Анкара пройдена. Впереди – Квакенбрюк

27.02.2008

УНИКС успешно преодолел стадию 1/16 финала, обыграв по сумме двух встреч «Турктелеком» из Анкары. Несмотря на вчерашнее поражение в «Ататюрк спор салоне» с разницей в три очка, казанцы идут дальше благодаря крупной домашней победе.

УНИКС: минус Тушек
«Турктелеком»: плюс трибуны

На выезд в Анкару команда отправлялась в хорошем настроении: все-таки «плюс 26» после первого матча в Казани оставляли соперникам УНИКСа минимум шансов на выход в 1/8 финала. И даже долгая дорога в столицу Турции, куда казанцы добирались транзитом через Стамбул в общей сложности 9 часов, не выбила ребят из колеи. На вечернюю тренировку в неприглядном по сравнению с «Баскет-холлом» зале «Турктелекома» (трибуны на 4 тысячи, обшарпанные стены, давно не мытый паркет, кучи мусора у входа на арену и в проходах между рядами) игроки и тренеры вышли в хорошем настроении. Но в самом конце занятия во время двусторонки случилась неприятность: Марко Тушек неудачно приземлился после прыжка и подвернул голеностоп. Вот так за 23 часа до матча Ацо Петрович потерял одного бойца.
Утреннюю бросковую тренировку было решено не проводить – у игроков было свободное время. Как обычно, за полтора часа до матча команда приехала на арену. Не сказать, что зал преобразился, но мусор убрали, на креслах разложили флажки с логотипом клуба, в трех метрах от скамейки поставили мощный динамик, изрыгающий барабанное «бум-бум-бум», от которого закладывает уши. Одним словом, клуб основательно подготовился к матчу.
Чуть позже начинают подтягиваться болельщики. В отличие от казанской публики, турки занимают места на трибунах не после начала первой четверти, а за час до начала игры, что мы уже видели в «Баскет-холле». Размять голосовые связки для них святое дело! Вот и вчера задолго до первого спорного трибуна за щитом, у которого расположился УНИКС, вмиг заполнилась фанатами – в основном юношами и девушками. Практически у всех в руках флаги – клубный или турецкий, а на головах – повязки с символикой клуба. И все до одного умеют свистеть! Во всяком случае, так кажется, когда УНИКС организованно выходит на разминку. Свист стоит такой – аж в ушах закладывает! Через несколько минут, когда на паркете появляются хозяева, он сменяется восторженным ревом. Чему-чему, а искусству поддержать свою команду и «поддавить» приезжую, нам у турок можно поучиться!
Из Казани в Анкару приехали шестеро болельщиков. Согласитесь, такой небольшой группе тяжеловато перекричать полторы тысячи голосов, отчаянно переживающих за своих.

А кто же защищаться будет?
УНИКС начинает удачно – уже на 9-й секунде Сергей Чикалкин заставляет замолчать трибуны точным броском из-за дуги – 0:3. Хозяева отвечают двухочковым Ланга, у которому, пожалуй, предоставлен последний шанс заявить о себе в составе «Турктелекома». Тут же следует потеря Савановича, два очка с фолом и точный бонусный штрафной Уильямса….
После 6 минут игры на табло 13:11 в пользу хозяев. Вроде бы ничего страшного, если помнить про «плюс 26» УНИКСа, добытые в Казани, но… У наших уже 4 потери, в защите они играют крайне неудачно – заменивший Ланга Дадли горит желанием переиграть Лавриновича, и это у него получается. УНИКС же скован до невозможности – минимум движения как в атаке, так и в защите. Выручает то, что игроки «Турктелекома», желая сыграть на грани фола, частенько эту грань преступают. Все шесть штрафных, назначенных в первой 10-минуте, пробивает Чикалкин, и все шесть – в цель. Но вот с игры Сергею бросать не удается – частенько партнеры затягивают с передачами своему снайперу, и соперник успевает прихватить его. Как резульат – стартовый период хозяева выигрывают с разницей в 6 очков. Такими темпами и 26-очковая фора не спасет…
Во второй четверти «турецкое безумие»УНИКСа продолжается. Не могут наши проснуться – позволяют сопернику забивать легкие мячи, а сами при этом допускают обидные потери – до большого перерыва их у УНИКСа 8 против одной у «Турктелекома». К тому же хозяева чувствуют, что у соперников игра в защите не идет, и не стесняются бросать, частенько забирая подбор. Трехочковые забивают Юркович, Гюлер, Эль Амин. Последний, впрочем, заявляет о себе нечасто благодаря цепкой игре против него Виктора Кейру. Тем не менее, за 2.42 до большого перерыва преимущество турецкой команды достигает 15 очков. По три фола имеют Макалоу и Лавринович. К тому же у капитана в этот вечер многое не получается – не иначе как черная полоса началась…. На перерыв команды уходят при счете 49:37 – к экватору матча «Турктелеком» отыграл половину того, чем запасся УНИКС в первой игре. Было бы больше, но удается немтрализовать Эль Амина, против которого в защите хорош Кейру. Но все равно становится тревожно.

