Превью. УНИКС vs «Автодор»

Новости команды

31.10.2022

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 7-й тур.
УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов).
1ноября. 19.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Станислав Валеев, Антон Круглов, Виктор Кудряков (все – Россия).
Комиссар: Владимир Хлопиков (Россия).
Трансляция: «Старт ТВ»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

Во вторник, 1 ноября, УНИКС на паркете «Баскет-холла» примет саратовский «Автодор».
Накануне бело-зеленые повторили лучший старт в истории клуба в Единой Лиге ВТБ, одержав шесть побед кряду на старте чемпионата. В минувшую пятницу казанцы взяли верх над московской МБА со счетом 97:81. После равного начала бело-зеленые смяли хозяев рывком 15:0 на стыке первой и второй четвертей, убежав на двузначную дистанцию – 35:19. В дальнейшем команда Велимира Перасовича то позволяла амбициозным дебютантам сокращать отставание в счете, то с легкостью уходила в отрыв. К концу 3-й четверти МБА удалось в последний раз приблизиться к гостям на расстояние броска (64:67). Но 12 безответных очков и новый спурт бело-зеленых 22:4 в дебюте заключительной десятиминутки помог УНИКСу создать себе 20-очковый гандикап (89:68), сняв все вопросы об исходе противостояния.

В составе победителей лучшими стали Джален РЕЙНОЛЬДС (30 очков + 5 перехватов) и Луи ЛАБЕРИ, который оформил дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов. 12 очков на счету Вячеслава ЗАЙЦЕВА. Ненад ДИМИТРИЕВИЧ раздал 12 результативных передач, добавив к ним 8 очков.




История противостояний:

18 матчей сыграли между собой казанская и саратовская команды в Единой Лиге ВТБ. Преимущество на стороне УНИКСа - 16:2.

В регулярном чемпионате минувшего сезона УНИКС и «Автодор» обменялись победами: на паркете ДС «Кристалл» наша команда на последних секундах уступила черно-белым со счетом 76:81. По ходу матча гости отыграли 17 очков, вышли вперед, но досадные ошибки в концовке не позволили казанцам победить.




Однако в заключительном матче «регулярного» чемпионата коллектив Велимира Перасовича взял убедительный реванш в волжском дерби на паркете «Баскет-холла» со счетом 103:67!
На протяжении стартовых 20 минут домашней встречи с «Автодором» баскетболисты УНИКСа поддерживали видимость интриги. Однако после большого перерыва команда Велимира Перасовича вышла на паркет «Баскет-холла» предельно мобилизованной, оформила рывок 18:2 на старте 3-й десятиминутки, доминировала во второй половине (57:30), превзошла соперников по всем статистическим компонентам.




В плей-офф турнирные пути соперников пересеклись в четвертьфинале, где УНИКС без труда одолел соперника в серии до 3-х побед «всухую» (106:76, 97:59, 88:79).

Лазарет:

Матч против «Автодора» пропустит американский защитник Дэрил МЭЙКОН, продолжающий восстанавливаться от серьезной травмы бедра.
На неопределённый срок выбыл форвард Андрей ВОРОНЦЕВИЧ из-за травмы правой руки. 
Ближайшие матчи пропустит один из лидеров «Автодора» Никита МИХАЙЛОВСКИЙ, получивший травму голеностопа в столкновении с центровым «Пармы-Пари» Маликом Диме.

Родственные связи:

В сезоне 2016/2017 форвард УНИКСа Винс ХАНТЕР дебютировал в Лиге в составе саратовского «Автодора».
Артем ЗАБЕЛИН – воспитанник саратовского клуба. Центровой УНИКСа провел на берегах Волги в общей сложности 8 сезонов (2003-2007, 2015-2019).
С 2018 по 2021 год за саратовскую «молодежку» выступал дебютант Лиги, защитник бело-зеленых Сергей ПОЛСТЯНОВ.
В межсезонье в стан «Автодора» вернулся капитан команды Евгений КОЛЕСНИКОВ. 36-летний защитник провел в столице Татарстана в общей сложности пять сезонов (2013/2014, 2017- 2021).
В октябре текущего года прямиком из столицы Татарстана в Саратов перебрался 44-летний экс-главный тренер казанских юниоров, черногорский специалист Милош ПАВИЧЕВИЧ, призванный возглавить «Автодор» после отставки Небойши ВИДИЧА.

 О СОПЕРНИКЕ:

«АВТОДОР» (Саратов, Россия)
Год основания: 1960.
Цвета клуба: черный, белый.
Достижения: 4-кратный серебряный призер чемпионата России (1994, 1997, 1998, 1999), двукратный бронзовый призер чемпионата России (1992, 1996), двукратный чемпион Суперлиги (2009, 2014), бронзовый призер Суперлиги (2013), четвертьфиналист Кубка Вызова ФИБА (2015), четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (2015, 2016, 2018, 2022).
Домашняя арена: ДС «Кристалл» (5500 зрителей).
Президент: Владимир Родионов (Россия).
Главный тренер: Милош Павичевич (Черногория).
Интернет-сайт: avtodor.ru

СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

Текущий состав «Автодора»

Несмотря на потерю всех иностранных баскетболистов по политическим причинам, в чемпионате-2021/22 «Автодор» сумел войти в шестерку сильнейших клубов Лиги ВТБ и России, выиграв 9 из 18-ти матчей регулярного чемпионата и выйдя в плей-офф. Однако в первом раунде непреодолимым препятствием для подопечных Владислава КОНОВАЛОВА выступил казанский УНИКС – 0-3 (106:76, 97:59, 88:79).

