Бенефис Димитриевича приносит УНИКСу «бронзу» Суперкубка Единой Лиги ВТБ

25.09.2022

Вдохновенная игра Ненада ДИМИТРИЕВИЧА, «настрелявшего» 30 очков с фантастическим процентом (8/9 двухочковые, 3/5 из-за дуги), а также 19 очков, 6 подборов и 4 ассиста Джалена РЕЙНОЛЬДСА помогли УНИКСу одержать победу над клубом–участником Евролиги сербским «Партизаном» Желько Обрадовича со счетом 83:77 и завоевать бронзовые медали Суперкубка Единой Лиги ВТБ!

Суперкубок Единой Лиги ВТБ. Матч за 3-е место.
УНИКС (Казань, Россия) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 83:77 (22:23, 17:20, 21:19, 23:15).
УНИКС: Димитриевич (30+3 передачи), Рейнольдс (19+6 подборов+4 передачи), Жбанов (11), Мэйкон (9+5 подборов+4 передачи), Ильницкий (9+5 подборов+3 передачи).
«Партизан»: Трифунович (12), Папапетру (12), Пантер (11), Наннэлли (10+3 передачи), Лессор (8+11 подборов), Мадар (7), Ледей (7).

Велимир Перасович выставил на матч с «Партизаном» следующую стартовую пятерку: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери и Станислав Ильницкий. Две кряду «трехи» Ильницкого из угла установили на табло максимальные «+8» для УНИКСа – 17:9 к экватору стартовой четверти. На дальний выстрел Мадара точным попаданием из-за дуги ответил Рейнольдс – казанцы впереди 22:15 за 2:20 до первого перерыва. В концовке четверти «Партизан» усилиями Пантера и Лессора соорудил рывок 8:0 и оставил стартовый игровой отрезок за собой – 22:23 после точных штрафных Пантера.

На этом гости из Сербии не остановились. Мяч Лессора, «треха» Наннэли и проход Трифуновича завершили 15-очковый спурт сербской команды и установили на табло цифры 22:30 в пользу «Партизана» всего через 2 минуты после начала 2-й четверти. «Треха» Папапетру развила успех черно-белых до максимальных «+9» к середине периода (28:37). Уже третье попадание из-за дуги Ильницкого и три штрафных Мэйкона положили начало камбэку нашей команды – 34:37 за 3 минуты до завершения первой половины. 13-е очко Димитриевича броском издали отправило команды на большой перерыв при счете 39:43 в пользу «Партизана».

Начало второй половины осталось за подопечными Обрадовича. Черно-белые быстро убежали на 9-очковую дистанцию – 52:43 на исходе четвертой минуты 3-й четверти после попадания Пантера со средней. Баскетболисты УНИКСа экстренно активировали режим погони, начало которой положил энд-уаном поймавший кураж Димитриевич. Жбанов «трехой» из угла подытожил сокрушительный рывок УНИКСа 12:0 и вывел нашу команду вперед – 55:52! В заключительной атаке «Партизана» в 3-й четверти Папапетру в падении вывел сербов вперед – 62:60.

За 6:18 до финальной сирены Рейнольдс отправил в цель уже успевшую стать фирменной «треху», придав нашим парням эмоциональный заряд и вернув лидерство УНИКСу – 68:65. «Партизан» ненадолго вышел вперед (72:70), на что подопечные Перасовича отреагировали решающим ускорением 9:2, которое увенчалось попаданием со средней и «трехой» из угла от Димитриевича – 79:74 в пользу российского клуба за 1:14 до конца встречи!

«Партизан» не планировал сдаваться. Папапетру воскресил интригу на старте последней минуты встречи, попав из-за дуги – 79:77. В ключевой момент Димитриевич взял инициативу на себя и в проходе набрал свое 30-е очко за 34 секунды до сирены, отодвинув соперников на дистанцию двух владений – 81:77. А за 8 секунд до конца матча Жбанов выбежал с мячом на пустое кольцо и вбил эффектный гвоздь в корзину «Партизана» - 83:77 УНИКС увозит из Москвы бронзовые награды Суперкубка Единой Лиги ВТБ.

«Мы провели хороший матч. К сожалению, его омрачила травма Дэрила Мэйкона. Желаем ему скорейшего восстановления!»

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Рад нашей победе. Мы продемонстрировали хорошую командную химию. Обыграть клуб, выступающий в Евролиге, дорогого стоит. Верю, что нам удастся повторить этот успех в предстоящем матче-открытии Единой Лиги ВТБ против «Зенита». Надеемся, что один из лидеров нашей команды Дэрил Мэйкон, получивший травму в концовке встречи, сумеет быстро восстановиться».