Новые надежды нового сезона

Основная

10.09.2004

- Ринад Габдулбарович, правда ли, что вы собираетесь перейти на работу в московское «Динамо»?
- Впервые об этом слышу. Никаких предложений от руководства московского клуба я не получал. Вполне возможно меня перепутали со Станиславом Ерёминым, летом ходили слухи, что «Динамо» хочет предложить ему пост главного тренера.
Насколько мне известно, московское «Динамо» заключило контракт с греческим топ-менеджером. Я же с удовольствием поработаю в нашем клубе, тем более, что работы непочатый край.
- Почему отпустили Мююрсеппа?
- Что значит «почему отпустили»? У Мартина закончился контракт, и он сам вправе решать, где ему играть в дальнейшем.
  Он второй раз покидает наш клуб, и с чисто человеческих позиций шаг с его стороны, прямо скажу, не совсем достойный. В течение всего сезона он в интервью не раз говорил, что ему очень нравится в Казани, а УНИКС – лучший клуб, в котором он когда-либо играл.
Скорее в создавшейся ситуации Мюрсепп поступил согласно русской пословице: «Рыба ищет где глубже, а человек где лучше». Наверное, армейцы предложили ему более выгодный контракт, а Москва оказалась более привлекательным городом, чем Казань. Предполагаю, тот факт, что ЦСКА играет в Евролиге УЛЕБ тоже сыграл свою роль. Мотивация его поступка мне понятна, но к самому факту перехода Мюрсеппа в ЦСКА отношусь с большим сожалением.
- Кто из баскетболистов УНИКСа – 2 будет в новом сезоне играть за основной состав?
- Двое парней из УНИКСа – 2 Алексей Зозулин и Виктор Кейру уже в прошлом сезоне играли за главную команду. Надеюсь, этими именами процесс не ограничится. Конкретных фамилий называть не буду, вопрос скорее к тренерам команды.
- Каковы задачи нового сезона?
- Добиться того, чего нам не дали сделать в прошлом игровом сезоне. Первостепенную свою задачу вижу в том, чтобы сделать баскетбол ещё более популярным у жителей республики, чтобы наш замечательный Баскет Холл на всех играх был заполнен болельщиками. Одному мне с этой проблемой не справиться, многое будет зависеть от тренеров и баскетболистов. Самоотдача на играх должна быть стопроцентной. Болельщик тонко чувствует недоработку на площадке и реагирует соответствующим образом.
- Почему УНИКС вновь играет в Евролиге ФИБА?
- Нам не было сделано достойного предложения со стороны УЛЕБ. Кубок УЛЕБ не тот турнир, где нам бы хотелось играть. Поэтому мы будем выступать под эгидой официальной международной федерации баскетбола – ФИБА.
- Почему распустили состав 2003-04г.г., ведь обещали сохранить его на 90%?
- Опять наши болельщики применяют не те термины. У всех, кто покинул команду, закончились сроки действия контрактов.
   Понять позицию болельщиков УНИКСа несложно. В прошлом сезоне у нас был очень сильный состав, игра команды нравилась зрителям, были показаны достойные результаты. Команда победила в Евролиге ФИБА, а в финальной серии чемпионата России против ЦСКА в первых трёх играх, считаю (а я об этом публично говорю не впервые), победил УНИКС. В команде играли замечательные баскетболисты: Штомбергас, Мююрсепп, Грир, Энсти, Жукаускас. Эти баскетбольные звёзды были единым коллективом, ничуть не слабее ЦСКА.
Почему игроки ушли из УНИКСа? У каждого свои причины, о них они могут сказать сами. Тренеры хотели в новом сезоне сделать команду ещё более мощной, укрепить ряд позиций. Наверное, нужно было раньше сделать предложения о продлении контрактов. Не зря говорят: «Лучшее – враг хорошего». Сейчас в сентября мы только-только скомплектовали новый состав. Насколько он будет лучше прошлогоднего? По крайней мере будем над этим работать. Новые игроки не хуже прошлогодних, но из них ещё нужно создать единый игровой коллектив. Если это удастся, зрители увидят немало зрлищных матчей.
- Что даст клубу переход УНИКСа – 2 в Суперлигу Б?
- Ответ очевиден. Чем сильнее лига, тем быстрее будут прогрессировать игроки.
- Почему отменили турнир, намеченный на первые числа сентября?
- К сожалению, не все приглашённые на турнир команды дали согласие участвовать в нём. Кроме того, легионеры УНИКСа только-только приехали в Казань и не готовы к играм. В общем, причины разные. Могу лишь констатировать факт – турнира не будет, и, соответственно, несколько изменились планы подготовки команды.
- Как обстоят дела в Васильево? Когда состоится открытие загородной базы УНИКСа?
- Строительство базы близится к завершению. В конце октября – начале ноября объект будет сдан в эксплуатацию.
- Будут ли показываться предматчевые клипы в Баскет Холле?
- Клуб не занимается изготовлением клипов, у нас есть компания-партнёр, которая готовит шоу-программы. Наша позиция: всё, что зрелищно, всё, что нравится зрителям, вносит дополнительный колорит будет делаться. Уровень видеоклипов будем повышать. Создадим болельщикам максимум комфорта на баскетбольных матчах.
 - И вот такой всеобъемлющий вопрос. Что нового в этом сезоне можно ожидать от БК УНИКС?
- У нас частично изменился тренерский состав. Вместо Сергея Зозулина будет работать хорошо известный казанский болельщикам Александр Зрядчиков. Практически обновился игровой состав. Надеюсь, что новые баскетболисты своей игрой болельщикам понравятся. В новом сезоне у УНИКСа будет своя спортивная база. Постараемся сделать более интересной и зрелищной предматчевую программу. Возможно, я что-то упустил. Но болельщики все новшества по ходу сезона увидят, мимо них они не пройдут.
И в заключение скажу, очень хотелось бы видеть по завершении сезона нового чемпиона России.

Беседовал Владимир Тамбов
Спортивная газета "Ак Барс"