Проигрываем бой ЦСКА на последних секундах овертайма

04.12.2022

Битва между УНИКСом и ЦСКА стала главным украшением старта сезона и полностью оправдала статус центрального матча первой части регулярного чемпионата. В переполненном «Баскет-холле» принципиальные соперники подарили болельщикам настоящий триллер, судьба которого решилась лишь с сиреной об окончании овертайма – 93:95. ЦСКА по-прежнему остается единственным непобежденным клубом Единой Лиги ВТБ на старте сезона, а команда Велимира Перасовича, несмотря на поражение, с 12-ю выигрышами удерживает за собой 2-е место в таблице.

Луи Лабери не принял участие в матче из-за недомогания.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 93:95 ОТ (27:23, 20:23, 22:17, 15:21, 9:11).
УНИКС: Мэйкон (22+6 передач), Димитриевич (19+6 передач), Рейнольдс (16+8 подборов), Браун (13+3 подбора), Ильницкий (11+5 подборов)
ЦСКА: Швед (25+8 передач), Уэйр (22+6 передач), Жан-Шарль (16), Милутинов (11+9 подборов).

В игре с 10-ю сменами лидера и 7-ю равенствами счета максимальное преимущество ЦСКА за 45 минут составило всего «+4», в то время как УНИКС имел 14-очковый гандикап в середине 3-й четверти (66:42). Наши парни показали выдающийся баскетбол, однако в решающие моменты встречи удачливее оказались гости, несмотря на 22 очка и 6 ассистов Дэрила МЭЙКОНА, 19 очков с 6 передачами Ненада ДИМИТРИЕВИЧА и 16 очков с 8 подборами Джалена РЕЙНОЛЬДСА.

Благодаря поймавшему кураж Рейнольдсу УНИКС мощно стартовал, поведя 18:6 к середине 1-й четверти. «Армейцы» соорудили 9-очковый спурт и вышли вперед – 29:32. Однако попадание из-за дуги Мэйкона оставило первую половину за хозяевами – 47:46.

Дебют 3-го периода также остался за нашей командой, которая убежала от соперника рывком 10:2 и вернула себе двузначное лидерство – 61:50 после прохода Мэйкона к экватору 3-й четверти. Мячи Рейнольдса и Ильницкого установили на табло максимальные «+14» для УНИКСа – 66:42 за 4 минут до конца 3-й четверти.

За 5:14 до завершения 4-го игрового отрезка Браун забил с фолом, сделав счет 76:70. В ответ ЦСКА набрал 8 очков подряд и в очередной раз склонил чашу весов на свою сторону – 76:78 благодаря «трешке» из угла Курбанова за 2:39 до сирены. В заключительные 43 секунды 4-й четверти соперники обменялись четырьмя (!) трехочковыми: на дальний выстрел Уэйра тут же отреагировал Рейнольдс, а Шведу ответил Браун – 84:84 по итогам 40 минут игры и овертайм, ставший уже традиционным в противостоянии УНИКСа и ЦСКА.

За 1:49 до финиша дополнительной пятиминутки Димитриевич в 7-й раз в матче сравнял счет (89:89), но Курбанов сразу ответил своим дальним попаданием – 89:92. В последнюю минуту команды зашли при минимальном отставании казанцев – 91:92 после флоутера Димитриевича. За 6,5 секунды до сирены Мэйкон реализует оба штрафных – 93:94. Уэйр смазал одну из двух попыток с линии за тактический фол и оставляет 4 секунды УНИКСу на ответ, но, к сожалению, дальняя попытка на победу не достигла цели – 93:95.

«Прежде всего, поздравляю ЦСКА с победой. Это был сложный матч. У нас был шанс на победу, но соперники сыграли лучше в заключительной четверти и овертайме, заслуженно победив».

Ненад ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Это был очень сложный матч против лучшей команды чемпионата на сегодняшний день. Знали, что нам предстоит настоящая битва. Мы продемонстрировали солидную игру, однако результат встречи сложился из нюансов в концовке. Сегодня мы проиграли, но впереди еще будут матчи с ЦСКА, в которых мы постараемся взять реванш».

Эмил РАЙКОВИЧ, главный тренер БК ЦСКА:

«Это была настоящая битва и долгожданная встреча лидеров чемпионата. Матч получился очень тяжелым для обеих команд, но игроки подарили болельщикам много зрелищных моментов, эмоций, а также не разочаровали в плане самоотдачи и качества игры. Вы видели, сколько раз за матч мы думали, что исход встречи уже определен, но УНИКС каждый раз возвращался точными трехочковыми в решающие моменты. Горжусь своими игроками, которые оказались сильнее и выстояли в такой тяжелой гостевой атмосфере в матче с отличным соперником и заслужили лучший старт в истории нашего клуба из 14 побед подряд».