Первый домашний матч сезона – «сотня» и «+45»!

09.10.2022

УНИКС показал зрелищный и командный баскетбол в первом домашнем матче нового сезона, преодолев 100-очковый рубеж и разгромив «Енисей» с преимуществом в 45 очков – 104:59.

Наставник бело-зеленых Велимир Перасович использовал максимальную ротацию состава. 11 из 12-ти заявленных на матч игроков отметились набранными очками в протоколе. Двузначный рубеж покорился сразу семерым. Лучшим в составе победителей стал Джален РЕЙНОЛЬДС – 17 очков, 7 подборов и 6 передач. Суммарно 24 очка и 10 подборов на двоих принесли нашей команде Станислав ИЛЬНИЦКИЙ и Георгий ЖБАНОВ.

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 2-й тур.
УНИКС (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 104:59 (29:16, 27:19, 27:14, 21:10).
УНИКС: Рейнольдс (17+7 подборов+6 передач), Хантер (13), Ильницкий (12+5 подборов), Жбанов (12+5 подборов), Лабери (10+5 подборов), Браун (10+3 передачи), Зайцев (10+5 подборов)
«Енисей»: Томпсон (14), Трушкин (8), Балашов (7+ 4 подбора).

Казанцы первый домашний матч сезона начали в следующем составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Станислав Ильницкий, Энтони Браун и Винс Хантер.

В стартовой четверти после небольшой раскачки хозяева быстро обозначили свое превосходство в классе — 15:9 от рук Брауна. Сразу же полетели у наших ребят дальние броски — четыре попадания за четверть, а всего 12 из 25 точных попыток за 40 минут. Дебютный игровой отрезок уверенно остался за казанцами — 29:16.

В начале второй десятиминутки лидерство УНИКСа стало двукратным — 32:16 после «трехи» Рейнольдса. Дальше — больше. Браун доводит перевес хозяев до 20 очков — 44:24 в середине четверти. На большой перерыв команды ушли при счете 56:35. Отметим долгожданное возвращение на площадку восстановившегося после травмы капитана УНИКСа Андрея Воронцевича.

Сегодняшнюю встречу можно без преувеличения назвать мастер-классом от бело-зеленых. Хозяева действовали практически безупречно, на голову превосходя сибиряков во всех баскетбольных компонентах. В третьей четверти Георгий Жбанов сделал счет 69:39. В заключительном периоде УНИКС перешел на игру российским составом: Вячеслав Зайцев, Максим Ткаченко, Александр Разумов, Михаил Кулагин, Станислав Ильницкий. Парни не подвели, оформив крупную победу — 104:59.

«Считаю, сегодня мы провели один из лучших своих матчей как команда за весь тот период, что я возглавляю УНИКС. Убежден, нынешний состав не уступает по таланту прошлогоднему. Сегодня мы играли без суеты, интенсивно и выложились по максимуму. Очень рад за ребят, потому что они показали очень хорошую игру».

Георгий ЖБАНОВ, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю команду и болельщиков с победой! Мы ответственно подошли к первому домашнему матчу и одержали убедительную победу над «Енисеем». Добиться успеха нам помогла серьезная подготовка. Мы детально разобрали соперников и выполнили все установки тренера, что и принесло результат».

Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер «Енисея»:

«Поздравляю УНИКС с заслуженной победой и отличной командной игрой. Хозяева контролировали ход встречи на протяжении всех 40 минут. На данный момент мы, напротив, не выглядим как команда. Мы не готовы к работе и столкнулись с рядом проблем, которые я как главный тренер должен решить».