Превью. УНИКС vs МБА

Новости команды

11.03.2023

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 30-й тур.
УНИКС (Казань) – МБА (Москва).
12 марта. 18.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Сергей Михайлов, Сергей Негирев, Максим Житлухин (все – Россия).
Комиссар: Василий Галкин (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», официальный сайт Единой Лиги ВТБ.


СМ. СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

ТЕКУЩИЙ СОСТАВ МБА

В воскресенье, 12 марта, УНИКС проведет заключительный домашний матч регулярного сезона против МБА. Хозяева по-прежнему располагаются на привычном 2-м месте в таблице Единой Лиги ВТБ. Однако непродолжительный спад нашей команды в конце февраля – начале марта привел к тому, что действующему чемпиону «Зениту» удалось сократить отставание от бело-зеленых до 2 побед за три тура до финиша. Теперь подопечным Велимира ПЕРАСОВИЧА жизненно важно защитить домашнюю площадку в преддверии непростых выездов в Краснодар и Санкт-Петербург.

История противостояний:

Очные встречи между УНИКСом и МБА берут отсчет с нынешнего сезона. Все три дуэли остались за фаворитом. 28 октября команда Велимира Перасовича уверенно разобралась с дебютантами в Москве со счетом 97:81. На старте 2023 года на паркете «Баскет-холла» гости навязали борьбу бело-зеленым на протяжении трех четвертей. Но в заключительном игровом отрезке УНИКС похоронил интригу и уверенно довел встречу до победы – 74:66.





На втором этапе вновь обошлось без сенсаций. 7 февраля татарстанский клуб сокрушил МБА в Москве с неприличной разницей «+31» - 94:63. Бело-зеленые выиграли каждую из четвертей, а в финальной десятиминутке окончательно нокаутировали хозяев - 21:8.

Успех нашим парням обеспечила агрессивная защита, которая спровоцировала 23 потери у МБА. В нападении львиная доля очков пришлась на трио в лице Луи ЛАБЕРИ (19 + 9 подборов), Дэрила МЭЙКОНА (18) и Энтони БРАУНА (17 + 5 подборов + 5 передач).


Родственные связи:

В заявке столичной команды сразу два экс-баскетболиста УНИКСа. Капитан МБА Евгений ВОРОНОВ играл в Казани в сезонах-2008/09 и 2016/17. Этим летом состав москвичей пополнил форвард Евгений ВАЛИЕВ, в прошлом сезоне защищавший бело-зеленые цвета.

В январе УНИКС арендовал у МБА 22-летнего форварда Владислава ОДИНОКОВА.

Лазарет:

Надолго выбыл из-за травмы ахиллова сухожилия форвард УНИКСа Станислав ИЛЬНИЦКИЙ.

Под вопросом участие в матче защитника Георгия ЖБАНОВА, который продолжает восстанавливаться от травмы колена.

МБА до конца сезона потеряла из-за тяжелой травмы крестообразной связки 23-летнего разыгрывающего Александра ХОМЕНКО.


О СОПЕРНИКЕ:

МБА (Москва)
Год основания: 2011.
Цвета: белый, красный.
Домашняя арена: «Баскет Холл Москва» (5000 зрителей).
Достижения: серебряный призер Высшей лиги (2014).
Президент: Татьяна Кочарян.
Главный тренер: Василий Карасев.
Официальный сайт: mbabasket.pro


Дебютант Единой Лиги ВТБ и по совместительству команда–открытие сезона МБА – аутсайдер верхней шестерки. У команды под руководством экс-главного тренера сборной России Василия КАРАСЕВА отрицательный баланс побед и поражений (13–15). Гости прибыли в столицу Татарстана, имея в пассиве 7-матчевую безвыигрышную серию, которая длится без малого два месяца.

МБА сенсационно ворвалась в Топ-6 по итогам первого этапа, показав один из лучших стартов среди новичков за всю историю Единой Лиги ВТБ. Однако провести весь сезон на стабильно высоком уровне москвичам оказалось не под силу. Особенно когда твои соперники – сплошь ведущие клубы страны.

