В четвертый раз в сезоне обыгрываем МБА!

Новости команды

12.03.2023

39 очков на двоих Дэрила МЭЙКОНА и Луи ЛАБЕРИ помогли УНИКСу одержать уверенную победу над МБА со счетом 73:58 в заключительном домашнем матче «регулярки» и закрепиться на втором месте в таблице Единой Лиги ВТБ.

Команда Велимира Перасовича с первых минут обозначила доминирование, стартовав рывком 10:2 и добившись двузначного лидерства уже по итогам первой четверти. В оставшееся время бело-зеленые удерживали гостей на безопасном расстоянии, а к финальной сирене развили преимущество до максимальных «+15».

Результативный баскетбол продемонстрировал Дэрил МЭЙКОН, в активе которого 20 очков (4/5 из-за дуги) и 3 подбора. Луи ЛАБЕРИ добавил 19 очков с 6 подборами. Винс ХАНТЕР отметился 12 очками и 5 подборами. Нено ДИМИТРИЕВИЧ дирижировал партнерами, раздав 10 результативных передач.

Впереди у УНИКСа два завершающих матча «регулярки» в Краснодаре и Санкт-Петербурге.

УНИКС (Казань) – МБА (Москва) – 73:58 (18:8, 16:17, 17:16, 22:17).
УНИКС: Мэйкон (20), Лабери (19+6 подборов), Хантер (12+5 подборов)
МБА: Лопатин (13+4 подбора), Коновалов (9+4 подбора), Клюев (8+2 подбора).

После серии неудач казанцам было важно победой вернуть расположение родной публики. Игру со столичной МБА хозяева начали в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Энтони Браун и Винс Хантер.
В первой четверти УНИКС сразу продемонстрировал едва ли не идеальную защиту. Хотя и хозяева впервые забили только через минуту, сделал это Хантер, 2:0, гости смогли это сделать только через три с половиной минуты – 6:2. Жесткая защита казанцев приводила к потерям у москвичей, пять ошибок уже в середине четверти. Хозяева уверенно выиграли стартовую десятиминутку, 18:8.

В перерыве тренерский штаб МБА провел должную работу, что сразу же проявилось в динамике счета – 22:17. Казанцы занервничали, тоже зачастили с потерями. Так гости заметно сократили отставание в счете, 26:21. Больших трудов УНИКСу стоило вернуться в игру, в итоге четверть осталась за МБА. Итог первой половины 34:25.

В третьей четверти отменно стартовали уже хозяева, быстро вернувшие перевес в 12 очков – 40:28 от рук Лабери. Но на этот раз развить свой успех УНИКСу не удалось. Москвичи постоянно «висели на хвосте» - 43:34, 45:39. Тем не менее, на последний перерыв команды ушли при счете 51:41.

Примерно по такому же сценарию прошла и заключительная десятиминутка, с той лишь разницей, что защита УНИКСа вновь заработала на полную мощь. Казанцы после серии дальних попаданий от Мэйкона оторвались на 15 очков – 63:48. Попытки гостей сократить отрыв в очках успехом не увенчались. Два точных штрафных броска в исполнении Брауна установили окончательный счет матча, 73:58.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Нам было крайне важно вернуться на победный путь после трех поражений. К сожалению, сегодня мы сыграли в нападении не так хорошо, как хотелось. С другой стороны, мы показали солидную защиту, которая и принесла результат. Конечно, как тренер, я рад этому. Но нам также нужно улучшить свои атакующие действия, ведь впереди решающая часть сезона».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Нам нужно было выиграть, чтобы вернуть уверенность. Признаюсь, я не слишком переживал из-за последних поражений, ведь до этого мы весь сезон играли хорошо и выдавали длинные победные серии. В баскетболе иногда бывает, что команда проигрывает несколько матчей подряд. Главное – сделать правильные выводы и идти дальше.
Сегодня мы показали качественный командный баскетбол и отлично защищались. Это один из наших лучших матчей за последнее время. Перед плей-офф нам важно вернуться к своей игре.
Я всегда стараюсь извлекать позитив даже из неудач. Возможно, те поражения оказались для нас полезными и дали понять команде, что без настроя и самоотдачи нельзя добиваться успеха. Полагаю, дальше у нас все наладится».

Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Сегодня для нас было очень важно выиграть. После нескольких поражений эта победа жизненно необходима, чтобы вновь обрести уверенность в своих силах. Осталось всего два матча до окончания регулярного чемпионата. Мы приложим максимум усилий, чтобы взять верх в этих встречах и подойти к старту плей-офф в хорошем настроении».

Василий КАРАСЕВ, главный тренер БК МБА:

«Мы плохо стартовали. Не имеем права начинать матчи таким образом. В дебюте встречи мы совершили 7 потерь, а первые очки смогли набрать лишь на 6-й минуте. Это, в конечном итоге, и предопределило результат. Безусловно, на нас давят проигрыши. Возможно, с первых минут вышли без должного настроя. В дальнейшем переломить ход игры против команды такого высокого уровня, как УНИКС, чрезвычайно сложно. Считаю важным для нас стараться показывать качественный баскетбол, а победы придут».