Стартуем в полуфинале с победы!

06.05.2022

УНИКС одерживает уверенную гостевую победу над «Зенитом» со счетом 74:65 и отбирает у соперника преимущество домашней площадки.

Лидер бело-зеленых Хезонья активирует режим «Супер Марио», оформляет дабл-дабл и становится самым результативным и полезным игроком в составе обеих команд (27 очков+11 подборов, КПИ=40). Еще 10 очков в корзину сине-бело-голубых добавил Лоренцо Браун.

Ключевым фактором победы стал выигранный щит (46 против 27 по подборам). Максимальное преимущество нашей команды по ходу матча составляло «+16».

УНИКС ведет в серии до 3-х побед со счетом 1:0. Второй полуфинальный матч состоится на паркете «СИБУР Арены» в воскресенье, 8 мая, в 16.00.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 65:74 (10:20, 22:15, 9:19, 24:20).

«Зенит»: Лойд (15), Бэрон (17), Пойтресс (10+7 подборов).

УНИКС: Хезонья (27+11 подборов), Браун (10+6 передач+4 подбора+2 перехвата), Клименко (8+6 подборов+блокшот).

Первая четверть. И мяч у нас. Артём Клименко выигрывает спорный у Алекса Пойтресса. Кажется, Артём заряжен на  борьбу против участника конкурса по броскам сверху Единой Лиги ВТБ. А тут уже и счёт открыт, Марио Хезонья в посте против Сергея Карасёва, как бы хорош ни был Сергей, но Марио это Марио, против него играть сложно – есть 2 очка от хорвата, УНИКС открывает счёт. Хезонья нашёл своего клиента, снова раз в раз против Карасёва, теперь фол зарабатывает на себе Супер Марио. Отлично УНИКС играет в посте, теперь на Артёме Комолове фолят, у «Зенита» уже 3 командных замечания. Как же хорош Клименко в обороне, отскочил на пик-н-ролле к Пойтрессу и этим решил воспользоваться Джордан Лойд, но нет, Артём на месте. Захотели 4-ый фол? Получайте, фолят на Клименко, уже 5 нарушений у «Зенита» всего за 3 минуты. Лоренцо Браун решил, что и он может играть против Пойтресса, разобрался с центровым и набрал свои первые 2 очка – 7:0. «Зенит» смог открыть свой личный счёт только через 4 минут, алей-уп на Пойтресса и тот колотит сверху. Клименко продолжает доминировать под кольцом, подобрал, забил и 4:9. «Зенит» держится по счёту, Дмитрий Кулагин решил стать лидером атак питерцев, бросок со средней, отличный флоутер, 4 очка набрал российский игрок. Но знаете, что есть у УНИКСа? У УНИКСа есть Артём Клименко, который колотит пут-бэк данк, попадает со средней. Хавьер Паскуаль не выдержал такого, 8:15 и тренерский штаб «Зенита» берёт тайм-аут. Дисциплина: «Сложные броски». Преподаватель: Марио Хезонья. Хорват шикарно разобрался в краске против троих и забросил сложнейший мяч. А там не было фола? Арбитры говорят, что не было. О Джэй Мэйо выходит на площадку. О Джэй Мэйо получает мяч. О Джэй Мэйо разбивается в краске с Билли Бэроном и попадает 2 с фолом. 3 очка в одной атаке - 9:20. Закончилась 1-ая четверть - 10:20, УНИКС ведёт и самое главное - продолжать в том же духе.

Вторая четверть. Начали с 2 фолов подряд, тяжело в краске было против Эрика Бакнера, схватили его, но без нарушений не получилось. Нет, Марио Хезонья это точно MVP сезона, такие сложные броски в лиге не может попадать никто, очередные 2 для нашего форварда. А вот и Желько Шакич показал, что он может, поборолся в краске и набрал 2 два. Пока счёт 13:24. Но вот уже Алекс Пойтресс влетает как самолёт в краску и колотит одной рукой. У нас есть такие же летуны - Уильям Мосли добавляет сверху. Команды начали играть совсем без защиты, быстрая атака за быстрой атакой, 17:28 после первых 5-ти минут 2-ой четверти. Но УНИКС вовремя вспомнил о своей обороне, в атаке лететь у казанцев перестало, поэтому нужно беречь своё кольцо и здесь игроки в белом очень хороши. Но вот Джордан Лойд кладёт 3 очка, которые оказались первыми в этом матче, Велимир Перасович берёт тайм-аут. Однако наставления тренера не сильно помогли, сначала 2 очка Лойда, затем от того же Джордана 2+1 и уже 25:28 в пользу Казани. Равный счёт делает Билли Бэрон, сложнейшие 3 очка от защитника «Зенита». А вот УНИКС стал часто совершать потери в атаке. За полторы минуты до конца 1-ой половины питерцы повели в счёте, 2 штрафных реализовал Алекс Пойтресс. Удачно сравнивает Уилья Мосли, счёт становится 30:30, а до большого перерыва остаётся меньше минуты. Есть первая трёшка для УНИКС! Марио Хезонья из-за угла! Никто не обещал лёгкой игры. Валидольная первая половина и 32:35 в пользу УНИКСа, уходим на перерыв.

