Смелей, Кирксей!

20.02.2008

19 февраля. Казань. «Баскет-холл». 3000 зрителей

В первом матче 1/16 финала Кубка УЛЕБ казанский УНИКС, потрепав нервы болельщикам во второй четверти, разгромил действующего обладателя Кубка Турции ПТТ. Противоядия от Кирксея, набравшего 31 очко, турки так и не нашли.

ПТТ: ДОМА, КАК В ГОСТЯХ

— ПТТ даже посильнее «Бенеттона» будет, — сокрушался после жеребьевки 1/16 финала главный тренер УНИКСа Ацо Петрович. – В своей группе турки только по разности очков уступили «Ховентуду». Непросто нам придется, особенно в игре на выезде.

Какой выезд! – за час до начала матча у «Баскет-холла» лишь внушительная группа турков. В Казани есть не только консульство Турции, но и много совместных российско-турецких предприятий, так что граждан этой страны, работающих в столице Татарстана, хватает. На матч своих земляков с УНИКСом они выкупили 600 билетов. Пройдя на трибуну, что за спиной у журналистов, и не дожидаясь, пока их любимцы появятся на площадке, тут же начинают разминать голосовые связки.

Разминка впечатляет – игроки УНИКСа, уже вышедшие на паркет, недобро поглядывают на турецких болельщиков. Откуда-то из недр «Баскет-холла» появляется человек с ворохом форменных маек и шарфов клуба (национальные флаги казанские турки принесли с собой), раздает болельщикам. Кучке представителей фан-клуба УНИКСа, приютившейся по соседству с турками, тяжело будет перекричать гостей. Даже учитывая наличие у них барабанов…

Представление команд подтверждает эти опасения: голос диктора тонет в децибелах, несущихся из-за спины. Вот только УНИКСу это нипочем: в первой же атаке Кирксей забивает издали, затем обкрадывает Дадли и забивает легкий мяч, а через 23секунды вновь точен издали. 8:0 за 79 секунд игры – отличное начало! Гости отвечают пятью очками подряд, и казанские болельщики снова могут оценить силу голосов турецкого сектора. Впрочем, тут же следует достойный ответ хозяев – могучее «Ра-си-я! Ра-си-я!».

УНИКС, в стартовом составе которого из россиян вышли Соколов и Кейру, отвечает уверенной игрой в первой четверти: за оставшиеся семь с половиной минут гости набирают всего 5 очков, и преимущество казанцев к первому перерыву вырастает до «плюс 13».

Столь солидное превосходство в счете играет злую шутку с УНИКСом: потеря Кирксея, неспортивный фол Падиуса, неудачная замена Лавриновича на Станеску – и вот уже всего «плюс 5». И с новой силой горланят турки!

Петрович сажает Станеску, выпуская Соколова, но гостей уже не остановить: американцы Дадли, Эль-Амин и Уильямс исправно набирают очки, заводя «свою» трибуну – 35:33 за минуту до большого перерыва. И вот 37:38 – Эль-Амин «закрывает» первую половину точной «трешкой». Погрустнел в VIP-ложе президент УНИКСа Евгений Богачев: в кои-то веки Минтимер Шаймиев на матч приехал, а тут – такой конфуз во второй четверти.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ УНИКСа

С начала второй половины Петрович бросает в бой Курбанова. Никита отмечается тремя точными штрафными из четырех и потерей, после которой судьи выписывают Тушеку неспортивный фол. Но настоящим героем пяти минут становится Кирксей, набравший 10 очков. Неимоверными усилиями УНИКС отрывается — 55:45.

За две минуты до конца четверти казанцы возвращают себе потерянные «плюс 13», главным образом благодаря сумасшедшей отдаче при игре в защите: блок-шоты Лавриновича и Тушека, перехваты Кирксея и Маккалоу приносят свои плоды.

Курбанов, на днях отданный в аренду из ЦСКА в УНИКС, уже освоился – понимает Кирксея, использует его очередной пас. В какой-то момент обе команды сбиваются на игру «бей – беги» с огромным количеством потерь, но разрыв в 11—13 очков держится, у УНИКСа продолжает набирать очки Кирксей – свое 29-е забивает аккурат в середине четвертой четверти, а вскоре открывает и четвертый десяток! Похоже, турки деморализованы такой игрой казанцев. За 3.35 до сирены Лавринович забивает, заставляя Эль-Амина получить четвертый фол, и реализует штрафной – 78:61.

Турецкий сектор в «Баскет-холле» замолкает при «плюс 23» в пользу УНИКСа за две минуты до сирены. «Большие» казанцев непробиваемы – «горшки» на форвардов ПТТ валятся один за другим! Три(!) подбора в последней атаке хозяев – и преимущество достигает 28 очков! Удержать его не удается, но перед ответной игрой в Анкаре фора казанцев – «плюс 26».

УНИКС (Казань, Россия) – ПТТ (Анкара, Турция) – 91:65 (23:10, 14:28, 24:12, 30:15)