УНИКС обыграл «Турин» и победил самого себя

22.11.2018

За два тура до окончания групповой части Еврокубка наш нынешний соперник «Фиат Турин» не смог выиграть ни одного матча, хотя пару раз буквально «хватал победу за хвост», но не случилось. В сложившейся ситуации интригу матчу создают два факта: сможет ли титулованный Ларри Браун, который оправился после хирургического вмешательства и вернулся к команде, довести матч до победы и не растеряют ли подопечные Димитриса Прифтиса мотивации перед перерывом на игры сборных.

На такой расклад организаторы не ждали большого количества зрителей. 3430 зрителей заполнили спортивный комплекс «Палавела», рассчитанный почти на 10 тысяч посетителей.

Состав: прилетел в Турин Максим Шелекето, который, наконец, оправился после травмы и по собственному признанию ищет свой игровой ритм. Зато пропустил вторую игру Рэймар Морган, остались в Казани Мэлвин Эжим и Александр Билле.

Ход игры

Вероятность того, что УНИКС будет бороться не столько с соперником, сколько с самим собой перед матчем была большая. Так и получилось. Команда совершила ощутимое количество ошибок и 14 потерь в первой половине, «выполнила стандартную норму» за матч.

Димитрис Прифтис всю первую четверть тасует состав, подбирая оптимальный состав, который смог бы собраться и остановить «Фиат Торино». В такой ситуации берет на себя ответственность капитан Антон Понкрашов, сходу забив две трешки. Правда, Карлос Дельфино тут же отыгрывает одну из них. Забегая вперед отметим, что лидер туринцев ощутимо потрепал оборону казанцев, набрав 24 очков за весь матч.

Так или иначе, но первую четверть казанцы завершают со счетом 20:14, разница, конечно, не критичная, однако, нужно срочно проводить работу над ошибками.

Начало второй четверти внушает оптимизм, забил нужные очки Эрик Макколлум. Однако, потери все еще дают «Турину» надежду на первый победный исход. 37:30

Очевидно, что Димитрис Прифтис провёл правильный разговор. Команда вернула свой привычный ритм. Морис Ндур был стабилен под обоими кольцами, забирая подборы. К тому же отметился парочкой эффектных блок-шотов. А затем и Джамар Смит начал «пулять», защита соперников с его напором едва ли справлялась.

К чести туринцев отметим, что несмотря ни на что, они продолжали бороться до конца, хоть и прошла она под диктовку УНИКСа. Хозяева паркета все время держались «на расстоянии вытянутой руки», малейший рывок мог принести значительные проблемы. Так и получилось за минуту с небольшим до конца матча. «Турин» приблизился на семь очков, Прифтис берет тайм-аут, выпускает в очередной раз кризис – игрока этого матча Понкрашова и доводит матч до логической победы.

Ключевой игрок

В первой половине игры самым полезным игроком УНИКСа, безусловно, стал Антон Понкрашов. И дело не столько в количестве очков, сколько в настрое. Во второй половине игры, пожалуй, отметим Мориса Ндура, которому пришлось активно поработать под щитами и Евгения Колесникова, чья статистика, может быть, и не блещет, но на его долю пришлось много черновой работы.

Резюме

Быть может это не самая красивая победа на счету УНИКСа, однако, она превращает предстоящий домашний матч с «Уникахой» в ещё более принципиальное противостояние за первое место в группе. Наши соперники также выиграли свою сегодняшнюю встречу.

Евгений Колесников, защитник БК УНИКС: в первой половине мы не оценили соперника, который занимает последнее место, вышли расслабленными, совершали огромное количество потерь. Что соответственно повлияло на исход первой половины игры. Мы совершили 14 потерь, в среднем за игру у нас бывает 8-9. Соответственно дали убежать и забить сопернику легкие мячи. Во второй половине стали более жестко играть в защите, то они уже не смогли привычно набирать очки в быстром прорыве.