«Зенит» сравнивает счет в серии

08.05.2022

Не пошла сегодня атака у УНИКСа. Уступаем одному из лидеров чемпионата во втором за 48 часов матче со счетом 67:76. Самыми результативными в составе казанской команды сегодня стали Лоренцо Браун (25+3 подбора+3 передачи) и Марио Хезонья, которому не хватило 2 подборов до дабл-дабла (13+8).

Счет в полуфинальной серии до 3-х побед становится 1:1.
Следующий матч состоится на паркете казанского «Баскет-холла» в среду, 11 мая, в 20.00.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 76:67 (21:15, 19:18, 20:14, 16:20).

«Зенит»: Лойд (17+5 передач), Бэрон (18+5 передач), Пойтресс (12+7 подборов), Мики (11+7 подборов).

УНИКС: Браун (25), Хезонья (13+8 подборов).

Первая четверть: «Зенит» выигрывает спорный и тут же атакует, 2 очка от Алекса Пойтресса и счёт в матче открыт. УНИКС ответил двумя штрафными от Лоренцо Браун, нашёл фол американец на Сергее Моне. Но команды решили побаловать нас яркой, атакующей игрой. Снова «Зенит» выходит вперёд, но теперь и Казани надо побыть лидерами, трёшка от Лоренцо и 5:4 в пользу УНИКСа. Кажется, «Зенит» нашёл излюбленное место для набора очков - трёхсекундная зона, оттуда и грузили. Браун снова показывает красивый баскетбол, оставил Моню без дела, передача на Клименко и данк от Артёма. Что ж, парад попаданий  закончился, коллективы решили не радовать нас результативными атаками и даже не попадали в стопроцентных ситуациях - 9:9 за три минуты до конца первой четверти. Размочил затишье Сергей Карасёв, но снова ответил Лоренцо Браун и счёт опять равный. Билли Бэрон сделал преимущество «Зенита» сразу «+3» очка в одной атаке - 2 с фолом. Набрав много нарушений, позволили «Зениту» частенько вставать на линию, вот и 21:15, ещё и Сергея Карасёва дважды оставили без должной опеки.

Вторая четверть. Начали с попадания О Джэй Мэйо, сократили ненадолго отставание, но Вячеслав Зайцев в обороне сфолил на Андрее Зубкове, нарушение оправдано - ни одного попадания с линии. В следующей атаке уже Зайцев встал на линию, который в свою очередь реализовал обе попытки. Совершенно другая игра по сравнению с той, что мы видели двумя днями ранее. У УНИКСа совсем не летит в атаке, а вот «Зенит» неплохо справляется с работой в трёхсекундной зоне - пока 25:19. И питерцы уже лидируют «+8», Велимир Перасович берет тайм-аут. После наставлений тренера свои 2 очка набрал Артём Клименко - 28:21, вроде бы не критическое отставание, но приятного мало. Зато удалось отработать в «краске» против Алекса Пойтресса, перехват и наша атака, в которой Лоренцо Браун сначала попытался набрать 3 очка, промахнулся, а затем забежал в трёхсекундную, где на него сыграл Клименко и Браун набрал очередные 2 - 27:23 и тайм-аут берёт уже Хавьер Паскуаль. Испанский специалист что-то отдельно сказал Билли Бэрону, потому что тот забросил сразу 2 трёшки, «+10» для «Зенита». 2-ой тайм-аут берёт Велимир Перасович. Георгий Жбанов вышел на паркет, смог найти фол и сократить отставание. Отлично Марио Хезонья в следующей атаке смог попасть сложный бросок издалека и 33:27. Да, игра даётся для коллектива Велимира Перасовича тяжело, «Зенит» исправил ошибки первого матча и теперь действует слаженнее в обороне и больше набирает очков из «краски». Главное отличие этого матча от первого - у «Зенита» летит мяч в кольцо, а вот у УНИКСа этот компонент совсем не работает, 40 секунд до конца и счёт 40:31, 2 подряд потери в атаке у казанцев. Удалось сократить за секунду до конца 1-ой половины, Лоренцо Браун набрал 2 очка и 40:33.

Третья четверть. Открыл десятиминутку Сергей Карасёв из-за угла и снова «+10» для «Зенита». Наша атака закончилась со временем, не смогли за 24 бросить по кольцу. Билли Бэрон снова попал трёху и вот уже «+13» очков для питерцев. Не справляемся с атакой хозяев, заслоны работают у «Зенита», Билли Бэрон набирает 2 в проходе из-под Клименко - 48:33 и тайм-аут от Перасовича. УНИКС же все свои атаки не смог реализовать, потеря на потере и до сих пор нет набранных очков. Разбавляет депрессию Лоренцо Браун, набирает 2 очка (48:53). Алекс Пойтресс добавляет сверху и снова «+15», и потеря в атаке для Казани. Удалось хотя бы попасть трёху, Лоренцо снова берёт роль лидера в атаке и попадает из-за дуги. УНИКС потерял контроль над игрой, «Зенит» удачно стартовал в этой четверти, создал себе комфортное преимущество и держал отрыв. За полторы минуты до конца четверти счёт 60:47 в пользу питерской команды.

Четвёртая четверть. Начали с очередного фола на Алексе Пойтрессе - 62:47. Ответил Джерон Джонсон, отрыв «+13» у «Зенита». Но вот потери УНИКСа в атаке не дают казанцам приблизиться по счёту к хозяевам паркета. Да, удалость ликвидировать двузначное отставание, всего «-9». Хавьер Паскуаль не оценил такое и решил взять тайм-аут, после которого команды обменялись атаками и УНИКС держал свои «-9», до конца матча оставалось 6 минут. «Зенит» грамотно тратит время и набирает нужные очки. Не удалось казанцам зацепиться за эти 9 очков, 2 штрафных и быстрая атака, «+13» для «Зенита», Велимир Перасович взял тайм-аут. Неплохой тайм-аут и 5 очков для УНИКСа, очередь Паскуаля, чтобы объяснить игрокам, как нужно играть. Точку поставил Билли Бэрон, очередной невероятный трюльник и 76:67. Счёт в серии 1:1.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Поздравляю «Зенит» с победой. Сегодня матч складывался по сценарию соперника. Они сумели нейтрализовать Марио Хезонью и заслуженно победили. Теперь мы возвращаемся домой и будем готовиться к следующему поединку. Обещаю, что в Казани мы продемонстрируем свой лучший уровень и сделаем все возможное, чтобы порадовать наших болельщиков положительным результатом».

Уильям МОСЛИ, центровой БК УНИКС:

«Считаю, мы начали очень плохо, неудачно действовали в нападении. Во второй половине пытались бороться и зацепиться за игру, но к сожалению, потерпели болезненное поражение. Нет причин сдаваться, в Казани у нас есть шанс все исправить».