяева сделали рывок двумя дальними попаданиями Брауна и Джалена Рейнольдса — 19:14. Последний и завершил у хозяев четверть впечатляющим данком, 25:22.

Во втором периоде казанцы утратили лидерство, притормозили в нападении, чем тут же воспользовались москвичи. МБА удался приличный рывок, после которого гости повели в счете с разницей в 8 очков — 32:40. Только в конце периода УНИКС встрепенулся, сумев сократить отставание до трех очков. Итог первой половины 39:42.

Третья четверть прошло в равной борьбе, хотя началась с рывка казанцев 7-0, счет стал 46:42. МБА быстро восстановила равновесие, 52:52. И на последний перерыв команды ушли при счете 55:55.

В последнем периоде казанцы наконец-то дожали неуступчивого соперника. В середине четверти УНИКС впервые в матче вышел на рубеж «плюс 10» - 69:59 от рук Ненада Димитриевича. В концовке завершили игру с пятью фолами Вячеслав Зайцев и Энтони Браун. В итоге не без труда, но хозяева добыли пятую подряд победу, 74:66.

«Прежде всего, поздравляю своих игроков с победой, а также отмечу наших соперников. Сегодня был сложный матч, и МБА показали хорошую игру. После перерыва мы столкнулись с большим количеством травм. Например, Ненад Димитриевич вышел на площадку, проведя всего одну тренировку с командой. У нас нет большой ротации на позиции первого номера, поэтому сегодня было нелегко играть агрессивно и интенсивно, особенно в первой половине. После большого перерыва мы улучшили защиту, наконец, мы нашли возможность показать свой баскетбол и сумели добиться победы. Индивидуально отмечу Винса Хантера, который энергией и высокой интенсивностью очень помог нам сегодня».

Энтони БРАУН, форвард БК УНИКС:

«Мы знали, что МБА – хорошая команда. Они проводят отличный сезон. Ожидали, что матч получится тяжелым, особенно после двухнедельного перерыва. Первая половина не задалась, однако в заключительной четверти мы, наконец, сумели оторваться в счете. Однако в целом, мы провели не лучший матч».

Василий КАРАСЕВ, главный тренер БК МБА:

«В целом, три четверти можно записать нам в плюс. Мы бились и в четвертой, но были отрезки, на которых мы провалились, когда ушли в «-8». Думаю, команда подустала после праздников, еще не вошла в игровой ритм, наверное, как и соперник. Игроки УНИКСа более опытные, а нам не хватило именно опыта концовок. Где-то остановились, в третьей четверти нас выдавили из-под кольца, мы приняли несколько неправильных решений в нападении. В защите у нас известная беда – это постановка спины, особенно когда Казань мазала трехочковые, а затем подбирала мячи после своих промахов под нашим щитом, что выбивало нас из игрового ритма».