Урок для «студентов»

18.02.2008

В очередном матче чемпионата Суперлиги А УНИКС без проблем обыграл сургутский клуб «Университет-Югра». Решив исход встречи еще в первой четверти, казанцы по ходу матча вели «плюс 43» и в итоге выиграли с разницей в 35 очков.

Народу на игру УНИКС – «Университет-Югра» собралось около тысячи: избалованный казанский зритель не посчитал нужным в субботний вечер, да еще в 7 часов, идти на матч с записным аутсайдером. Хотя идти было из-за чего – в матче с командой из Сургута в составе УНИКСа намечался дебют Никиты Курбанова, взятого в аренду из ЦСКА.

Курбанов, что вполне объяснимо, в стартовом составе не выходит, зато в пятерке сразу и Лавринович, и Соколов. Последний и становится героем первой четверти: до счета 10:2 только он набирает очки у хозяев. Гости, откровенно говоря, выглядят жалко – где некогда грозные Милосердов и Цыпачев, перспективный Шевель? УНИКС, особо не напрягаясь, уже в первой четверти решает исход матча – 30:12, а Дмитрий Соколов набирает за эти 10 минут 14 очков – больше, чем вся команда соперника. Такого результата, играя в Казани, Соколов еще не добивался.

Неудивительно, что во второй чеверти Ацо Петрович дает поиграть тем, кто не так часто выходит – появляются Сергеев и Тушек, а герой первого периода Соколов садится на лавку. Непросто играть на все 100 процентов, когда соперник не доставляет проблем – видимо, поэтому, на протяжении первой половины второй четверти УНИКС не наращивает свое преимущество. Лишь за 4 минуты до большого перерыва доводит его до «плюс 20».

Пустой зал никак не реагирует на происходящее на паркете, ноль эмоций и на лице расположившегося в вип-ложе президента УНИКСа Евгения Богачева. Лишь Милосердов, меняясь в конце второй четверти, отпускает крепкое словцо непонятно в чей адрес – тирада хорошо слышна расположившимся по соседству со скамейкой гостей журналистам.

УНИКС заканчивает четверть с преимуществом «плюс 22», и журналисты уже гадают: когда же появится Курбанов?

Петрович не торопится – вторую половину начинает стартовая пятерка минус Кирксей плюс Чикалкин. Лидеры наращивают преимущество – «плюс 29» через 2 минуты после начала четверти и «плюс 32» за 5 минут до конца. Гости ничем ответить не могут, лишь Флэтчер исправно набирает очки. В активе американца с македонским паспортом их уже 16 – лишь на 2 меньше, чем у самого результативного игрока УНИКСа Соколова.

На последней минуте четверти Петрович вместо Соколова, отметившегося к этому времени еще и парой перехватов, выпускает Жуканенко. Но не он, а Маккалоу становится героем концовки периода: два подряд точных дальних броска (второй – одновременно с сиреной) – и на табло уже 85:45 в пользу хозяев.

В том, что счет будет трехзначным, уже мало кто сомневается. Кирксей укрепляет эту уверенность, забивая в первой же атаке последней четверти «трешку». Сургут продолжает играть «от броска», иногда гости попадают в кольцо УНИКСа, и к середине периода набирают 52 очка – больше, чем ЦСКА в полуфинале Кубка России. Хозяева же начинают куражиться: неточен «парашют» в исполнении Жуканенко после паса Маккалоу (но красиво же!), не нравится судьям и другой мяч, забитый молодым центровым УНИКСа в падении – реакция фан-сектора в адрес арбитров незамедлительна. В последние 5 минут фанаты начинают скандировать «Курбанов! Курбанов!», забыв о традиционном: «Стольник!». Впрочем, УНИКС и без напоминаний делает счет трехзначным – «юбилейное» очко приносит Маккалоу.

А Курбанов на площадке так и не появляется. Дебют форварда откладывается. Пока до вторника, когда УНИКС сыграет первый мач 1/8 финала Кубка УЛЕБ с турецким ПТТ.

УНИКС (Казань) – Университет-Югра (Сургут) – 108:73 (30:12, 22:18, 33:15, 23:28).

Судьи: Горшков (Иваново), Белолуцкий, Соседов (оба – Москва).

УНИКС: Маккалоу (14), Кейру (5), Кирксей (9 + 7 передач), Лавринович (18 + 10 подборов), Соколов (18) – стартовая пятерка; Тушек (16), Чикалкин (14), Падиус (5), Жуканенко (4), Сергеев (3), Станеску (2).

Университет-Югра: Шевель (6), Милосердов (12), Грей, Савенков (2), Цыпачев – стартовая пятерка; Флечер (18)Гарднер (15), Гиббс (7), Красников (7), Грачев.

16 февраля. Казань. «Баскет-холл». 1000 зрителей.