Блицкриг по-казански
Вся надежда на то, что в перерыве Ацо Петровичу удастся найти волшебные слова – в Казани же мы ведь тоже после первой половины «горели», правда лишь одно очко. Но нет, начало второй половины для УНИКСа удручающе – через 80 секунд после перерыва преимущество «Турктелекома» достигает 16 очков. И тут – очень вовремя! Игру на себя берет Кирксей: забивает издали, затем – свою фирменную «бомбочку», в защите действует удачно. Тарика поддерживают Саванович, Кейру и Чикалкин – 4-минутный отрезок казанцы выигрывают со счетом 15:4! Команда начала защищаться, расправил крылышки Станеску, да и хозяева, похоже, просто выдохлись. Сократив отставание до 5 очков, УНИКС раскрепощается, и ни свист трибун, ни зажигалки, летящие в запасных, уже не может остановить наших ребят. Максимум, что удается туркам в третьей четверти – довести свое преимущество до «плюс 10», но казанцы поймали свою игру, успокоились. У хозяев сдают нервы, игроки «Турктелекома» пытаются провоцировать соперников. Тщетно. И вот уже неспортивный фол получает Ярангюм…. 69:68 после третьего периода, и за оставшиеся 10 минут туркам нужно совершить чудо – выиграть у УНИКСа четверть с разницей как минимум в 25 очков…
«Трешки» Маккалоу и Кирксея в начале заключительного периода выводят УНИКС вперед – 72:76. Турки окончательно перестают прессинговать – серию не вытащить. Наши тоже позволяют себе сыграть красиво, на зрителя, чуть ослабив и действия в защите. Команды доигрывают матч спокойно, «Турктелекому» в итоге за несколько секунд до конца матча удается выйти вперед. Последняя атака за УНИКСом, но бросок Кейру из-за дуги неточен. Хоть какая- то радость местным болельщикам – их команда выиграла битву, но не войну.
В 1/8 финала УНИКСу предстоит встретиться с «Артландом» из городка Квакенбрюк земли Нижняя Саксония, лидером немецкой баскетбольной бундеслиги, которому в ответной игре с «Триумфом» хватило 6-очкового преимущества, добытого на своей площадке. Первая игра, согласно положению Кубка УЛЕБ, пройдет 11 марта в Квакенбрюке, поскольку немецкий клуб вышел в плей-офф с 4-го места в группе, а УНИКС – с 3-го.

Александр ЕГОРОВ («Советский спорт», специально для сайта БК УНИКС)

Турктелеком (Анкара, Турция) – УНИКС (Казань, Россия) - 96:93 (25:19, 24:18, 20:31, 27:25). 26 февраля. Анкара. «Ататюрк спор холл». 1500 зрителей
Судьи: Вореадис (Греция), Биттон (Израиль), Юрас (Сербия)
ПТТ: Эль-Амин (13), Озкан (0), Ярангюм (2), Уильямс (20), Ланг (19) – стартовая пятерка; Йилдирим (15), Гюлер (12), Ачик (6), Дадли (6), Юркович (3).
УНИКС: Маккалоу (7), Чикалкин (12), Кирксей (26), Савнович (15), Лавринович (6) – стартовая пятерка; Станеску (17), Кейру (10), Курбанов, Падиус.
Процент попадания с игры – 52:57, подборы – 23:31, потери – 8:15, фолы – 20:17
Первый матч – 65:91