Превью. УНИКС vs «Локомотив-Кубань»

Новости команды

21.10.2022

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 5-й тур.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар).
23 октября. 16.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Илья Путенко, Артем Лаврухин, Сергей Негирев (все – Россия).
Комиссар: Игорь Лебедев (Россия).
Трансляция: «Матч ТВ»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

В воскресенье, 23 октября, УНИКС на паркете «Баскет-холла» примет краснодарский «Локомотив-Кубань». У «железнодорожников» большой зуб на хозяев, ведь именно казанцы остановили южан на пути к «бронзе» Единой Лиги ВТБ в минувшем сезоне.
На прошлой неделе УНИКС разгромил казахстанскую «Астану» со счетом 109:54 и одержал четвертую подряд победу на старте регулярного чемпионата, возглавив таблицу. 


История противостояний:

В личных встречах в рамках Единой Лиги ВТБ между соперниками паритет – 18:18.

В регулярном чемпионате минувшего сезона УНИКС и «Локомотив-Кубань» обменялись победами: в матче-открытии в казанском «Баскет-холле» в концовке первой половины наша команда уступала «Локомотиву-Кубань» со счетом 32:53, но после большого перерыва сумела перевернуть игру, ликвидировать 20-очковое отставание благодаря рывку 16:0 в третьей четверти и добиться волевой победы в первом домашнем матче чемпионата – 96:87!



27 марта на паркете краснодарского «Баскет-холла» «Локомотив-Кубань» взял реванш в овертайме со счетом 101:94.



В плей-офф турнирные пути соперников пересеклись в серии за 3-е место, где сильнее оказался УНИКС со счетом 3-1 (90:75, 81:94, 93:87, 94:73) и в 4-й раз в истории завоевал бронзовые медали Единой Лиги ВТБ.


Родственные связи:

В межсезонье в стан УНИКСа перешел один из лидеров «Локо», экс-капитан команды Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, защищавший красно-зеленые цвета на протяжении пяти последних сезонов.
Прямиком из столицы Татарстана в Краснодар отправился форвард Дмитрий УЗИНСКИЙ, последние три года выступавший за УНИКС.

Лазарет:

Матч против «Локомотива-Кубань» пропустит американский защитник Дэрил МЭЙКОН, продолжающий восстанавливаться от серьезной травмы бедра. Под вопросом участие в игре из-за повреждений капитана Андрея Воронцевича и центрового Джалена Рейнольдса.

О СОПЕРНИКЕ:

БК «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» (Краснодар)
Год основания: 1946.
Цвета: красный, зеленый, белый.
Домашняя арена: «Баскет-холл» (7500 зрителей).
Президент: Андрей Ведищев.
Главный тренер: Александр Секулич (Словения).
Достижения: бронзовый призер Евролиги (2016), победитель Еврокубка (2013), финалист Единой лиги ВТБ (2013), бронзовый призер чемпионата России (2012), двукратный финалист Кубка ФИБА-Европы (2005, 2011), обладатель Кубка России (2018), двукратный полуфиналист Единой Лиги ВТБ (2021, 2022).
Интернет-сайт: www.lokobasket.com

Регулярный чемпионат-2021/22 «Локо» завершил на 4-м месте (11 побед–7 поражений). В первом раунде плей-офф наши соперники без труда разобрались с «Пармой-Пари» - 3-0 (76:70, 100:84, 101:78). В полуфинале непреодолимым препятствием для «железнодорожников» стал ЦСКА – 1-3 (90:93, 72:86, 94:82, 84:94).
В первой в истории Лиги серии за бронзовые медали «Локомотив-Кубань» уступил УНИКСу со счетом 1-3 (75:90, 94:81, 87:93, 73:94). Красно-зеленые сумели добыть только одну победу в четырех матчах противостояния.



«Локомотив-Кубань» в минувшем сезоне представлял Россию в Еврокубке. В марте на момент исключения российских клубов из европейских соревнований подопечные Бранко Максимовича занимали 3-е место в группе «А», одержав 8 побед в 12 матчах.

Летом «Локомотив» возглавил известный словенец Александр Секулич, который по совместительству работает главным тренером сборной Словении. Под руководством 44-летнего специалиста продолжат защищать красно-зеленые цвета американский разыгрывающий Джален БАРФОРД и сербский форвард Иван ПАУНИЧ. На старте сезона Барфорд является безоговорочным лидером наших соперников, выдавая шикарную среднюю статистику из 19,3 очка, 4,0 передачи, 3,8 подбора и 3,5 перехвата за 31:23 минуты на паркете. 



После 5-ти сезонов в саратовском «Автодоре» в стан «железнодорожников» перебрался 21-летний форвард сборной России Антон КВИТКОВСКИХ.



Сменил прописку с казанской на краснодарскую экс-нападающий УНИКСа Дмитрий УЗИНСКИЙ. Из красноярского «Енисея» в Краснодар переехал 26-летний Даррал УИЛЛИС. Средняя статистика американского форварда в Единой Лиге ВТБ в минувшем сезоне составила 13,9 очка, 5,8 подбора, 1,7 передачи. 


В заявке наших соперников 3 легионера: 2 американца и серб. Средний рост команды – 201,8 см. Средний возраст – 23,6 года.

После 4-х стартовых туров в Единой Лиге ВТБ южане кубанцы расположились на 6-м месте (2-2). В активе команды победа над «Самарой» (79:70) и в овертайме выездного матча над «Пармой Пари» - 92:85 ОТ. Главными творцами выигрыша в Перми стали Джейлен Барфорд (21 + 5 подборов + 4 перехвата), Дарралл Уиллис (19 + 12 подборов), Андрей Мартюк (17 + 14 подборов) и Захар Ведищев (14). 


ПЕРЕХОДЫ:

УШЛИ:

и.о. главного тренера Бранко МАКСИМОВИЧ, американский центровой Джонатан МОТЛИ («Фенербахче», Турция), американский защитник Эрик МАККОЛЛУМ («Каршияка», Турция), российский форвард Станислав ИЛЬНИЦКИЙ (УНИКС, Россия).

ПРИШЛИ:

главный тренер Александар СЕКУЛИЧ («Нимбург», Чехия), американский форвард Даррал УИЛЛИС («Енисей», Россия), российские форварды Дмитрий УЗИНСКИЙ (УНИКС, Россия) и Антон КВИТКОВСКИХ («Автодор», Россия).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Локомотив-Кубань – одна из топовых команд в Единой Лиге ВТБ. Нам предстоит сложный матч. Для победы необходимо показать свой лучший баскетбол».

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«Мы готовимся к матчу в плановом режиме. Игры с «Локо» всегда интересные и захватывающие. Это важное противостояние для меня, поскольку я много лет провел в Краснодаре. Сейчас я защищаю цвета казанского УНИКСа и приложу все силы, чтобы наша команда победила. Надеюсь, с вашей поддержкой мы возьмем верх в этом важном матче».

Энтони БРАУН, форвард БК УНИКС:

«Нам предстоит непростая игра. С нетерпением ждем матча с «Локомотивом-Кубань». У них отличная команда – сплав молодых талантливых  ребят и опытных ветеранов. Очень рассчитываем на поддержку болельщиков на трибунах».