Уступили в овертайме «Монако»

08.10.2021

Евролига. Регулярный сезон. 2-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) - «Монако» (Монако, Франция) — 80:88 ОТ (15:18, 20:21, 23:11, 16:24, 6:14).
УНИКС: Хезонья (17+5 подборов), Д.Браун (14+7 подборов+3 передачи), Л.Браун (13+6 подборов+4 передачи+2 перехвата), Воронцевич (10+6 подборов+2 передачи), Кэнаан (10+3 подбора).
«Монако»: Холл (16+8 подборов+2 блок-шота), Джеймс (14+7 подборов+3 передачи), Ли (12+3 передачи+2 перехвата), Мотум (11+2 подбора), Анджушич (10).

Во втором туре регулярного чемпионата Евролиги казанский УНИКС в овертайме проиграл французскому «Монако» со счетом 80:88. Игра была принципиальной. В прошлом сезоне «Монако» дважды обыграл УНИКС в финальной серии Кубка Европы. Отметим среди зрителей в «Баскет-холле» министра спорта России Олега Матыцина.

Игру хозяева начали в таком составе: Лоренцо Браун, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский, Тони Джекири и Андрей Воронцевич. В первой четверти ни одной из команд не удалось быстро уйти в отрыв — 6:2 после двух «трех» Воронцевича, 10:11 после перехвата и отрыва в исполнении хорошо нам знакомого Данилы Анджушича. В итоге первый период за гостями — 15:18.

Во второй десятиминутке в игру у хозяев вошел Джаррелл Брэнтли, сразу же попавший из-за дуги — 18:20. И через четыре минуты после первого перерыва Джон Браун восстановил равновесие, 25:25. После броска Лоренцо Брауна УНИКС вышел вперед — 32:31. Однако сумасшедший бросок со своей половины площадки двум руками Руди Демаи позволил «Монако» выиграть первую половину матча, 35:39.

Четыре очка от Хезоньи и вновь равенство — 39:39. Рывок УНИКСа 13-4, на табло 48:43 в середине третьего периода. Казанцы уверенно ведут игру, полетел бросок у Хезоньи. Красивую точку в четверти поставил в быстром проходе Айзея Канаан, 58:50.

Но дебют последней десятиминутки остался за «Монако», рывок гостей 11-3, на табло 61:61. Нервные «качели» ближе к концовке: 64:64, 68:68, 70:71. За 40 секунд до конца 74:73. И все же овертайм, 74:74. Но без Канаана, получившего пятый фол.

В середине овертайма после дальнего попадания гости вышли вперед — 78:83. Еще и пять фолов у Вячеслава Зайцева. «Монако» побеждает, 88:80.

В следующем туре 12 октября на своей площадке УНИКС примет немецкую «Баварию» во главе со своим бывшим наставником итальянцем Андреа Тринкьери.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

«Конечно, мы ожидали другого результата. Ключевым моментом встречи стали три заключительные минуты четвертой четверти, когда гости выдали рывок 9:1. После этого мы психологически надломились. Упустили 8-очковое лидерство, брали тайм-аут, делали замены, но то, на что мы рассчитывали, в итоге не сработало. В решающие минуты мы действовали неуверенно в нападении, что стало определяющим фактором. В овертайме никто из наших игроков не взял на себя ответственность и не проявил лидерские функции. Когда выполняешь броски, сомневаясь в себе, то обязательно промахнешься.
Мэйо прибыл в расположение клуба. Ему предстоит пройти медицинское обследование, и мы еще не видели его в деле на тренировках. В ближайшие дни оценим его физическое состояние. Пока сложно сказать, когда он появится на паркете в официальной игре».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:
«Матч получился непростым для обеих команд. Судьба встречи решилась только в овертайме. К сожалению, сегодня удача оказалась на стороне «Монако». В концовке они забросили несколько тяжелых мячей, которые и принесли им успех. Надеюсь, нам удастся оперативно провести работу над ошибками и сделать правильные выводы. Мы очень хотели выиграть, но не бывает побед без поражений. Идем дальше и начинаем готовиться к следующей встрече, которая уже совсем скоро – 12 октября против немецкой «Баварии».