Обыгрываем «Автодор» и устанавливаем новый клубный рекорд!

01.11.2022

УНИКС начинает чемпионат с 7 побед подряд впервые в истории клуба в Единой Лиге ВТБ!

После равного начала бело-зеленые выдали решающий рывок 31:7 во второй половине встречи и одержали непростую победу над саратовским «Автодором» со счетом 95:76.
Ключом к победе казанцев стало доминирование на чужом щите (19 против 7) и лучший процент реализации трехочковых бросков (39 против 19 у саратовцев). Лучшими в составе нашей команды стали Джален РЕЙНОЛЬДС (22+3 ассиста) и Энтони БРАУН (18+4 подбора+3 ассиста). Винс ХАНТЕР отгрузил в корзину бывшей команды еще 16 очков, добавив к ним 8 подборов.

УНИКС (Казань) — «Автодор» (Саратов) — 95:76 (23:18,19:26,27:15,26:17).
УНИКС: Рейнольдс (22 +3 передачи), Браун (18 + 4 подбора), Хантер (16+8 подборов), Димитриевич (12+7 ассистов+5 подборов), Ильницкий (11+6 подборов).
«Автодор»: Боутрайт (22+4 подбора+5 передач), Гарретт (13), Минченко (12+7 подборов).

УНИКС стартовал в матче против «Автодора» в следующем составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Станислав Ильницкий, Энтони Браун и Винс Хантер. Уже через четыре минуты после начала саратовцы добились двойного перевеса в очках — 4:8. За счет двух подряд точных дальних бросков Георгия Жбанова УНИКС перехватил инициативу и немного оторвался — 16:13. Но вплоть до конца периода хозяевам так и не удалось уйти вперед, гости все время  догоняли, успешно атакуя из-под кольца. Итог первой четверти 23:18.

Второй период заслуженно остался за саратовцами. Они быстро восстановили равновесие, 23:25. Еще некоторое время казанцы удерживали гостей на небольшой дистанции, стал забивать из-под кольца Джален Рейнольдс — 29:26. Но и на этот раз «Автодор» сумел организовать успешную погоню. В итоге первая половина осталась за гостями, 42:44. У гостей максимум хлопот хозяевам доставил американский дуэт Боутрайт-Гарретт.

Дебют третьего десятиминутки стал продолжением второго. Саратовцы вели в счете, 44:47, 47:50. Вели до тех пор, пока не включилась на полную мощь дальнобойная артиллерия УНИКСа. Три «трехи» влетели в гостевое кольцо за минуту. Так хозяевам удался приличный рывок 9-0, на табло 55:50. Полетели полетели дальние броски у Рейнольдса и Брауна. Энтони попал из-за дуги три раза подряд. На последний перерыв команды ушли при счете 69:59, впервые в матче оторвавшись на двузначную разницу.

Четвертую четверть своими мощными руками решительно начал Рейнольдс, набравший подряд семь очков, 79:60 через две минуты. Казанцы попросту добивают деморализованного соперника. Пришло время сыграть и молодому Сергею Полстянову у хозяев. Итог встречи 95:76.

«На протяжении двух с половиной четвертей мы действовали без энергии и концентрации. К счастью, сумели переломить ход игры в свою пользу на стыке третьего и четвертого периодов. Реальность такова, что если бы в составе «Автодора» сегодня были Михайловский и Джонс, нам было бы гораздо сложнее им противостоять. При текущем графике непросто поддерживать высокий уровень энергии при 7-матчевой победной серии. Отмечу Брауна и Ильницкого, которые проявили себя в третьей четверти. Хорошая игра. Однако мы не можем быть до конца довольны, поскольку не показываем своего баскетбола большую часть матча».

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«В начале встречи мы вышли на площадку без концентрации, пропускали легкие очки, позволили «Автодору» продемонстрировать свою игру. Скажу, что в их составе отличные баскетболисты, которые могут много забивать. Поэтому в первой половине матч для нас складывался очень непросто. Рад, что после большого перерыва мы сумели переломить ход игры, изменить ее ритм в свою пользу, показали агрессивную защиту и энергию. Далее нам удалось нарастить преимущество и закрепить свой успех».

Энтони БРАУН, форвард БК УНИКС:

«Сегодня была тяжелая игра против голодного до побед «Автодора». Нам пришлось сражаться до конца, чтобы добиться победы. Очень рады продлить беспроигрышную серию в чемпионате!»

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер БК «Автодор»:

«Хочу поздравить УНИКС с хорошей игрой и заслуженной победой. Сегодня мы тоже временами показывали очень хороший баскетбол. Спасибо ребятам за старание, за то, что выполняли тренерский план. Мне понравилась первая половина, которую нам удалось выиграть за счет командной игры. Все были на одной волне как в обороне, так и в нападении, понимали, что именно нужно делать, находили свободные броски, справлялись в защите с лидерами соперника. Да, не все получилось. Чего нам не хватило во второй половине? УНИКС – команда, которая все 40 минут действует с одинаковой энергией, агрессией, самоотдачей. Нам оказалось сложно поддерживать их ритм игры и быстрый переход из защиты в нападение на протяжении всей встречи. Именно с этим и связываю наш провал во второй половине».