Раздраконит ли УНИКС "драконов"?

Основная

03.03.2008

Раздраконит ли УНИКС "драконов"?
После первых игр 1/16 финала Кубка УЛЕБ встреча в 1/8 УНИКСа и подмосковного "Триумфа" казалась неизбежной. Но подопечные Еремина по сумме двух игр неожиданно уступили немецкой команде "Артланд Драгонс". Германский клуб, образно говоря, вскочивший на подножку последнего вагона поезда уходящего в плей-офф, обыграл победителя группового турнира. В общем-то, случай для еврокубков не уникальный.
Лидер германского чемпионата базируется в небольшом городке Квакенбрюк, находящийся на севере страны и, по словам классика, "на карте генеральной кружком означен не всегда". От Квакенбрюка до Бремена 60 км, до Гамбурга - 120 км.
Удачная игра "Артланд Драгонс" против "Триумфа" в первую очередь определяется тем, что в составе команды 10 американцев. По определению Станислава Еремина манера игры "Драгонс" напоминает урал-грейтовскую. Преодолевать плотную жесткую персональную защиту "драконов" весьма непросто. К тому же ни Лихолитов, ни Ашкрабич, ни Слокар не смогли справиться с центровым Квакенбрюка Адамом Чаббом (207 см). Стартовая пятерка "Артланд Драгонс" полностью американская: Роджерс, Прюитт, Чабб, Макинтош, Голдсберри. Прюитт (206 см), формально числящийся форвардом, по сути, столь же опасный центр, как и Чабб. Оба набирают двузначное число очков за игру, хорошо действуют на подборе. Под стать им форвард Роджерс (199 см). Атакующий защитник Макинтош набирает в среднем 10,9 очка за игру. Разыгрывающие Голдсберри (191 см) и Роуленд (188 см) прекрасно ведут игру и делают изумительные голевые передачи. Отметим также Холла, Томаса и немца Родевальда. Не исключено, что в играх с УНИКСом может "выстрелить" и еще кто-то, нами не отмеченный.
Первую игру 11 марта УНИКС проводит в Германии, вторую 18-го - в родных стенах Баскет-холла. Как показали игры с "Триумфом", "драконы" удачно играют и на чужой площадке. Представляется, что противостояние УНИКСа и американской команды Квакенбрюка будет весьма интересным. Победитель получит право на поездку в Турин на "Финал восьми" Кубка УЛЕБ.

Владимир ТАМБОВ