Кроме того, «Автодор» в минувшем сезоне представлял Россию в Кубке ФИБА-Европа. Черно-белые считались главным претендентом на первый в истории Саратовской области международный клубный трофей: в финале Кубка Европы ФИБА встречались турецкий «Бахчешехир» и итальянская «Реджо-Эмилия», которых волжане опередили на групповом этапе и уверенно вышли в четвертьфинал с 1-го места. Несправедливое исключение российских команд из числа участников европейского турнира не позволило «Автодору» добиться исторического результата.

Летом «Автодор» возглавил сербский тренер Небойша ВИДИЧ. Однако после неудовлетворительных результатов предсезонных сборов клуб отправил специалиста в отставку. В начале октября, за день до первой официальной игры команды в чемпионате, в Саратов прямиком из Казани прибыл экс-главный тренер юниоров УНИКСа, черногорец Милош ПАВИЧЕВИЧ.

ЛИДЕРЫ:

В заявке наших соперников 5 легионеров: 3 американца и 2 серба. Средний рост команды – 199,0 см. Средний возраст – 25,4 года.

На старте сезона лидером наших соперников является американский защитник Райан Боутрайт, который демонстрирует среднюю статистику из 13,8 очка, 6,2 передачи за 26:34 минуты на паркете.




В передней линии угрозу представляет 27-летний Евгений МИНЧЕНКО. 2,7 блок-шота в среднем за матч совершает российский центровой. В активе баскетболиста 16 блок-шотов в первых шести матчах – это на четыре больше, чем за весь прошлый сезон. Кроме того, МИНЧЕНКО приносит команде еще 9,5 очка и 5, 3 подбора в среднем за матч.



Средняя статистика заокеанского 32-х летнего форварда Брэндона Гарретта составляет 10,7 очка и 6,8 подбора. 27-летний сербский форвард Раде ЗАГОРАЦ на старте сезона отметился 8 очками и 5,8 подборами.




Дирижером атак саратовцев выступает 27-летний сербский плеймейкер Никола РЕБИЧ (в среднем 8,7 очка и 5, 2 результативные передачи).

После 6-ти стартовых туров в Единой Лиге ВТБ саратовцы расположились на 8-м месте (2-4). В активе команды домашняя победа над «Астаной» (94:72) и в выездном матче над «Минском» - 97:72. Главными творцами выигрыша в Минске стали Райн БОУТРАЙТ (18 + 8 передач), Никита МИМХАЙЛОВСКИЙ (13 + 8 передач+6 подборов), Брэндон ГАРРЕТТ (13 + 6 подборов). Евгений МИНЧЕНКО оформил дабл-дабл из 10 очков и 12 подборов.




Саратовцы находились в шаге от победы в домашнем противостоянии с «Пари НН» благодаря рывку 11:0 на последних секундах. За 10 секунд до финальной сирены подопечные Милоша ПАВИЧЕВИЧА сравняли счет (69:69), однако в заключительном владении «Нижнего» Евгений БАБУРИН нашел под кольцом Александра ГАНЬКЕВИЧА. Ответная атака «Автодора» завершилась потерей (69:71).



Без сенсаций обошлось в противостояниях между «Автодором» и действующим чемпионом Лиги – «Зенитом» (71:92) и вице-чемпионом московским ЦСКА (75:102).






В прошедшем туре командные 11 трехочковых попаданий и 20 очков с 8 ассистами Никиты МИХАЙЛОВСКОГО не спасли «Автодор» от выездного поражения от «Пармы-Пари» в упорной борьбе со счетом 83:89.
Помимо МИХАЙЛОВСКОГО в матче отметились защитник Евгений КОЛЕСНИКОВ, набравший 14 очков при реализации 4/5 трехочковых, и Райан БОУТРАЙТ (13 очков и 8 передач).



ПЕРЕХОДЫ:

УШЛИ:

и.о. главного тренера Владислав КОНОВАЛОВ («Самара», Россия), российские форварды Антон КВИТКОВСКИХ («Локомотив-Кубань», Краснодар, Россия), Максим КАРВАНЕН («Пари Нижний Новгород», Россия), российский защитник Павел СЕРГЕЕВ.

ПРИШЛИ:

главный тренер Милош ПАВИЧЕВИЧ (УНИКС ДЮБЛ, Россия), американские форварды Брэндон ГАРРЕТ («Ираклис», Греция) и Кристиан ДЖОНС («Ботевград», Болгария), сербский форвард Раде ЗАГОРАЦ («Партизан», Сербия), американский защитник Райан БОУТРАЙТ («Париж», Франция), сербский защитник Никола РЕБИЧ («Миттельдойчер», Германия), российский защитник Евгений КОЛЕСНИКОВ (ЦСКА, Россия).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Автодор – талантливая команда, имеющая в составе хороших исполнителей.  Ключом к победе должны стать наше превосходство под щитами и агрессивная защита против их быстрых прорывов». 

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Всегда приятно играть против команды, за которую когда-то выступал. В составе «Автодора» собраны хорошие, талантливые баскетболисты, которые способны нас удивить. О недооценке соперника не может быть и речи. Мы готовимся к непростому матчу и постараемся навязать гостям свою игру». 

Артем ЗАБЕЛИН, центровой БК УНИКС:

«Мы подходим к предстоящему матчу в отличном настроении. Подготовка проходит в штатном режиме. «Автодор» славится своим фирменным атакующим баскетболом. Наша задача – сдержать их быстрые прорывы. Будем рады горячей поддержке болельщиков на трибунах «Баскет-холла» и надеемся порадовать их положительным результатом».