На втором этапе МБА пока не одержала ни одной победы. Тем не менее, сбрасывать со счетов амбициозный коллектив ни в коем случае нельзя. 16 января столичный клуб в родных стенах взял верх над «Зенитом» со счетом 76:75, а двумя неделями позже действующие чемпионы унесли ноги от МБА лишь пут-бэком Ройса Хэмма с финальной сиреной – 73:71.





В борьбе за Кубок России у москвичей дела идут куда лучше. Начав выступление со стадии 1/8 финала, красно-белые дважды обыграли сургутский «Университет-Югру» (87:72 и 77:76).

В первом матче четвертьфинала подопечные Василия Карасева создали себе комфортный 14-очковый гандикап, одолев на выезде бронзового призера Суперлиги-1 «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом 77:63. А в ответном матче 10 февраля закрепили лидерство, взяв верх над коллективом из Ревды в «Баскет-Холле» со счетом 81:76.

17 марта в Санкт-Петербурге в полуфинале Кубка России МБА вновь сойдется с «Зенитом».

Лидеры:

Заявка наших соперников состоит исключительно из российских баскетболистов. Средний рост команды – 199,3 см. Средний возраст – 24,9 года.

Главная «звезда» красно-белых - 24-летний форвард Андрей ЛОПАТИН приносит москвичам 11,0 очка и 5,0 подбора.



В задней линии особо опасен атакующий защитник Тимофей ЯКУШИН. 25-летний баскетболист выдает «линейку» из 11,0 очка, 3,4 передачи и 3,3 подбора.



В активе 36-летнего Евгения ВОРОНОВА 10,5 очка в среднем за матч, 2,2 подбора и 1,9 передачи.

23-летний защитник Даниил КАСАТКИН приносит команде еще 10,4 очка, 2,8 ассиста и 2,5 подбора.



В активе 32-летнего форварда Евгения ВАЛИЕВА – 7,9 очка и 4,3 подбора в среднем.

24-летний форвард Илья ПЛАТОНОВ отмечается средними показателями в 7,3 очка, и 4,4 подбора.



Дирижирует игрой партнеров восстановившийся от травмы 22-летний плеймейкер Макар КОНОВАЛОВ – 3,4 результативные передачи при 10,1 очка.

В середине января из Казахстана в российский клуб перебрался Даниил АКСЕНОВ.
Пока в 7 матчах за московский клуб 27-летний разыгрывающий показывает скромную статистику из 2,9 очка, 1,4 подбора и 1,4 передачи. В «Астане» его «линейка» была гораздо выше.

Набирает форму вернувшийся на площадку в последней декаде декабря Марк ТИХОНЕНКО. Свой пока лучший матч за красно-белых 24-летний форвард провел в середине января, сумев помочь одноклубникам вырвать победу у «Зенита» (76:75). Тогда сын олимпийского чемпиона Валерия Тихоненко принес своей команде 12 очков, 5 подборов и 3 передачи.


ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«МБА – сильный соперник. Они демонстрируют качественный командный баскетбол. Сейчас для нас главное – значительно улучшить свою игру как в защите, так и в нападении, а также как можно скорее вернуться на путь побед. Мы усердно работаем над этим на тренировках. Для нас предстоящая игра положит начало решающей стадии сезона».


Владислав ОДИНОКОВ, форвард БК УНИКС:

«Воскресный матч крайне важен для нас в турнирном плане, ведь нам нужно удержать вторую строчку по итогам регулярного сезона. МБА показывает баскетбол серьезного уровня. Мы тщательно готовимся к этой встрече, досконально разбираем их комбинации, действия в атаке и обороне, а также изучаем индивидуальные особенности соперников.
О недооценке не может идти и речи. Текущее турнирное положение московской команды не означает, что ей не под силу обыграть оппонента, занимающего более высокое место в таблице.
Не буду скрывать, лично для меня матч против МБА будет особенным. Очень хочу продемонстрировать бывшим одноклубникам свой прогресс в составе казанцев. Вместе мы готовимся показать свой лучший баскетбол».