Третья четверть. Начинаем десятиминутку обоюдными фолами. Сначала Сергей Карасёв нарушает правила на Хезонье, а затем Марио так же отвечает Сергею. Джордан Лойд сравнял счёт, забросив трёшку, но тут же отрыв снова становится тем же, Андрей Воронцевич отвечает дальним попаданием. А у нас Артём Клименко на паркете, подбор в защите? 2 очка в атаке. Но вот проблемы в защите у Артёма Комолова, набрал ещё 2 фола и сел на скамейку. А потом ещё и Андрей Воронцевич нарушает правила.  Лоренцо Браун наконец-то расчехлил свою пушку, трёха от американца. О Джэй Мэйо? Да, это он, показ на бросок, врывание в трёхсекундную зону и прекрасный флоутер - 37:45 и Хавьер Паскуаль взял тайм-аут. Но нет, тайм-аут не помог, Марио Хезонья очередное сложное попадание и 37:47, 10-ти очковое преимущество УНИКСа. И классно играет Казань в обороне, но вот 2 свободных броска издалека парни в белой форме мажут, а затем Мэйо фолио и отправляет Ллойда на линию штрафных - 39:47. Нельзя атаковать кольцо УНИКСа! Нельзя! Так считает и Уильям Мосли, блок-шот на Тайсона Картера. Не в мою смену! Представьте такую ситуацию: на железной дороге ставят маленький «Фиат» и говорят машинисту тепловоза, чтобы тот сбил его в щепки. Все отошли и тепловоз набрал бешеную скорость, от «Фиата» ничего не осталось. Представили? Вот так же Марио Хезонья со своего кольца набрал бешеную скорость и никто ему не мешал, перебежал всю площадку и вколотил сверху, а потом ещё и 2 очка с линии - 39:51. Это шоу-тайм! И Уильям Мосли снова захотел в хайлайты, очередной блок-шот! Марио Хезонья с отклонением три очка - 41:54 и заканчиваем 3-ю четверть.

Четвёртая четверть. Поехали! Надо держаться, Уильям Мосли 2 очка на старте четверти. А затем потеря «Зенита» в атаке. Дмитрий Кулагин возвращает питерцев в игру, попадает 3 с фолом и реализует с линии затем - 45:56. Казанцы частенько стали терять мяч в атаке, но Желько Шакич показывает свой бросок, трёха из-за угла. Начали команды обмениваться дальними бросками, Джордан Лойд снова 3. А затем и Джерон Джонсон, этот парень умеет бросать! Правда, затем «Зенит» снова почувствовал вкус набранных очков, Джордан Мики четыре в 2-х атаках подряд. Тем временем, смотрим на время. 4 минуты до конца, у нас 4 фола и 12 очков, преимущество - 52:64. А вот технический подъехал - Джордан Лойд получает. Потом получает и пятый фол и садится на скамейку, нарушение на Хезонье, который бросал 3 очка. Все 3 Хезонья реализовал с линии и 52:68 за 3 минуты до конца. Билли Бэрон попадает с 8 метров, 55:68. Не остановить Бэрона, 2 очка в проходе и Велимир Перасович берёт тайм-аут. Решил «Зенит» высоко взять игроков УНИКСа и встречал уже под нашим кольцом. Но это чревато, Пойтресс фолит на Марио и Хезонья реализует 2 с линии. Трёшку Бэрон попал снова и сделал счёт 60:70 за 1:20 минуту до конца, но нарушают правила питерцы в силу своей обороны, поэтому свои очки УНИКС набирает с линии. Меньше минуты до конца и 62:72 в пользу Казани. И снова фол от «Зенита», Лоренцо Браун идёт бросать, один из двух. Технический теперь выписывают Бэрону, отлично против него сыграл Андрей Воронцевич. 16 секунд до конца матча и 62:74 в нашу пользу. Билли Бэрон решил, что надо делать разницу меньше 10-ти очков - 3 очка и 65:74. А что это такое? А это победа в первом полуфинальном матче!

«Поздравляю своих игроков! Они продемонстрировали, пожалуй, одну из лучших игр в сезоне по всем показателям: желанию, концентрации и, особенно, в защите. Сегодня мы встречались с одной из топовых команд Евролиги и Единой лиги ВТБ, но этим вечером были лучше их и заслужили эту победу. Ключевым фактором нашего успеха стала предельная концентрация на протяжении всех 40 минут поединка».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:

«Рад отличному старту в полуфинале! Вместе с тем, нам есть над чем работать. Сегодня мы допускали определенные ошибки, преимущественно, в концовке матча. Продолжаем бороться и налаживать командную химию».

Артем КЛИМЕНКО, центровой БК УНИКС:

«Это была очень зрелищная и эмоциональная игра. Рад, что нам удалось сдержать нападение «Зенита» и одержать победу в первом полуфинальном  матче. Мы ведем в серии и приложим максимальные усилия для успеха в дальнейших поединках».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Поздравляю УНИКС с победой, сегодня они определенно были лучше нас. Мы нервничали, не контролировали ни свои эмоции, ни сам матч, и как следствие, оказывались в таких ситуациях, которые по ходу сезона не позволяли себе. Сумели вернуться в игру во второй десятиминутке, однако со старта третьего периода вновь упустили соперника. Пытались сократить разрыв, но УНИКС чувствовал себя комфортно, а мы находились под давлением. Безусловно, это сказалось на качестве нашей игры. Кроме того, этим вечером мы не справились с Хезоньей. Это сделать очень непросто. Он -  один из лучших игроков в Европе, с большим арсеналом и множеством преимуществ».