Не пощадили гостей из Минска: «+49», 12-я победа и третья «сотня» в сезоне!

29.11.2022

УНИКС начал домашний матч против флагмана белорусского баскетбола по схожему сценарию, что и предыдущую встречу в Краснодаре. Уже по итогам стартовой десятиминутки хозяева добились двукратного перевеса – 25:12. За 6:30 до конца первой половины лидерство бело-зеленых достигло «+20» (34:14), а к большому перерыву перевалило за 30-очковую отметку – 54:20. В дебюте 3-й четверти наша команда оформила спурт 18:2 и увеличила гандикап до «+50» - 72:22. Незадолго до финальной сирены Ильницкий разменял «сотню», а затем и поставил победную точку с линии штрафных – 102:53Самым результативным в составе УНИКСа стал Дэрил МЭЙКОН – 26 очков всего за 21 минуту на паркете.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 13-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Минск» (Беларусь) – 102:53 (25:12, 29:8, 30:11,18:22). УНИКС: Мэйкон (26), Зайцев (13), Ильницкий (12+6 подборов), Браун (10+5 подборов), Рэйнольдс (9+7 подборов+3 перехвата), Кулагин (9+4 подбора), Лабери (7+11 подборов+3 передачи), Хантер (7+4 подбора+3 передачи), Жбанов (6).
«Минск»: Ситник (17), Стубеда (8+6 подборов), Ханна (8), Эрнандес-Зиненко (5+6 подборов+4 передачи).

В стартовой пятерке УНИКСа сегодня вышли: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери и Георгий Жбанов. В первой четверти после нервного начала — 3:4 казанцы быстро показали, кто на паркете «Баскет-холла» хозяин. Рывок 13-0 позволил УНИКСу заметно оторваться в счете, 16:4. Полетели у казанцев дальние броски, две «трехи» Мэйкона подряд. Попытки минчан выровнять игру удались частично, 12 очков, набранных гостями в первом периоде для них стали успехом, 25:12 по итогам первой десятиминутки.

Во второй четверти УНИКС продолжил наращивать свое преимущество. Игра получалась у хозяев, они не выпускали гостей из «- 20» — 34:14 от рук восстановившегося от травмы Энтони Брауна. Разыгрался Мэйкон, реализовавший три дальних броска подряд — 50:20. Именно Дэрил набрал в концовке первой половины семь очков подряд, два последних — на последней секунде. Счет первой половины красноречив, 54:20.

В третьем периоде игра шла, по сути, в одни ворота, так велико было преимущество казанцев. Мэйкон довел лидерство хозяев до 40 очков — 62:22. Эффектный данк Жбанова — 66:22! Ближе к середине четверти УНИКС отодвинул «Минск» на солидную дистанцию в 50 очков — 72:22. Запомнился в этом периоде перехват Винса Хантера, после которого он убежал в отрыв и на радость публике забил мяч спиной к кольцу, 84:28.

В заключительной десятиминутке россиян УНИКСа (Ткаченко, Забелин, Зайцев, Ильницкий) повел в бой соскучившийся по игре Браун. Долгожданный «стольник» в итоге добыл Ильницкий — 100:51. Итог, 102:53 опять же от рук Станислава. Крупная победа хозяев.

«Я доволен тем, что мы очень серьезно отнеслись к игре. Предыдущие две встречи с «Минском» в Нижнем Новгороде и столице Беларуси мы провели не слишком хорошо. Поэтому понимали, что если не подойдем к сопернику со всей ответственностью, то столкнемся с проблемами. Сегодня мы продемонстрировали отличную защиту, особенно в первой половине, предопределив исход противостояния еще до большого перерыва.
Возможно, «Минску» недостает качества по сравнению с остальными участниками Единой Лиги ВТБ, но они всегда борются и показывают очень хороший баскетбол c отличной защитой. Подтвержением этому стала их выездная победа над «Енисеем» в предыдущем туре.
Дэрил Мэйкон – важный игрок для нас. Он вернулся после тяжелой травмы, соскучился по баскетболу, показывает хорошее отношение к делу и прибавляет от игры к игре. Теперь начнем готовиться к непростому отрезку сезона – матчам с ЦСКА и «Зенитом».

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«В выездном матче первого круга в столице Беларуси мы сыграли очень нестабильно. Помня об этом, подошли к домашней встрече с «Минском» максимально ответственно и серьезно. Сегодня нам удалось заметно оторваться в счете уже в самом начале, после чего мы действовали раскованно и уверенно. Рад, что Дэрил Мэйкон и Энтони Браун восстановились и вернулись на паркет. Мы набираем ход и прибавляем от игры к игре. Надеюсь, что к домашнему матчу с ЦСКА подойдем в наилучшей психологической и физической форме».

Ростислав ВЕРГУН, главный тренер БК «Минск»:

«Поздравляю УНИКС с победой! Спорт – отличная имитация реальной жизни, а баскетбол, на мой взгляд, лучшая игра. В Минске мы бросили вызов очень хорошей команде. Было приятно видеть, как этот вызов сегодня приняли хозяева. Думаю, тренер соперников может гордиться своими парнями. Они показали свой уровень, обозначили себя и свое место в лиге. В свою очередь мы, возможно, не сумели проанализировать и подготовить себя к такому давлению и качеству игры. Мне очень обидно осознавать, что одна победа в предыдущем туре над «Енисеем» так легко выбила нас из фокуса и командного баскетбола. Это абсолютно недопустимо! Мне остается только извиниться перед болельщиками за такую игру. Желаю УНИКСу дальнейших успехов в сезоне!»